Путин не шутил: мощь России рискнут «попробовать на зуб»

23
Похоже, после попыток самоуспокоения и разговоров о том, что продемонстрированные Владимиром Путиным мировой общественности образцы новейшего вооружения были всего лишь «мультиками» или блефом, в мире наступает черед трезвого осознания сложившейся благодаря военно-техническому прорыву России новой реальности. Ведущие мировые державы начали готовиться к ведению военных действий в условиях наличия у противника гиперзвукового оружия, недосягаемого для современных средств противоракетной обороны. Каждая из них, впрочем, делает это по-своему.





В Соединенных Штатах к проблеме намерены подойти в присущем американцам стиле – с большой помпой и широким размахом. Там битву с российским и китайским «гиперзвуком» решили, не размениваясь на мелочи, перенести в космос. Наговорившись вволю о том, что Россия «технически не может создать оружие, о котором говорит ее президент», в Вашингтоне всерьез обеспокоились перспективой получить в один прекрасный день это самое «невозможное» на свои чрезмерно умные головы. Во всяком случае, в Пентагоне уже официально заявили об «озабоченности проблемой гиперзвукового оружия». По этому поводу Америка, которая еще год назад устами генерала Дэвида Голдфейна – начальника штаба ВВС США, заявляла о намерении «перезапустить» программу «Звездных войн», принялась этот процесс резко форсировать.

На околоземной орбите планируют разместить некие «датчики по отслеживанию ракет», а также оснастить космические объекты США боезарядами, способными «обезвреживать боеголовки» прямо в космическом пространстве. Впрочем, возможен и вариант создания системы перехвата таковых с помощью лазерных установок. О такой перспективе заявил один из представителей Белого Дома, уточнив, правда, при этом, что вопрос находится «на стадии изучения», поскольку потребует огромных финансовых вложений. Тем не менее, сотрудник президентской администрации подчеркнул – на какой бы из систем ПРО не остановились президент и Пентагон, ее космическое базирование однозначно будет являться «ключевым» для «следующего шага», который Вашингтон намерен сделать в противоракетной обороне.

В Поднебесной избрали путь, можно сказать, диаметрально противоположный. Вместо того, чтобы устремляться к далеким звездам, китайские военные предпочитают поосновательней укрепиться на грешной земле. Вернее, даже – в глубинах таковой. Китайское информационное агентство «Глобал Таймс» уже оповестило мир о запуске в стране по-китайски масштабного проекта «Великой стальной подземной стены». Во главе такового стоит, если верить журналистам, Цянь Циху – мало того, что академик, удостоенный Государственной премии в области науки и техники, так еще и генерал китайской армии. По словам этого уважаемого специалиста, любезно согласившегося приподнять завесу секретности, речь идет о создании в горах Китая огромной сети подземных сооружений, предназначенных для «стратегической обороны».

По замыслу создателей, этим мощным бункерам не страшны абсолютно никакие современные средства поражения, поскольку основная их «начинка» надежно укрыта под непроницаемыми даже для самых мощных ядерных боеприпасов слоями прочнейших скальных пород. Единственным уязвимым местом таких фортификационных сооружений остаются точки входа в них – шлюзы, ворота, двери. И наличие у вероятного противника (в роли которого, кстати, китайцы рассматривают исключительно США, но никак не Россию), средств доставки, которые невозможно уничтожить на «дальних подступах» к намеченным для них целям, может свести на нет все титанические усилия строителей и военных инженеров.

Однако, товарищ Цянь Циху заявил о том, что и эта проблема – даже с учетом гиперзвукового оружия, «уже решена» китайской Народно-освободительной Армией. Естественно, распространяться по поводу того, что же именно из себя представляет этот гипотетический «последний рубеж» противоракетной обороны Китая, военный академик отказался наотрез - «военная тайна»! Кстати говоря, китайцев, похоже, не зря называют величайшими мистификаторами всех времен и народов. «Подземная стена», о которой они сегодня заявляют, как о чем-то совершенно новом, на самом деле, имеет намного более давнюю историю.

Первые упоминания о ней, разве что без цветистых эпитетов «стальная» и «великая», делались американскими специалистами по вооружениям еще в 2010 году. Уже тогда на Запад просочилась информация о колоссальных работах, которые проводятся в горных массивах Севера страны силами Второго артиллеристского корпуса НОАК. Речь шла о «протянувшейся более, чем на 3 тысячи миль» системе «подземных туннелей». Военные специалисты из США уже тогда высказывали мнение о том, что данные сооружения как раз и предназначены для сохранения ядерного арсенала Китая на случай нанесения противником «превентивного удара» по таковому. Так что, на самом деле, речь не идет о чем-то принципиально новом – скорее проводится расширение и усовершенствование уже имеющихся военных объектов, приведение их к требованиям, порожденным новыми реалиями в развитии вооружений.

Так или иначе – но человечество однозначно входит в новый виток «гонки вооружений» и лихорадочно готовится к защите от ужасов, им же самим и порожденных. Что ж – не мы все это начали... А реализм в оценке военно-технического потенциала России проявляемый военными всего мира, ощутимо снижает вероятность того, что у кого-либо возникнет желание попробовать этот потенциал на прочность.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -12
    25 января 2019 13:03
    Как бы этот пацан из питерской подворотни не устроил войнушку! Соваться в подбрюшье америкосам не хило ли?
    1. -8
      25 января 2019 17:57
      он уже устроил Газовый террор как в 90-х . но это народ не отвлечёт ...
    2. +5
      26 января 2019 19:13
      Это не тебе судить ! А этот ,,пацан,, прошёл нехилую школу КГБ , куда как известно , дураков НЕ берут !
    3. 0
      5 февраля 2019 16:25
      Мы- Пскопские... Мы - прорвемся.. Пойдём шагать - не остановило..
  2. -15
    25 января 2019 13:37
    желание попробовать этот потенциал на прочность

    - совершенно глупая агитация из серии "вокруг одни враги" намертво вбитая в голову россиянам с помощью ТВ не к чему хорошему пока не привела. Союзников у России нет, Беларусь, Казахстан и Армению скоро тоже можно будет выкинуть из списка, страна поставлена на одну ступень с Ираном и Сирией, из большой восьмёрки исключили на очереди двадцатка, выгнали из Совета ООН по правам человека, из ПАСЕ исключили, 29 стран выслали 156 дипломатов, на Олимпиаду не пустили, как и на фестиваль в Юрмале (а это престиж), ну наконец обложили санкциями ("Искандерам" уже не смешно) - что дальше? Ура Крым наш.
    1. +7
      26 января 2019 13:14
      Ну-ну, master3 (Виталий) , а что у России когда либо были друзья? Тебе нужна западная большая восьмерка и ПАСЕ, Давос? Все пропало, сейчас откажемся от Крыма, сломаем Керченский мост, отдадим Курильскую гряду и сами сдадимся Западу. Тебя, что они пожалеют? Работай, создавай ценности для страны, вот тогда и будет Россия сильная и с ней будут считаться.
    2. +4
      26 января 2019 19:16
      А у России никогда и НЕ было союзников ! Были попутчики и прихлебатели , временные ! Хотя , у неё всегда оставались ДВА надёжных союзника --- её АРМИЯ и ФЛОТ ! Так было , так и будет !
    3. 0
      27 января 2019 11:24
      нытик, харэ уже сопли пускать!
  3. +2
    25 января 2019 14:52
    война нужна миру,только не на территории России и не с нами напрямую, Иран с США или против евреев,да мало ли,китайцы против Японии, Венесуэла против матраса
    мир хочет большой крови чтобы снять напряжение упадка экономики,разрухи в головах еврейских семей управляющих миром
    1. +2
      27 января 2019 11:22
      Цитата: Эдуард Апломбов
      разрухи в головах еврейских семей управляющих миром

      Есть одно, очень действенное средство от головной боли (заодно и от разрухи в головах штато-иудейских мудрецов) -- ГИЛЬОТИНА... называется!
      Мы ведь не только по месту запуска МБР и БРПЛ ударим, а как минимум, посыпем р/а пеплом и места обитания иудо-сионистского кагала.
      Так что, пускай не печалятся: всем хватит сполна! yes
  4. +2
    25 января 2019 15:02
    Короче готовьте калифорнийский пули , и чтоб нормальные были без всяких холодильников, и очень много будем ждать. Стандарт,7,62-39,. 7,62-54,. 9-39. Можно еще взять 12,7 и 30 миллиметров. Добро пожаловать янки в Россию!!!!!! Можем и мы придти ! Ждем, если Магомет не идет к горе, то гора сама к нему придет!!! )))))))

    1. -5
      25 января 2019 17:56
      про кого ты так тут вещаешь ?
  5. -6
    25 января 2019 16:47
    Озёрная камарилья никак нажраться не может.
  6. Комментарий был удален.
  7. -10
    25 января 2019 17:58
    «Мощь России» - это пенсия в 90 евро и зарплаты по 200. вот и вся мощь.
    1. +7
      25 января 2019 23:07
      холуй американский
    2. +1
      27 января 2019 11:31
      Цитата: mazzy2015
      «Мощь России» - это пенсия в 90 евро и зарплаты по 200. вот и вся мощь

      Закончим перевооружение ВС, подтянем промышленность, займемся социалкой...Не все сразу. Но все у нас получится. И жизнь постепенно наладится...
      А вот у вас ареал все сужается и сужается...Скоро либерманам и податься будет некуда, никто не позволит запросто так себя грабить, как то было в 90-е...
      Так что, приготовьтесь платить по счетам, звездно-полосатые разносчики дерьмократии.
  8. +7
    26 января 2019 09:09
    Цитата: master3
    желание попробовать этот потенциал на прочность

    - совершенно глупая агитация из серии "вокруг одни враги" намертво вбитая в голову россиянам с помощью ТВ не к чему хорошему пока не привела. Союзников у России нет, Беларусь, Казахстан и Армению скоро тоже можно будет выкинуть из списка, страна поставлена на одну ступень с Ираном и Сирией, из большой восьмёрки исключили на очереди двадцатка, выгнали из Совета ООН по правам человека, из ПАСЕ исключили, 29 стран выслали 156 дипломатов, на Олимпиаду не пустили, как и на фестиваль в Юрмале (а это престиж), ну наконец обложили санкциями ("Искандерам" уже не смешно) - что дальше? Ура Крым наш.

    а вы сердешный считаете что кругом одни друзья? это как у Ельцина "Гельмут - друг, и т.д.", а не заметили что политика то в основном такая же и осталась. развалили образование, уже выросло не одно поколение " жертв ЕГЭ", считающих что у них только права и ни каких обязанностей. коррупция цветет и пахнет. так на счет ваших друзей, есть старая русская пословица "еще пару таких друзей и врагами на всю жизнь обеспечен".
    1. +4
      26 января 2019 19:45
      Цитата: юрий никонов
      ...., есть старая русская пословица "еще пару таких друзей и врагами на всю жизнь обеспечен".

      А я по-другому слышала wink с такими друзьями враги без работы останутся am am
  9. -5
    27 января 2019 07:15
    любой правитель нормальной страны будет в шоке, если чинуша другой страны обещает оправить население своей страны на тот свет, типа в рай, если покуситесь на его величие. все будут боятся. а в здравом ли уме этот человек у ядерной кнопки? честно говоря, я тоже боюсь, и не каких-то внешних врагов, а этого больного.
    1. +2
      27 января 2019 11:45
      Цитата: юра-19
      оправить население своей страны на тот свет типа в рай

      Да ты убогий! Даже точно привести цитату лидера сверхдержавы не можешь! А туда же -- комментировать!

      Цитата: юра-19
      в здравом ли уме этот человек у ядерной кнопки

      "Что касается ума, Он светлехонек весьма" (Л. Филатов)

      Цитата: юра-19
      я тоже боюсь и не каких то внешних врагов а этого больного

      А чего тебе янки бояться -- ты сам такой же...либероидный... А то, что ВВП боишься -- правильно делаешь! Потому как выведет он вас под корень, упырей забугорных, чтобы не гадили в тарелку из которой жуете, не портили кровь народу, который не любите и в душе презираете...И вообще, считаете себя глубоко несчастными, потому что родились " в этой стране". Как были при Советах "гнилой интеллигенцией", так ею и остаетесь до сих пор...Только гнили прибавилось!
  10. +3
    27 января 2019 09:46
    Цитата: юра-19
    любой правитель нормальной страны будет в шоке если чинуша другой страны обещает оправить население своей страны на тот свет типа в рай если покуситесь на его величие ..все будут боятся а в здравом ли уме этот человек у ядерной кнопки честно говоря я тоже боюсь и не каких то внешних врагов а этого больного

    интересно где это вы историю изучали? ведь испокон веков на Россию нападали,и правители этих стран не скрывали, что хотят уничтожить население нашей страны. однако в среде чиновников ООН "тишь да гладь - божья благодать".
  11. +1
    27 января 2019 11:29
    нытики либеральные, всё блин у вас хреново. сами сидите бургеры трескаете и харю наедаете с такой хреновой жизнью. фу, гадость!!!
  12. 0
    31 января 2019 19:36
    Э! Кузькину мать на гиперзвук накладем - мокрое место от дудлей останется!