США впервые развернули ударные системы «Тифон» на «заднем дворе» Китая

2

Армия США впервые отправила элементы своей новейшей ракетной системы наземного базирования «Тифон» (Typhon), также известной как Mid-Range Capability (MRC), за границу для участия в учениях Salaknib 24 на Филиппинах. Об этом 15 апреля сообщило американское издание The War Zone (TWZ), ссылаясь на Тихоокеанское командование США (USARPAC).

Ударные системы «Тифон» могут стрелять крылатыми ракетами «Томагавк» (Tomahawk) класса «земля – земля» и в противокорабельном варианте, а также многоцелевыми ракетами SM-6, изначально разработанными как ЗУР, которые могут работать в режиме квазибаллистического боеприпаса для ударов по земле.



США впервые развернули ударные системы «Тифон» на «заднем дворе» Китая

Прибытие Typhon на остров Лусон посылает мощный сигнал Пекину и всему региону. Это проблеск того, что произойдет в будущем, поскольку USARPAC работает над планами по постоянному размещению этих систем на «заднем дворе» Китая (базирование этих систем в западной части Тихого океана)

– говорится в публикации.

Известно, что одним авиаперелетом борта C-17A Globemaster III из 62-й дивизии ВВС США была переброшена одна контейнерная пусковая установка на прицепе, буксируемая тягачом 1-й многодоменной оперативной группы (1st MDTF) с базы «Льюис-Маккорд» (штат Вашингтон). Но сколько было направлено в реальности и будут ли проводиться боевые стрельбы, неизвестно. Где конкретно на Филиппинах сейчас находятся компоненты «Тифон», также не ясно.


Согласно информации, ранее опубликованной армией, полная батарея «Тифон» состоит из четырех пусковых установок, мобильного командного пункта на прицепе и других вспомогательных транспортных средств и оборудования. Для перемещения одной батареи «Тифон» потребуется некоторое количество рейсов C-17A

– уточняет издание.

При этом американские военные отметили, что благодарны филиппинским коллегам за сотрудничество.

Повышая нашу коллективную готовность с Вооруженными силами Филиппин, Salaknib 24 улучшает наши оперативные возможности и укрепляет давний и сильный американо-филиппинский альянс, демонстрируя нашу приверженность свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону

– указано в коммюнике USARPAC.


Издание подчеркнуло, что отправка даже одной пусковой установки «Тифон» на Филиппины для участия в маневрах является значительной демонстрацией возможностей армии США к развертыванию. Эта система вооружений представляет собой новую проблему для китайских сил, особенно с учетом гибкости и оперативности, которые «Тифон» могут предложить для поражения целей по всему региону на начальных этапах конфликта.

«Тифон» имеет более чем достаточную дальность действия, чтобы долететь с Лусона до юго-восточной части материкового Китая, а также острова Хайнань с его ключевыми военно-морскими и другими базами. Искусственные аванпосты КНР в Южно-Китайском море также окажутся в пределах досягаемости. Это имеет дополнительную степень значения, учитывая нынешнюю напряженность между Пекином и Манилой по поводу контроля над отмелью Скарборо, которая находится к западу от Лусона.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 апреля 2024 12:08
    Опасная установка.
  2. -1
    16 апреля 2024 18:10
    Пускать Тамагавки больше не откуда-чем с этой хрени?