Чем обернется дальнейшее «собирание земель» Путиным?

25
Непростая политическая и социально-экономическая ситуация неумолимо ставит вопрос, что России делать с Белоруссией и ее хитроумным президентом Александром Лукашенко. Вариантов не так много: оставить все, как есть, и дальше тянуть Минск себе в убыток; оттолкнуть Белоруссию от себя, отдав, как Украину, во власть врагов; интегрировать ее или в РФ напрямую, или в некое настоящее «Союзное государство».





Попытаемся представить, каковы могут быть последствия реального, а не на бумаге, объединения двух стран и их братских народов в наших условиях.

Политические аспекты:

1. Союзное государство получит свою Конституцию и привычную вертикаль власти с армией чиновников.

2. Во главе его, понятно, может встать Владимир Путин после окончания своих президентских полномочий в России в 2024 году. Тем самым знаменитая «путинская стабильность» будет сохраняться еще минимум полтора десятилетия. Александр Григорьевич вполне мог бы занять пост вице-президента, также продлив свое пребывание у власти.

3. Добровольная и успешная интеграция может создать механизм для последующего расширения Союзного государства на постсоветском пространстве.

Экономические аспекты:

1. Может быть введена общая валюта на всей территории Союзного государства, либо некая новая, либо привычный российский рубль.

2. Крупный российский бизнес сможет активно поучаствовать в неминуемой приватизации белорусской государственной и муниципальной собственности. Худо это или благо, пока остается дискуссионным вопросом.

3. Белорусская нефтянка станет работать по российским налоговым правилам, могут исчезнуть все оригинальные схемы с «перетаможкой» и перепродажей нефтепродуктов за рубеж. Весь белорусский экспорт, вероятно, будет переориентирован с прибалтийского транзита на российские порты.

4. Произойдет максимальное расширение потребительского рынка и объема экономики Союзного государства, начатое в формате Таможенного союза.

5. Исчезнет возможность «переупаковки» в Белоруссии европейских санкционных товаров для отправки их в Российскую Федерацию.

6. Минск будет вынужден прекратить экономическую поддержку Киева.

Военные аспекты:

1. На территории Белоруссии может быть развернута не просто некая российская военная база, а полноценная группировка войск.

2. Украина автоматически окажется в некоем подобии «полукотла», поэтому ее военное значение для НАТО снизится. До украинской столицы от Белоруссии всего 100 километров марша.

3. Под угрозой стремительного мощного удара оказываются «прибалтийские тигры» из НАТО и Польша.

4. До нашего территориального эксклава, Калининградской области, останется всего несколько десятков километров Сувалкского коридора.

5. После выхода США из ДРСМД российские ракеты средней дальности могут оказаться уже на территории Белоруссии.

Таковы навскидку важнейшие аспекты возможного объединения двух государств. При этом Россия как сильная сторона выглядит более от этого выигрывающей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. И Белоруссию ждет судьба России см. рассказ «Экскурсия» https://www.chitalnya.ru/work/2361145/ :( Впрочем, ей не светит ничего хорошего и с Лукашенко. Как только не станет России, исчезнет и Белоруссия.
  2. +4
    4 января 2019 10:45
    Автор описал очень неплохие перспективы. И с военной и с экономической точки зрения всё действительно так. Можно засомневаться относительно потери значения Украины для НАТО, полукотла и расстояния до Киева - это по-хорошему сегодня в стратегической ситуации меняет мало чего. Их там если что и интересует, так черноморское побережье, раньше конкретно Крым, но обломили вовремя. Но вобщем всё правитльно и, надеюсь, к этому всё идёт, как к самому логичному пути развития ситуации. Только при этом не стоит повторять ошибки других и наоборот стоит поучиться на собственом или чужом историческом опыте. Я когда читал, прям чувствовал, что что-то мне вся эта теория напоминает. Когда дочитал до Сувалкского корридора, сразу понял что feel Да, мешает он нам... и нам тоже, то есть... И поляки и прибалты в последнее время уже оборзели так, что аж тошно. Осталось только "поучаствовать" в выборах в Германии, время для этого самое что ни на есть подходящее, воодрузить там хорошее националистическое правительство, вытурить под каким-то предлогом оттуда базы наших западных "партнёров" (до этого, кстати, немцы тоже уже как раз созрели) потом заключить соответствующий пакт и... потом только не обо...рать всё политикой, демократией, гуманизмом, международными нормами итп Во всём этом мероприятии немцы - наши единственные ещё реально сильные европейские союзники, которым и самим это выгодно. И делать это надо во-первых, не стесняясь, как и америкоты, а гордясь своими возможностями, а во-вторых, быстро, пока в германии немцев живых ещё всё-таки большинство. Союз Германии и России - это самый страшный сон англосаксов, про + Китай я вообще уже молчу. Всё, что сейчас происходит в Европе, с газопроводом, мигрантами итд итп со сторона США, это способ не допустить подобного сближения и разрушить ЕС вообще и Германию в частности. Вот если стремиться к этому, то описанный автором план имеет правильное направление... А если не иметь подобных геополитических целей, то и Белоруссия нам не нужна, и Крым, и Сирия...
  3. +6
    4 января 2019 11:18
    Ответы на внешние вопросы у нас внутри. Ничего хорошего у нас не будет пока правит олигархат и крупный бизнес, при сохранении дикого антагонизма интересов в самой России. Не надо быть овцами, ждущими когда договорятся волки.
    1. -1
      4 января 2019 12:46
      В принципе согласен с вами. Но говоря А, надо сказать и Б - а какая альтернатива? Социализм так называемый умер сам по себе, доказав собственную несостоятельность в том варианте, в котором его мы пытались строить. Как бы демократия в её современном виде тоже, судя по всему, уже подходит к стадии тупика, создавая как раз этот самый антагонизм интересов олигархата, народа и государства. Полуфеодальные режимы, имеющие ещё место в некоторых странах Азии и Африки, вряд ли могут рассматриватьтся как некая перспектива, это скорее сканзен. Кардинально нового варианта госуправления пока никто не предложил, а из того, что уже было в истории, какая политико-экономическая система была самой успешной и эффективной? С элементами социализма и капитализма, при наличии госконтроля всего этого? Ну? И китайцы именно её и взяли на вооружение, несколько адаптировав к собственным условиям... Проблема в том, что из-за некоторых крупных, прямо скажем, перегибов и даже имевших место преступлений, систему эту взяли и целиком затоптали в дерьмо и даже говорить о не боятся... А зря!
      1. +4
        4 января 2019 14:04
        А кто Вам сказал,что "Социализм так называемый умер" ? Нет,батенька,он снова возродится,и будет
        сориентирован на жизнь простого человека в нашей стране,как это было и раньше,но только он будет в лучшей его форме.Но,пока на планете правит капиталистический олигархат, этого,конечно добиться будет трудно, миром правит капитал,в его дичайшей форме,который люто ненавидел наш СССР,который,в свою очередь,разжигал пожар мировой революции по всему миру,мечтая построить на всей планете сначала социализм,а уж потом и коммунизм,и это,если вдуматься, не такая уж утопия. Мы уже прожили почти все этапы своего развития,начиная с каменного века,первобытно-общинного строя, рабовладение, феодализм, царизм, социализм, капитализм, и перемежающиеся разрушительные войны,и зализывание ран после них,и лучше социального строя ничего лучшего народ не видел,но это только дело времени,и терпения народа.
        1. 0
          4 января 2019 14:17
          "Социализм так называемый", который строили в СССР умер, это исторический факт. Если и возродится что-то подобное, "батенька", то уже точно в сильно видоизменённой форме, да и говорить об этом можно будет предметно, только в случае его возрождения. Пока, как раз, ничего предвещающего такой оборот, не вырисовывается. Теория Маркса, на мой собственый взгляд, опередила развитие мира ровно на сто лет, так как она максимально подходит как раз под современную ситуацию, а не к капитализму столетней давности на стадии развития. А то, что работало в Германии с 1933 по 1945 называлось "национал-социализм" и с СССР даже имело много общего в плане общей политической организации, но сильно превосходило Советский Сорюз по экономическому регулированию и его возможностям. В Западной Европе, особенно в скандинавских странах, сейчас тоже, можно сказать, имеет место некое подобие социализма в либеральном его варианте, но перспективным его назвать тоже язык не поворачивается...
  4. 0
    4 января 2019 12:22
    Интересно конечно, каким путем это можно осуществить:

    Добровольная и успешная интеграция может создать механизм для последующего расширения Союзного государства на постсоветском пространстве.

    Хоть один кандидат, на сегодняшний момент, в "здравом уме и твердой памяти", есть?
    1. 0
      4 января 2019 13:00
      Здравый ум и твёрдую память надо воспитывать и освежать. А если плохо идёт, тупые, то по башке дать для просветления мозгов. Самый хороший вариант. Дети тоже по утрам не хотят умываться, зубы чистить и зарядку делать, хотя и знают, что это правильно и полезно. Поэтому можно попробовать объяснить, а не получится - по шее дать. А если этим не заниматься, то вырастут грязные, больные, ленивые и невоспитанные оболтусы, от которых ни им самим , ни семье, ни обществу никакой пользы. Зато если в проблемы ввяжутся , то расхлёбывать всё равно родителям...
      По-моему на так называемом "пост-советском пространстве" тоже уже заигрались мы со свободой и демократией, так что уже самим плохо становится... навыращивали оболтусов вокруг себя, теперь уже и дерьмо разгребаем. Пора заканчивать со всем этим бардаком, иначе он и нас прикончит скоро. И заканчивать надо жёстко.
      1. +1
        4 января 2019 15:44
        Т.е. что вы имеете ввиду: вмешательство во внутренние дела суверенных стран и военная агрессия?
        1. +1
          4 января 2019 21:41
          Именно так, уважаемый! Вмешательство, а если понадобится и военная агрессия! Откройте глаза! Все эти "суверенные" куски Российской Империи и СССР никогда в своей истории суверенными не были и не будут! Вопрос только хотим ли мы всё это отдать своим врагам и таким образом приблизить их к своим границам, или вернуть на место, себе то есть. И это судьба не только бывших советских республик, а большей части средних и малых государств на этой планете. У врагов не грех поучится, если они в чём-то умны и успешны. Ну учились же мы у немцев танковой тактике и использовали их знания в области ракетной техники и ядерного оружия. Так почему не взять сейчас пример с тех же США и их поведения кое в чём? Как раз в то время, как у них почва из под ног начала уходить!
          1. -2
            4 января 2019 22:16
            У вас ничем не подкрепленная имперская отрыжка, ни экономически, ни идеологически. И что мы можем предложить своим соседям? Они от нас большей частью шарахаются, как от огня. Воевать с кем-то в 21 веке собираетесь за свою бредовую идею, ой как легко надорваться, вспомните судьбу Союза. И кого США за последние 100 лет завоевали и к себе присоединили?
            1. 0
              5 января 2019 08:50
              Как это кого они за последние 100 лет завоевали,а то,что вся Европа лежит под янки все послевоенные годы,это что-дружественный "визит" на более чем 70 лет? Или это они просто в гости туда зашли,и своими базами застолбили эти,когда то ранее сильные и своенравные государства? А в "сдохшем СССР",и я более чем уверен,что результат будет не в вашу пользу-люди хотят жить как и прежде,в мире и согласии,не умываться кровью после "цветных" революций от США,иметь,как и раньше,все социальные гарантии во всех сферах жизни и заделы на будущее,что у нас и было при СССР,и этого не хотят только те,кто жульнически ограбил и ввёл в нищету весь советский народ,разрушил наше государство,и теперь продолжает вытворять то же самое и с Россией,гребя с неё деньги лопатой,и опуская народ всё ниже и ниже в нищету и безнадёгу.
              1. 0
                5 января 2019 09:28
                Передергивать и строчить штампами "зомбоТВ" не надо, речь о завоевании и присоединение территорий.
                1. +1
                  5 января 2019 12:14
                  Вы,Григорий,или до одури такой наивный,что очень не похоже, о "гостевании" армии США в Европе,или просто выполняете заказ наших "партнёров".И не надо мне ля-ля про нахождения там баз НАТО,НАТО-это европейская фикция,,и в основном это армия США,за исключением некоторых подразделений,и кормится оно за счёт американских налогоплательщиков,а это 72% денежных вливаний в "мирные" дела НАТО,и Вам прекрасно известно,"кто танцует Европу",так что США без всяких завоеваний присоединила к себе намертво всю Европу еще в 1947 году с помощью "Плана Маршалла",и та даже и пикнуть не смеет против Белого дома,и даже тогда,когда из подземных хранилищ ФРС США исчез почти весь её(Европы)золотой запас,оставленный ею на хранение под этот самый "план Маршалла".
                  1. -1
                    5 января 2019 13:06
                    "Планом Маршалла" Европа была спасена., и сейчас неплохо живет. А с вами похоже дискуссию бесполезно вести, я вам о захвате чужих территорий (что вы кстати предлагаете), а вы мне как будто на "теледерьмошоу" пытаетесь втирать пропагандистские штампы, да еще и с годами и процентами для придания достоверности и значимости, да еще и всякие фейки тиражируете. Думаю, дальше смысла с вами что-то обсуждать нет.
                    1. -1
                      7 января 2019 00:09
                      Американцы никогда ничего не делали просто так, чтобы кого-то спасать. И не будут. Это только так думают некоторые недоумки где-то на Украине и ещё в паре других мест. Планом Маршалла США конечно Европу поддержали, не дали умереть и развалиться экономике, но лишь потому, что имели на неё свои виды, а руина им была не нужна. Вот и дали европейцам разжиреть слегка, в обмен на потерю суверенитета и прав собственности на большинство крупных объектов промышленности и финансовой системы. Тогда они об этом не думали - просто жрать хотелось повкуснее и побыстрее. А вот сейчас поэтому Европа репу и чешет - вроде и хотела бы что-то сама, да не может, все под каблуком у дяди Сэма, и не только с помощью военных баз, это так, страховочка от особо строптивых, а потому, что вся экономика Европы со времён этого самого "спасительного плана Маршалла" лежит в кармане у американских банков и корпораций. Это с вами, Григорий, нет смысла что-то обсуждать, если не понимаете элементарных вещей, и в 2019 году реально думаете, что Америка кого-то спасала или спасёт.
                      1. -3
                        8 января 2019 19:58
                        Писатель, тебе бы расширить круг знаний, а то все, на что опираешься, истокам уходит в "международную панораму" советских времен. Уже твои читатели на пять шагов тебя обогнали, сколько можно гундосить одно и то же.
      2. -1
        10 января 2019 19:26
        Это и отталкивает от России: всегда чтоб за старшего брата, да и слишком учителей много, а всех за учеников считают, да ещё и линейкой чтоб стукнуть, да ещё и в угол. И СССР на это был горазд, и сейчас сссровцам неймётся. И ладно бы что путное у себя построили - 20% нищих в стране, а по европейским меркам и все 50%, а все туда же-учительствовать. А сссровцы ещё и гордятся: "вот мы ракету запустили", и фигня что рабочие жили в бараках по простому, а главный конструктор в шарашке отшарашил, да и не он один. А сколько таких конструкторов и учёных так и остались по ГУЛАГам лежать? А кто на воле оставался-надеялся, что его не коснётся.
  5. +1
    4 января 2019 14:04
    Собиратель собирателем, но Острова отдал Путин. Да, в 2004 году Китаю были переданы острова в течении реки Амур общей площадью более 300 квадратных километров. И действительно, на документах стоит подпись Путина. Это факт совершившийся, никакого референдума народного не было. Сейчас какие-то игры с японцами по нашему Сахалину и островам, так что.....
  6. +2
    4 января 2019 14:28
    Если мы опять будем сопли жевать,как это было сделано с Украиной,тогда на наших границах скоро появится ещё одно профашистское государство,для которой Россия будет врагом №-1, как это провозгласил в 2005 году,на своей инаугурации,будущий президент Украины Виктор Ющенко.В Белоруссии очень полно пропольских и пролитовских настроений,когда они были почти 500 лет то под Польшей,то под Великим Княжеством Литовским,бывшим когда то очень сильным государством в Европе.Белорусским наци нужен только малейший повод выйти на улицы Минска,и сотворить там свой Майдан со своей "Небесной сотней", и им тут же из Польши и США понесут "печеньки", доллары, и оружие, для свержения существующей власти. И если мы,в очередной раз,только "озаботимся" и погрозим лавровским пальчиком-Беларусь для нас навсегда пропала,как и Украина.
    Вот чем американские спецслужбы молодцы-они умеют ждать ,5-10-30 лет,но они всегда добиваются своего..
    1. -2
      7 января 2019 16:20
      Валентин, у Вас такая жуткая ностальгия по СССР, будто Вы потеряли номенклатурную кормушку, а к новой Вас не пустили.
      Ну нельзя же так палиться! Вуалируйте как-то свои хотелки:)
  7. +2
    4 января 2019 14:40
    Правда жизни. Путин продал Омск китайцам. Русских сдали с потрохами как баранов!!!



    Омичи борются с незаконной стройкой китайского "чайна-тауна" для 3000-5000 китайских рабочих, которые будут работать на местном нефтеперерабатывающем заводе вместо россиян.
  8. +3
    4 января 2019 17:10
    Прежде, чем объединяться, надо ликвидировать в России олигархический режим и вернуться к реальному народовластию.
  9. +1
    5 января 2019 10:16
    Союзное государство?!
    А что? хороший вариант.

    2. Во главе его, понятно, может встать Владимир Путин

    Только почему Путин то!? Может Лукашенко? Вот как по мне, так для простого трудового народа с него толку в разы будет больше, чем с ВВ. Лимит доверия к ПВВ и его банде, лично у меня кончился. Вернуть бы время к весне, хрен бы за него пошел бы голосовать. Очень жалею что повелся на его пропаганду. Просто откровенно кинули людей, и в лицо плюнули.

    Вот смотрите, в талантах Лукашенко не откажешь, не имея ни хрена природных ресурсов умудряется, обеспечить относительно достойную жизнь своему населению, да и ресурсы свои не разбазаривает и растаскивать не дает.

    То что нужно объединяться -100% (иначе сожрут), но на равноправных условиях. А с Лукошенко, ой как тяжело, так и наровит еще кусочек тяпнуть.
  10. 0
    10 января 2019 15:25
    А зачем так сложно?
    Открывайте ВИКИ и читайте за Британскую Империю (С!)
    А чем Россия хуже?
    Во вторых: не все в Бритиш империи живут по шаблону мат. достатка центра (опять-таки читаем ВИКИ)
    Живут хорошо те страны, кто шибко не умничал, а участвовал в общем процессе промышленного роста группы-"А", а не футболки и джинсы шил, бананы собирал - это группа "Б".

    Учить нужно было политэкономию в свое время.