Чьи шпионы лучше всех? ТОП разведок мира

2

В современном мире, учитывая напряженную политическую ситуацию, очень серьезно возросла роль специальных разведывательных служб. «Джеймсы бонды» XXI века не только выполняют привычные для разведчиков задачи, но и активно работают в информационном пространстве. Сегодня собственные разведывательные службы есть у большинства стран мира, но лишь немногие из них действительно отличаются высоким профессиональным уровнем и колоссальными возможностями.

Служба внешней разведки России (СВР)



СВР – преемница бывшего 1-го Главного управления (ПГУ) КГБ СССР, отвечавшего за внешнюю политическую разведку. О деятельности СВР известно очень мало – это едва ли не самая засекреченная российская спецслужба. Но, судя по реакции Запада, работают современные российские разведчики на высоком уровне. Даже в годы Холодной войны Вашингтон не обвинял Москву во влиянии на американские выборы.


Бойцы специального подразделения Службы внешней разведки России «Заслон» и российский журналист Дмитрий Киселев в Сирии

Активно работает СВР и на Ближнем Востоке, где ей приходится решать очень важные задачи в Сирии, Ираке, Иране, Йемене и других странах.

Центральное разведывательное управление США

ЦРУ – самая раскрученная разведывательная служба мира. Что только не приписывают американским агентам! Между тем, многие операции ЦРУ действительно можно назвать очень успешными, а это не только привычные для разведок вербовка агентов и кража секретной информации, но и такие масштабные действия как «цветные революции» на постсоветском пространстве, в арабских странах. Украинский Майдан иногда тоже называют спецоперацией ЦРУ. По крайней мере, не приходится сомневаться в том, что американская внешняя разведка сыграла очень важную роль в организации государственного переворота в Киеве и в последующем антироссийском развороте Украины.

Моссад

Израильская разведка считается одной из наиболее профессиональных и жестких спецслужб мира. Ее самые знаменитые действия – ликвидация многих лидеров арабских радикальных организаций, иранских ученых – ядерщиков, выявление нацистских военных преступников. Известно, что сейчас в Моссаде служит всего около тысячи кадровых сотрудников, но зато израильские разведчики опутали сетью агентов практически весь мир. И это приносит свои результаты – например, разведчиками были ликвидированы все террористы, захватившие и убившие израильских спортсменов во время Олимпиады в Мюнхене в 1972 году.

МИ-6

Секретная разведывательная служба МИД Великобритании – МИ-6 – одна из старейших современных спецслужб. Она была создана еще в 1909 году и прошла Первую и Вторую мировые войны, многочисленные конфликты в колониях, Холодную войну Запада с СССР.


Здание британской разведки МИ-6 в Лондоне

Сейчас весь мир буквально напичкан британской агентурой, которая работает в тесном контакте с американскими коллегами – англосаксы остаются союзниками и в тайной войне. Зона особого внимания МИ-6 – Восточная Европа, бывшие британские колонии в Африке, Ближний Восток.

ISI Пакистана

Пакистанская межведомственная разведка была создана в годы Холодной войны при прямом покровительстве ЦРУ США. Однако затем спецслужба превратилась в мощную самостоятельную структуру, которая сегодня обладает самой многочисленной агентурой. В сфере интересов – мусульманские страны Центральной Азии и Ближнего Востока, Индия, европейские страны. Пакистанская спецслужба действует жестко и агрессивно, безжалостно карая врагов пакистанского государства и организуя всевозможные провокации против стран – вероятных противников. Во время участия СССР в войне в Афганистане ISI поддерживала тесные связи с моджахедами.

Министерство государственной безопасности КНР

МГБ КНР – большая и громоздкая структура по типу советского КГБ, отвечающая как за внешнюю разведку, так и за контрразведку и политическую безопасность. В состав МГБ КНР входят оперативные управления, в ведении которых находятся внешняя политическая разведка, научно-техническая и экономическая разведка, разведка на спорных территориях (Тайвань), разведка с территории собственно Поднебесной и т.д.


Учитывая многочисленность китайских диаспор в США, Юго-Восточной Азии, Европе, можно представить себе и охват китайской внешней разведки.

Министерство информации и национальной безопасности Ирана

В Иране, как и в Китае, функции спецслужб сосредоточены в единой структуре, отвечающей и за разведку, и за контрразведку, и за борьбу с терроризмом. Иранская агентура особенно активно работает в близлежащих странах Ближнего Востока, особенно в Ираке, Сирии, Йемене, Ливане, Бахрейне, Саудовской Аравии, Афганистане, Пакистане – то есть, в тех странах, где проживают внушительные шиитские общины и есть стратегические интересы Тегерана.

MIT - Национальная разведывательная организация Турции

Турецкое разведывательное ведомство сочетает функции внешней разведки и внутренней тайной политической полиции. Одна из главных задач MIT – борьба с врагами турецкого государства, к которым относятся левые и курдские организации, некоторые религиозно-фундаменталистские движения. Кроме того, MIT активно работает в странах со значительной долей тюркского населения и в близлежащих государствах – Сирии и Ираке. Впрочем, были у спецслужбы и известные провалы – например, MIT была разоблачена в поставках оружия экстремистам в Сирию.

BND - Федеральная разведывательная служба Германии

Появление в послевоенной Западной Германии собственной внешней разведки (Bundesnachrichtendienst) стало результатом включения страны в Холодную войну. Отголосок поражения Германии во Второй мировой войне – запрет на организацию любой подрывной деятельности в других государствах.


Тем не менее, BND считается одной из самых осведомленных спецслужб, владеющей огромными объемами информации.

DGSE - Генеральный директорат внешней безопасности Франции

Во Франции внешняя политическая разведка объединена с военной разведкой и вместе входят в состав Генерального директора внешней безопасности, подчиненного Министерству обороны Франции. Среди сотрудников французской разведки – и гражданский персонал (госслужащие), и офицеры и сержанты французских вооруженных сил. Среди важнейших направлений – разведка сил вероятного противника в Европе, операции в бывших французских колониях, борьба с терроризмом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 сентября 2018 02:57
    Как можно оценивать тех чья деятельность засекречена?
    Причём, чем секретнее, тем профессиональнее.
    Получается, что хуже всех те, про кого мы больше всего знаем.
    1. +1
      18 сентября 2018 09:45
      Ну я сомневаюсь, что разведка Гвинеи, Конго или Непала лучше, чем ЦРУ, СВР или МИ6))))