Почему Тегеран решился на прямой воздушный удар по территории Израиля

9

Минувшей ночью Иран нанес массированный воздушный удар по территории Израиля в ответ на атаку его консульства в Дамаске. В отличие от всех предыдущих акций, на этот раз Тегеран бил по еврейскому государству не чужими руками в формате прокси, а напрямую. Может ли это привести к полноценной войне между двумя заклятыми врагами на Ближнем Востоке?

Израильская провокация


Поводом для комбинированного авиаудара по Израилю стала атака, совершенная ВВС еврейского государства 1 апреля 2024 года по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске. При этом погибли шестнадцать человек, включая семь офицеров Корпуса Стражей Исламской Революции, в числе которых были генерал Мохаммад Реза Захеди, командующий силами «Кудс» КСИР в Сирии и Ливане, его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими, а также представители ополчения, поддерживаемого ИРИ.



По словам посла Ирана в САР Хосейна Акбари, в авиаударе были задействованы истребители пятого поколения американского производства:

Здание было атаковано F-35, выпустившими шесть ракет. Я был на своем рабочем месте в посольстве. Действия Израиля повлекут за собой решительный ответ.

По данным издания Military Watch Magazine, использовались крылатые ракеты большой дальности натовского производства:

С октября израильские F-35 получили особенно большое количество запасных частей и другую поддержку от партнеров НАТО по программе F-35, в первую очередь Нидерландов и США, что позволило подразделениям поддерживать нехарактерно высокий темп операций.

МИД ИРИ «самым решительным образом осудил преступные действия сионистского режима» и пообещал возмездие:

Иран, сохраняя за собой право принимать ответные меры, сам примет решение о способе реакции и наказании агрессора.

Почти две недели острословы куражились над тем, почему Тегеран тянет с ответом, и сомневались, будет ли он вообще. Но было очевидно, что столь дерзкое злодеяние, как атака на здание диппредставительства страны, с которой Израиль де-юре не находится в состоянии войны, не могло остаться без реакции.

Договорнячок-с?


Иранский удар возмездия состоялся в ночь с 13 на 14 апреля, заняв почти две недели на подготовку. Когда был озвучен его масштаб, стало понятно, почему понадобилось столько времени.

По предварительным данным, в сторону еврейского государства было выпущено около полутысячи боеприпасов различных типов, включая дроны-«камикадзе» семейства «Шахед», крылатые ракеты и баллистические ракеты. Удары наносились как с территории самого Ирана, его западных регионов, так и из Ирака, Сирии, Ливана и Йемена. Для перегрузки израильской системы ПВО/ПРО ливанская «Хезболла» применяла удары по Израилю из РСЗО.

Официальное заявление представителя ИРИ в ООН звучит следующим образом:

Мы ударили по сионистскому режиму в соответствии со статьей 51 Устава ООН (нападение в целях самообороны) после нападения в Дамаске. Вопрос исчерпан, но израильский режим может совершить еще одну ошибку, и тогда реакция Ирана будет гораздо более жесткой. Это конфликт между Ираном и израильским режимом, США должны сохранять дистанцию.

А дальше начинается самое интересное. Сеть переполнена видеозаписями того, как лихо израильская система противовоздушной обороны перехватывает иранские дроны и ракеты. Согласно заявлениям ЦАХАЛ, было сбито 99% воздушных целей, а те, что долетели, не причинили существенного ущерба. Премьер-министр Израиля Нетаньяху с гордостью написал в своем аккаунте:

Мы перехватили. Мы блокировали. Вместе мы победим.

Заявленные потери для столь массированного удара минимальны, что навело некоторых наблюдателей на гипотезу о некоем негласном «договорняке». Дескать, иранцы заранее предупредили, куда будут бить, а израильтяне были начеку и почти все перехватили, почти без ущерба. Якобы так Тегеран сохранил лицо после дерзкой атаки ЦАХАЛ на его диппредставительство в Дамаске и не дал израильтянам повода для последующей эскалации.

Вот только вскоре выяснилось, что в отражении комбинированного удара Тель-Авиву очень серьезно подсобили его союзники – США, Великобритания и даже Иордания. И несмотря на это, видеокамеры зафиксировали ряд прилетов иранских ракет по военным объектам Израиля в пустыне. Получается, что Тегеран все же способен дотянуться до территории своего заклятого противника?

Ирано-израильская?


А что, если бы боевая часть ракеты была ядерной? Наверное, это самая главная интрига, поскольку от ответа на этот вопрос зависит, быть широкомасштабной войне против Ирана на Ближнем Востоке или нет. Ведь впервые для удара по Израилю Тегеран использовал свою собственную территорию, а не страны «шиитского пояса». Это ж явно неспроста, верно?

Израильский премьер-министр Нетаньяху заявил, что его страна готова к любому варианту развития событий:

В последние годы, а тем более в последние недели, Израиль готовится к возможности прямого нападения со стороны Ирана. Системы обороны развернуты, мы готовы к любому развитию событий как в обороне, так и в нападении…. Мы ценим поддержку США, а также поддержку Великобритании, Франции и многих других стран.

Вот только «западные партнеры» почему-то предпочли занять более взвешенную позицию. Президент Байден заявил о поддержке Тель-Авива, но не сказал ничего о совместной военной операции против ИРИ:

Я только что встретился со своей командой по национальной безопасности, чтобы получить наиболее релевантную информацию об атаках Ирана против Израиля. Наша приверженность безопасности Израиля от Ирана и его прокси остается непоколебимой.

Глава Пентагона Ллойд Остин также заверил Израиль в поддержке его обороны против возможных атак:

Израиль может рассчитывать на полную поддержку США в защите от любых атак со стороны Ирана и его региональных ставленников.

Заметим, что мистер Остин также ничего не сказал о том, чтобы совместно покарать Иран:

Мы <...> призываем Иран немедленно прекратить любые дальнейшие нападения. <...> Мы не стремимся к конфликту с Ираном, но будем действовать без колебаний, чтобы защитить наши силы и поддержать оборону Израиля.

То есть, союзники готовы помогать еврейскому государству отражать иранские атаки, но не атаковать его самостоятельно, и это наводит на определенные размышления. Поскольку общей границы у Ирана и Израиля нет, то полноценной войны с наземными операциями между ними быть не может. Вписываться и осуществлять военную интервенцию в ИРИ в составе широкой коалиции «западные партнеры» пока не готовы. Остаются реально только действия в формате «прокси» с чужой территории и взаимный обмен комбинированными воздушными ударами, как между Россией и Украиной.

С точки зрения национальных интересов Российской Федерации, последнее нам даже выгодно, поскольку будет отвлекать значительные ресурсы блока НАТО на прикрытие Израиля как можно более плотным зонтиком ПВО/ПРО в ущерб режиму Зеленского.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 апреля 2024 16:03
    Гегемон всё ещё силён, может и умеет разруливать на Ближнем Востоке.
  2. -1
    14 апреля 2024 17:25
    Что только не пишут об ударе Ирана по Израилю.Филосов говорит, что Иран приготовил еще одну сторону для удара.Правда,не указывает какую сторону.Секрет. А Комсомолка выдала вообще неожиданную новость-

    Иран и Израиль не хотят большой войны.

    А вот это ближе к правде.И везде указывают,что Жириновский предсказывал эту войну. С этим спорить нельзя.Жириновский прекрасно знал Ближний Восток и расклад сил в мире на данный момент. И еще он понимал,что США без второго сильного игрока, способного противостоять, США совсем обнаглеют. В прошлом веке именно две державы удерживали мир на грани войны.
    1. 0
      14 апреля 2024 17:35
      И что- не было войн? Иран с Ираком,арабы против Израиля.
      Все так же и было
      1. 0
        15 апреля 2024 09:23
        Во первых,не арабы против Израиля,а наоборот. Палестина,Египет,Сирия были в сфере интересов СССР. В 1967 году наши вооруженные силы были в готовности № 1. В ответ на шестидневную войну Израиля.
  3. 0
    14 апреля 2024 17:32
    Это смутно мине напоминает ирано-пакистанский инцидент wink
  4. 0
    14 апреля 2024 19:15
    Теперь Нетаньяху и его подельники из G7 убедились воочую, что у Ирана есть современное оружие, которое может поразить любой объект на территории Израиля, несмотря на дальнее расстояние. И никакой "Железный купол" не спасет.
  5. +2
    14 апреля 2024 22:28
    Иранцы молодцы!
  6. 0
    14 апреля 2024 23:36
    Демократам очень не нравится Биби, инструменты давления и свержение правящей власти (улица бурлила и до трагедии седьмого) везде одинакова не исключение и Израиль. Участвовать в его желании расправится с заклятым врагом, втянув главного союзника в прямой конфликт и при этом прибавить Биби дополнительных плюшек в глазах его народа, а самим демократам подставится перед выборами - спрашивается зачем? Биби ведя войну как мне думается хочет дотянуть до выборов в Америке, вдруг победит Трамп. Зачем им такой лидер Израиля который может сам самостоятельно поехать в Москву к Путину. Самостоятельные не нужны, нужны такие, чтоб интересы из за океана были превыше интересов своей собственной страны. Думаю будут медленно и последовательно накапливать негатив на Биби, а если где-то в чём-то дополнительно серьёзно промахнётся, ну, тогда по щелчку пальца все на улицу - демократия от демократов она ведь такая, хитрая с троянским конём внутри в придачу.
    1. 0
      15 апреля 2024 11:06
      Цитата: Юрась
      Демократам очень не нравится Биби, инструменты давления и свержение правящей власти (улица бурлила и до трагедии седьмого) везде одинакова не исключение и Израиль. Участвовать в его желании расправится с заклятым врагом, втянув главного союзника в прямой конфликт и при этом прибавить Биби дополнительных плюшек в глазах его народа, а самим демократам подставится перед выборами - спрашивается зачем? Биби ведя войну как мне думается хочет дотянуть до выборов в Америке, вдруг победит Трамп. Зачем им такой лидер Израиля который может сам самостоятельно поехать в Москву к Путину. Самостоятельные не нужны, нужны такие, чтоб интересы из за океана были превыше интересов своей собственной страны. Думаю будут медленно и последовательно накапливать негатив на Биби, а если где-то в чём-то дополнительно серьёзно промахнётся, ну, тогда по щелчку пальца все на улицу - демократия от демократов она ведь такая, хитрая с троянским конём внутри в придачу.

      Биби живёт до следующих выборов.Что ни говори,а с Хамас он облажался