Американскому флоту готовят «второй Перл-Харбор»

3
Сегодня Соединенные Штаты Америки обладают сильнейшим военно-морским флотом в мире. Доминирование ВМС США на всех океанах обеспечивают 11 ударных авианосцев с судами сопровождения. Однако всего лет через 10-15 американцы имеют реальные шансы утратить контроль над Азиатско-Тихоокеанским регионом. Подвинет их оттуда, конечно же, Китай.





Столкновение двух сверхдержав неизбежно. Уже сейчас КНР является второй экономикой мира. По некоторым прогнозам, к 2030 году Китай уверенно обойдет США. Третье и четвертое место поделят между собой Индия и Япония. Вашингтон пока пытается притормозить главного конкурента экономическими способами, устроив торговую войну. Но в конечном итоге все может привести к попытке блокады американцами китайской морской торговли. Таким образом, решающее значение будет иметь соотношение сил океанских флотов двух ведущих держав.

Соединенные Штаты располагают 10 авианосцами типа «Нимитц» и 1 новейшим типа «Джералд Р. Форд», 22 ракетными крейсерами «Тикондерога», 63 эсминцами «Арли Берк» и 2 сверхновыми «Замволт», 50 ударными субмаринами, 14 ПЛАРБ типа «Огайо, 42 десантными кораблями и массой других вспомогательных судов. По численности и огневой мощи они превосходят флот любой другой страны мира. Также американские власти запланировали увеличение численности своих ВМС до 350 единиц.

Кроме того, необходимо отметить, что Великобритания поставила задачей создать две мощные ударные группировки амфибийного типа, одна из которых будет явно направлены против России, а вторая разместится в Тихоокеанском регионе, о чем мы рассказывали ранее. Нетрудно догадаться, с прицелом против кого она создается. Стоит отметить, что и союзная США Япония приняла решение переоборудовать два своих вертолетоносца в авианосцы, что обеспечит Токио парой авианосных ударных группировок, могущих быть направленных как против «оккупантов» «северных территорий», так и против Китая, о чем мы также уже рассказывали.

Китай отвечает на эти вызовы масштабной кораблестроительной программой. Уже сейчас Пекин располагает 2 авианосцами в строю, один из которых – старый советский «Варяг», купленный у Незалежной, а второй является результатом глубокой модернизации данного проекта. В настоящее время строится третий китайский авианосец Тип 002. По некоторым данным, к 2035 году КНР может обладать уже шестью авианосными ударными группами, причем, сроки постройки постоянно сдвигаются в меньшую сторону.

На данный момент в ВМС КНР стоят в строю 38 фрегатов, 29 эсминцев, 56 неатомных субмарин, 9 ударных АПЛ, 4 атомных «стратега», 4 десантных вертолетоносца и 31 танкодесантный корабль. В течение следующих десяти лет под новые авианосцы будет построено дополнительно около 30 судов основного класса, в том числе, АПЛ. Большое количество дизельных подводных лодок является преимуществом Китая, поскольку те могут использоваться в непосредственной близости у своих берегов.

Таким образом, к 2030-2035 годам в Азиатско-Тихоокеанском регионе ВМС КНР сравняются по мощи с американскими, поскольку Пентагон вынужден держать свой гигантский флот по всей планете. Это будет означать кардинальное изменение баланса сил на Тихом океане, где США будут рисковать получить «второй Перл-Харбор».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 февраля 2019 13:26
    При современном развитии ВКС у России и Китая, все авианосцы становятся хорошими мишенями, а их экипажи постоянно под прицелом, отчего психика их может быть нарушена, вплоть до проведения ими необдуманных действий, которые могут стать фатальными, в первую очередь для них самих.
  2. +1
    25 февраля 2019 14:07
    России необходимо как минимум вытеснить военный флот НАТО из Чёрного моря и из Арктических вод, а Курильские острова и Сахалин нужно сделать неприступными крепостями, разместив там такое количество современных ПКРК, что позволит гарантировано уничтожать АУГ и любые другие корабли противника на расстоянии не менее полутора - двух тысяч километров.
  3. 0
    26 февраля 2019 09:53
    50 на 50%. Либо США, либо Китаю.
    А авианосцы зря шапкозакидательно недооценивают.