Дальше – сами: США отказались от Прибалтики

5
Литва не оставляет попыток подгадить России. Одной из мелких пакостей стало награждение сеймом этой страны семерых пособников Гитлера — «Лесных братьев» — премией «свободы». С трибуны недобитые нацисты вещали, будто бы Советская власть «убила» и тело, и душу литовского народа. Антироссийские провокации осуществляются и другими способами. Москву пытаются обвинить в намерении вмешаться в литовские выборы путем кибератак. Кроме того, Вильнюс отправляет своих инструкторов на Украину для тренировки солдат ВСУ.

В России на подобное поведение практически не реагируют, однако укрепляют энергонезависимость Калининградской области и предпринимают шаги, чтобы отрезать прибалтийские страны от транзита.



Литва, как и многие другие, надеется, что в случае конфликта с РФ ее будут защищать Штаты. Но эти надежды призрачны — у Вашингтона появляются другие приоритеты.

Недавно в Литве прошел закрытый форум, на который были приглашены так называемые друзья Республики. В ходе мероприятия экс-главком американского контингента в Европе Бен Ходжес сказал, что Прибалтике придется защищать себя самостоятельно.

Дело в том, что США готовятся к войне с Китаем, которая может начаться, по прогнозам Ходжеса, через десять лет или раньше. А одновременно вести боевые действия в Тихом океане и сдерживать Россию не по силам даже Штатам. Европа должна сама разбираться с Россией, опираясь на собственные силы.

Слова Ходжеса стали для литовских политиков «громом средь ясного неба». Глава МИД страны
Линас Линкявичюс даже попытался отговорить США от войны с Китаем и заявил, что Вашингтон не имеет права бросать Прибалтику.

Итак, главным противостоянием в мире может стать борьба США и Китая, который за последние десятилетия успел нарастить свою мощь. В этих новых условиях Прибалтика уже не будет иметь для американцев большого значения. Как и Украина.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      21 января 2019 15:27
      Могли бы и сами догадаться. Но раз такие тупые, приходится открытым текстом.
      Видели ведь, как с ними дружить. Каддафи вон задружился и что?
    2. +1
      21 января 2019 18:56
      Хаха, заныли шавки
    3. +1
      28 января 2019 18:40
      в 80-ые с товарищем чуть не рванули в Прибалтику на пмж, из Ташкента. вот бы сейчас локти кусали. в армии служил с ними, какие-то мутные были. всегда держались отдельно.
    4. +1
      1 февраля 2019 18:38
      Воевать с Китаем? Ну-ну. Генерал явно лишнего на грудь принял. А в том что прибалтов кинут рано или поздно, не верят только сами прибалты.
    5. +1
      11 февраля 2019 16:08
      Где мозги их "элит"? Кому они нужны, это почти умершая нация??