«Путин открыл «газовый кран» только после того, как Меркель сняла с него вину за кризис» – европейские СМИ

5

В четверг 6 октября стоимость ноябрьских фьючерсов на газ на бирже TTF в Нидерландах достигла 1969,2 доллара за тысячу кубометров. По информации польской газеты Rzeczpospolita, многие эксперты винят в происходящем Россию как главного поставщика энергоресурсов на европейские рынки. Однако Ангела Меркель отрицает вину Москвы в газовом кризисе.

На днях германский канцлер заявила о том, что Россия выполняет все договорные обязательства по поставкам газа для стран Европы. Об этом же ранее говорили и представители «Газпрома».



В обществе зреет вопрос – правда ли, что контракты, подписанные с Россией, исполняются не в полной мере? Нет, это не тот случай. Нет ни одного прецедента, когда русские сказали бы нам, что более не собираются поставлять газ, скажем, через территорию Украины. Вы должны понимать, Россия может поставлять газ только на основании подписанных договоров, а не «просто так». Поэтому вопрос должен быть поставлен иначе – позаботились ли мы о достаточных объемах законтрактованного газа, или же мы, видя высокие цены на топливо, решили сразу много не заказывать?

– объяснила Меркель сложившуюся ситуацию.

После того как Меркель сняла с Кремля ответственность за газовую панику и не поддержала идею расследования спекуляций на рынке топлива по запросу ряда европейских стран, Владимир Путин принял решение об открытии «газового крана». Президент отметил, что России не нужен подобный ажиотаж и спекуляции, и нужно увеличить газовое предложение в Европе. После начала дополнительных поставок топлива цены на него за сутки опустились до 981 доллара за тысячу кубометров.

Как пишет польское издание, в качестве условия для европейских стран, которым не хватает более 20 млрд кубометров газа в подземных хранилищах, Россия предлагает форсировать сертификацию «Северного потока-2». Как заявил на встрече с Путиным вице-премьер Александр Новак, получение досрочного разрешения на прокачку газа по завершенному трубопроводу может «охладить сложившуюся ситуацию».
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 октября 2021 10:18
    Вполне разумный ход со стороны России. Снизив спотовые цены на газ в ЕС, Россия тем самым убрала конкурентов в виде США, Катара и др., которые при больших ценах на газ могли направить свой газ и в ЕС. Теперь они опять будут поставлять свой газ в Азию, оставив ЕС один на один с Российским газом!
  2. -3
    8 октября 2021 10:26
    «Путин открыл «газовый кран» только после того, как Меркель сняла с него вину за кризис» – европейские СМИ

    - Сняла вину ??? - А она (Меркель) кто , чтобы.............. ???

    После того как Меркель сняла с Кремля ответственность за газовую панику и не поддержала идею расследования спекуляций на рынке топлива по запросу ряда европейских стран

    Как пишет польское издание, в качестве условия для европейских стран, которым не хватает более 20 млрд кубометров газа в подземных хранилищах, Россия предлагает форсировать сертификацию «Северного потока-2».

    - Странно ... - есть договор о поставках российского газа ... - сколько и в "каком темпе" (в течение какого периода) этот газ Россия обязуется поставлять... - и Россия этот договор выполняет... - А то , что там Европу вдруг начало корчить от спекулятивных взлетевших цен и от , якобы ... - нехватки поставляемых объёмов газа ( от нехватки тех объёмов , что указаны в договоре о поставках)... - то какое России дело до этих "европейских печалей"...
    - И даже наоборот ... - Россия может обратиться в Европейский суд с тем , что её огульно обвиняют в взвинчивании цен и создание "газового кризиса"... - Более того ... - Россия должна выдвинуть новые условия , где будет приведена новая цена за российский газ , поставленный сверх объёмов , указанных в договоре о поставках... - А если Европа не согласится на эти "новые условия" , то продолжать поставки российского газа в прежнем "договорённом режиме"... - И только так ... - если Россия хочет , чтобы её уважали и считались с ней...
    - К слову сказать ... - Европа (на месте России) ... - только так и поступила бы...
    1. 0
      8 октября 2021 22:02
      Всё упёрлось в пустоту ПХГ.Будь они полны,всё было-бы иначе.Истерят они птому что сами сябя перехитрили.А признать вину,это политическое самоубийство.А Меркель уходит,ей уже всё едино.
  3. -1
    8 октября 2021 22:17
    В четверг 6 октября стоимость ноябрьских фьючерсов

    Вы меня извините, но день 6 октября был средой:)).
    1. -2
      10 октября 2021 07:42
      Вот-вот, один из главных здешних "Пётр Владимирович" не согласен с календарём, поэтому поставил мне "минус".