500 афганских военных летчиков отправятся в Катар

2

Вашингтон договорился с Ташкентом, что сотни прибывших недавно в Узбекистан из Афганистана летчиков и членов их семей будут перевезены ВВС США на американскую военную базу в Дохе (Катар). Об этом проинформировала общественность американская газета Wall Street Journal, ссылаясь на своих информаторов.

По данным издания, речь идет о летчиках ВВС Афганистана, которые в середине августа, прихватив свои семьи, перелетели на самолетах и вертолетах в соседнее государство, когда подразделения движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) зашли в Кабул и взяли власть в стране в свои руки. После этого талибы начали давить на узбекское руководство, требуя возвращения авиатехники и людей.



Эти пилоты должны вернуться в свою страну, страна нуждается в них

– заявил представитель талибов Сухейль Шахин.

В свою очередь, бежавшие афганцы, несмотря на обещанную амнистию всем чиновникам и военным, опасаются за свою безопасность и не доверяют талибам.

Всего в Узбекистан перебрались 585 афганских летчиков и их родственников. Однако не удалось выяснить, отправятся ли все они в дальнейшем в США, куда-либо еще или останутся в Катаре. Возвращение самолетов и вертолетов в Афганистан также вызывает возражение со стороны Вашингтона, подытожило СМИ.

Напоминаем, что 15-16 августа на аэродром в Термезе прилетели 22 самолета и 26 вертолетов ВВС Афганистана. Один самолет был сбит ПВО Узбекистана.

  • NATO Training Mission-Afghanistan/flickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    12 сентября 2021 19:23
    Думается, будет так
    Самолёты и верты забирайте, хоть свои ходом, хоть на траках в хайратон.
    А люди сами свою судьбу решат.
  2. -1
    12 сентября 2021 20:29
    Да ни фига! Технику возвращать нельзя!!! "Что упало, то пропало!" Талибы эту технику не строили и не покупали. Она им не принадлежит! Пусть америкосы своё требуют, на 80 млр.$. А лётчики, сами пусть решают, где "мёдом намазано".