«Для самых опасных участков»: Литва купит ещё 300 км колючей проволоки для забора на границе с Беларусью

2

Литовские власти заявили о необходимости приобретения дополнительных 300 км концертины (или так называемой егозы) – колючей проволоки для постройки заграждений на границе с Беларусью. Цель «колючки» состоит в защите литовской территории от потока нелегальных мигрантов из Азии.

Всего в распоряжении силовиков Литвы находится 556 км колючей проволоки, 306 из которых было куплено ранее, 250 подарили Словения, Украина и Эстония, и 46 км используется по прямому назначению. Общая же протяженность литовско-белорусской границы составляет 680 км, и вдоль всей погранлинии двух государств литовцы намереваются построить сооружение из сетки с натянутой на нее острой концертиной.



Для перекрытия самых проблемных участков границы предстоит закупить 300 км колючей проволоки

– заявили в МВД Литвы в субботу 9 октября.

Стоимость всех работ по возведению таких заграждений оценивается примерно в 152 млн евро. Вильнюс надеется на помощь европейских партнеров, однако власти Евросоюза отказались выделять деньги на этот «колючий занавес» между Беларусью и Литвой.

Нужно отметить, что 5 октября близ границы с Литвой обнаружили труп 29-летнего мигранта из Шри-Ланки. При себе у мужчины были паспорт, банковские карточки и мобильник. О страшной «находке» сообщил телеканал «Беларусь 1».

В прошлом месяце у границы двух государств были найдены четыре умерших нелегала.

В Литве и Польше утверждают, что это власти Белоруссии специально провоцируют миграционный кризис. Обвинения идут в адрес лично Александра Лукашенко.
  • https://www.pxfuel.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    9 октября 2021 17:30
    Литва купит ещё 300 км колючей проволоки - и повесьтесь на ней всем скопом, оптом так сказать!!!
  2. -1
    10 октября 2021 17:50
    На Каларгоне,в лагере под Норильском,я лет 30 назад видел огромный склад,заваленный такой проволокой,пусть бесплатно забирают всю,там хватит отделить всю гнилую Европу и такую же Прибалтику от России и Белоруссии.