Косово: «пиратская республика» не прочь откусить новый кусок от Сербии

5
Вчера, 29 апреля, в германской столице начался саммит, целью которого является налаживание отношений между Сербией и непризнанной Белградом Республикой Косово. Территориальная проблема является тем камнем преткновения, который мешает Берлину затащить Сербию под свое крыло в состав Евросоюза. Косово же было и остается инструментом американской политики на Балканах. Не получится ли так, что непомерные амбиции косовских албанцев, поддерживаемых США, разожгут пламя очередной войны в «пороховом погребе Европы»?





История отделения Косово от Сербии крайне поучительна, и должна быть примером для тех, кто пускает массово «пришлых людей» на свои земли. Сербы имеют все права на этот регион, именно тут в Средневековье сложилось сербское государство, и до второй половины 18 века располагался престол сербского патриарха. Албанцы также проживали в Косово, но не являлись титульной нацией до периода окончания Второй Мировой войны.

Тогда югославский лидер Тито разрешил албанцам поселиться там, и в 1945 году была создана автономная область Косово в составе Сербии. По Конституции Югославии 1974 года Косово стало автономной республикой с собственной конституцией и самоуправлением, но без права отделения. В 1980 году ее автономный статус был упразднен, а в 1990 году новая сербская Конституция еще сильнее уменьшила права Косово, оставив статус культурной и территориальной автономии.

Албанцы, проживавшие в Косово, новую Конституцию не признали, провели собственный незаконный референдум, провозгласивший в 1991 году «Республику Косово», и избрали собственного президента. Все это привело в девяностых годах к межэтническому конфликту в Косово, массовому бегству из региона сербов и военному вмешательству НАТО, проведенному без санкции ООН.

17 февраля 2008 года Парламент Косово провозгласил независимость Республики Косово, а на следующий день этот односторонний акт признали США, Великобритания, Албания, Турция и Франция. В настоящему дню независимость Республики от Сербии признали 110 стран, входящих в ООН. Отказались это делать Россия, Китай, Индия, а также ряд государств Европейского союза. Естественно, что не признает независимость Косово и Белград.

Недоброжелатели утверждают, что в Европе фактически было создано «бандитское квазигосударство», находящееся «под крышей» военных США. Через Балканы идет мощные героиновый и кокаиновый потоки, которые контролирует албанская мафия. Наркоторговля приводит к срастанию албанских криминальных группировок с радикальными исламистскими организациями. Так, было установлено, что в 2012 году в сирийском городе Алеппо против правительственных войск воевали, в том числе, косовские албанцы. Еще есть леденящая кровь информация о похищении албанскими бандитами людей с целью их убийства и изъятия человеческих органов на продажу.

Стоит ли удивляться, что численность сербов в Косово теперь составляет не более 100 тысяч при 2-миллионном албанском населении, и проживают они весьма компактно? Сербия не может признать отторжение части своей территории и создание на ней албанской «пиратской республики», но и игнорировать этот факт не в состоянии.

Существовало несколько планов раздела Косово между албанцами и сербами. Допускалось, что за сербами могли остаться Косово поле, Митровица и многочисленные церкви и монастыри. Но албанцы храмы сожгли, а сербское население выгнали. Могла быть создана очередная сербская республика в рамках албанского Косово без отделения от него, но не случилось и этого. Наконец, озвучивался план обмена территориями: Сербия получила бы Северное Косово и Митровицу, а Республика Косово – населенные албанцами Прешево и Буяновац.

Но и тут албанская сторона не позволила найти компромисс: Парламент Косово прямо запретил любые обмены территориями Республики. Берлин и Париж, которые собрались мирить сербов и албанцев, продвигают идею «двух Германий», что сложилась во времена сосуществования ГДР и ФРГ, как способ сосуществования Косова и Сербии. Но глава Республики Хашим Тачи по прозвищу «Змей» четко дал понять, что об этом думает:

Не ожидаю, что диалог или переговоры будут, но я озвучу свою позицию в поддержку присоединения Прешева, Медведжи и Буяноваца. Мы не позволим двойного суверенитета (в отношении севера Косово) и не позволим модель «двух Германий».


В переводе на сербский это означает, что албанское Косово не прочь получить новые территории. Просто так.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 апреля 2019 17:21
    История отделения Косово от Сербии крайне поучительна, и должна быть примером для тех, кто пускает массово «пришлых людей» на свои землю

    Действительно поучительная. Просто напомню из нашей современной, российской истории

  2. +1
    30 апреля 2019 17:27
    Закончим в Сирии, поможем в Сербии. Крылатые ракеты есть, бомбардировщики тоже. Думаю, за пару месяцев можно будет албанцев из Косово вычистить навсегда.
    1. +1
      3 мая 2019 16:11
      Цитата: Dzafdet
      Закончим в Сирии, поможем в Сербии.

      Ты что ли помогать будешь? Сначала может изучишь историю СФРЮ и ее взаимоотношение с СССР....
      Сербия в 99-м получила и сейчас продолжает получать плоды своей агрессивной политики в отношении к Советскому союзу...
      После роспуска ОВД, СЭВ и распада СССР ценность для НАТО была утрачена....

      65 лет назад, 14 ноября 1951 года Югославия (ФНРЮ) и США подписали бессрочный договор «О взаимном обеспечении безопасности». Известно, что на основе упомянутого договора через северную Югославию на Украину переправлялись с Запада бандеровцы, антисоветские агитки, всевозможные шпионские штучки. Точнее, коридор проходил и через Венгрию, которая на 270–300 километров отделяла ФНРЮ от УССР. Итальянский премьер-министр Альчиде де Гаспери отметил в январе 1953 года: «Югославия, подписав военно-политический договор с США, де-факто вступила в Североатлантический альянс. Вероятно, помощь антититовской и националистической оппозиции в Югославии с учетом роли этого государства в противодействии Москве менее актуальна, чем всяческая поддержка политики Тито». Внешний долг весьма респектабельной на вид СФРЮ в итоге стал одной из главных причин ее социально-экономического краха и последовавшего распада. Платить по 85 процентов счетов надо было в послетитовский период, то есть начиная с 1981-го, с чем Белград, как известно, не справился. Примечательно сообщение белградской газеты «Политика-экспресс» от 15 января 1989 года: «Югославия только в качестве безвозмездной помощи получила от США в 1949–1964 годах 30 миллиардов долларов».

      https://topwar.ru/103593-tito-i-nato.html
      Шакал Табаки больше не нужен, ни НАТО, ни США....
      Сербов конечно жаль, но они не стоят жизни ни одного российского солдата.....
      Сербский народ выдал Гаагскому трибуналу своего Президента и теперь называет русских братьями, забывая, как те же сербы смотрели на советских командировочных в 80-х в своей стране, как на бедных родственников...
      Сербы пожимают плоды антисоветской политики Тито и националистической Милошевича...
  3. +1
    30 апреля 2019 18:47
    Нет уж, сербы и сами справятся. Что такое Албания? Воевать они умеют. Достаточно продать им новые системы ПВО и оказать военно-штабную и дипломатическую поддержку. Второй раз у НАТО войнушка не прокатит. Если сербы начнут, НАТО дернется, то продолжение последует уже на Украине и в Ливии. США хоть поперек себя раскорячатся, а везде не успеют.
  4. 0
    1 мая 2019 13:15
    -С Косово всё очень серьёзно...
    -К великому сожалению - много времени упущено и это бандитское албанское гнездо с каждым днём становится всё более омерзительнее...
    -Теперь уже стало понятно , что мирным путём там уже ничего не решить...
    -И сербам снова придётся вооружённым путём отвоёвывать свою христианскую вотчину... -только так... -Будем надеяться , найдутся христиане готовые помочь им в этом святом деле...