В Турции задержали несколько человек с российскими паспортами «по подозрению в шпионаже»

3

В субботу 9 октября на территории Турции местные правоохранители задержали шестерых российских граждан, подозревая их в шпионаже в пользу Москвы. При себе задержанные имели пистолеты с обоймами и патронами, документы на электронных носителях, лазерные указатели и российские паспорта (возможно, поддельные).

Рейды по задержке «шпионов» проходили в Стамбуле и Анталье. По данным телеканала CNN Türk, граждан России обвиняют в нападении на иностранцев, в «политической и военной шпионской деятельности» и в попытках совершения вооруженных провокаций с целью шантажа чиновников для получения от них секретных сведений.



Подробности задержания граждан, национальность «разведчиков», а также доказательная база по их обвинениям уточняются.

Между тем, в четверг 7 октября разведслужбы Турции задержали на территории страны женщину-боевика так называемого «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) с гражданством России, поисками которой занимался Интерпол.

В декабре прошлого года в Турции были задержаны журналисты российской телекомпании НТВ Алексей Петрушко и Иван Малышкин. Россиян вместе с гражданином Турции обвинили в несанкционированной съемке предприятия по производству боевых дронов. Позже граждане РФ были освобождены – по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, этот вопрос решался на дипломатическом уровне.
  • hkama/pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    9 октября 2021 14:25
    Мало? Вот вот, надо почаще Эдика в Сочи приглашать. Может ещё чего отчикерит wassat
  2. 0
    9 октября 2021 17:22
    При себе задержанные имели пистолеты с обоймами и патронами, документы на электронных носителях, лазерные указатели и российские паспорта (возможно, поддельные).

    Да-да, чуть позже нашли выброшенные задержанными копыта с верёвками, пользуясь которыми они перешли турецкую границу, специальные фонарики и ракетницы для наведения на цели вражеских бомбардировщиков, а также русско-турецкие разговорники.
  3. 0
    11 октября 2021 13:45
    Если это и в самом деле наши то они в очередной раз показали что они лохи они ж отравить толком даже не могут, деградация на всех уровнях и во всех сферах