Молдавия заявила о планах по реинтеграции Приднестровья

8

Президент Молдавии Майя Санду провела встречу с представителем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам Приднестровского конфликта Томасом Майером-Хартингом. В ходе переговоров Кишинев заявил о планах разработать эффективную политику реинтеграции непризнанной республики.

Молдавский президент считает, что работа Кишинева совместно с ОБСЕ по решению насущных проблем жителей Приднестровья, а также обеспечения прав и свобод граждан должна быть продолжена.



Функциональное государство с интегрированными институтами сделает правый берег более привлекательным и таким образом усилит взаимодействие между жителями двух берегов Днестра и будет способствовать процессу реинтеграции

– полагает Санду.

Ранее президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил о невыполнении Молдавией взятых на себя обязательств по решению гуманитарных вопросов. К тому же, новые власти ввели финансовую и транспортную блокаду республики. Все это никак не способствует налаживанию диалога между Кишиневом и Тирасполем.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      14 сентября 2021 16:18
      Задачи у всех этих незалежных президентов, румынки в Молдавии, израильтянина в незалежной простые. Истребить русских минимум и развязать войну с РФ максимум. А дальше роскошная вилла и миллионы денег. Тот же Гани не даст соврать, ежели чё
    3. 0
      14 сентября 2021 16:52
      Молдавский президент считает, что работа Кишинева совместно с ОБСЕ по решению насущных проблем жителей Приднестровья, а также обеспечения прав и свобод граждан должна быть продолжена.

      Что, государственный русский язык планируют вводить? Это самая главная насущная проблема Приднестровья!
      1. +1
        14 сентября 2021 20:57
        Что, государственный русский язык планируют вводить? Это самая главная насущная проблема Приднестровья!

        Официальные языки молдавский, русский, украинский

        Меня больше всего прикалывает, когда о "самой главной насущной проблеме Приднестровья" тут начинают кричать те, кто очень смутно себе представляют его местонахождение.
        1. -1
          15 сентября 2021 08:35
          Вопрос о языке относится к Молдавии! Иначе как она собирается интегрировать Приднестровье? Очень трудно смутно представлять то, с чем жил раньше по соседству, в нескольких км.
          1. +1
            15 сентября 2021 11:09
            Как Молдавия собирается интегрировать Приднестровье? - А никак, на словах. Там этот, из ОБСЕ, ответственный за Приднестровье. Естессно, Сайя Манду ему скажет, что "есть планы создать планы". И больше ничего.

            И что с того, что раньше жил по соседству? С тех пор очень много воды в Днестре утекло. Всё меняется.
    4. -1
      14 сентября 2021 17:20
      Состоялась встреча. Поговорили о разном.
      После встречи Сайя Манду написала у себя в пейсбуке.
      Судя по тексту записи, тема Приднестровья - дело десятое.
      На сегодня главные задачи - консолидация государственных институтов (только Сайя знает, что это такое) и борьба с коррупцией.

      Не сделаю открытия если скажу: Молдавия за 30 лет "национального возрождения" не сделала ровным счётом ничего, что сделало бы ее имидж сколь-нибудь положительным; если бы Молдавия реально бы добилась успехов в построении нового общества, приднестровцы давно бы задвинули своих красносельских и оба берега Днестра реально бы воссоединились.
      1. +1
        14 сентября 2021 21:44
        Не сделаю открытия если скажу: Молдавия за 30 лет "национального возрождения" не сделала ровным счётом ничего, что сделало бы ее имидж сколь-нибудь положительным.

        Молдаване сами по себе бедны и несамостоятельны.
        А в окружении таких соседей , как Румыния и Украина об имидже можно только мечтать.
    5. RFR
      0
      14 сентября 2021 20:07
      Цыганье нищебродское собралось чего-то интегрировать...Сами подохнут скоро с голодухи, а все пужатся...Клоуны ...