В России рождается все меньше детей

11
Снижение рождаемости является одним из аспектов общего ухудшения демографической ситуации в России, которое наблюдается с 2015 года, когда после девятилетнего подъема впервые детей родилось меньше, чем в предыдущем году.



Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что в 2018 году в России родилось 1 миллион 599 тысяч 316 человек, что на 15% меньше, чем в 2016 году.

Ощутимое снижение рождаемости в масштабах страны не могло не вызвать цепную реакцию по другим показателям, так или иначе связанных с рождаемостью.

Так, коэффициент рождаемости на одну тысячу человек тоже снизился и сейчас составляет 10,9% против 12,9% в 2016 году.

На 22% в России снизилось количество детей, от которых отказались родители, снизилось количество детей в детдомах и домах ребенка.

Сократилось и количество самих детских учреждений, в которых воспитывали детей, лишенных родительской опеки: за три года количество детских домов в целом по стране сократилось с 642 до 621.

Приведенные Анной Кузнецовой цифры коррелируют с данными, которые в прошлом месяце озвучила вице-премьер России Татьяна Голикова о снижении детской смертности на 15,7% в первом квартале текущего года и достижения этим показателем исторического минимума.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 июня 2019 19:28
    Продолжение рода - закон бытия, но многим сегодня плевать на собственный род, и на себя. Дети основа личного счастья, без них счастье будет неполным, ущербным. Одиноких, эгоистов нормальное общество отторгает, а затем и презирает. Уж на сочувствие и сострадание не раздобрится. Но это, так сказать, неписанные законы. Думается, пора их формализовать: права бездетных нужно ограничить - не допускать на государственную службу, лишить прав избираться в органы власти, ввести с определённого возраста специальный налог, ограничить величину пенсии. Сказать проще - позор бездетным! Особенно - бездетным женщинам.
    Жестко? Да. Но общество надо спасать, любой ценой спасать!
    1. 0
      4 июня 2019 19:37
      Виктор, все это правильно, но вторично. Главное - снижение уровня жизни. Многие не могут позволить себе детей, т.к. не уверенны в своем будущем.
      1. +1
        4 июня 2019 23:48
        Неверно! Все уверены, что жить будут. И с голоду не помрут. Наши предки в этом плане были много менее уверены, но воспроизводились. НАМ, при малых детях, приходилось себе во многом отказывать ради детей, но - ничего, пережили. Сейчас - ЧУДО (внуки)! Радость, счастье, смысл жизни. У них тоже проблемы будут, но мы постараемся их предразрешить.
      2. 0
        4 июня 2019 23:50
        Неправильно сводить проблему к уровню жизни! Это - разврат! Просто: предки жили намного беднее.
  2. +1
    5 июня 2019 08:56
    Так стресс же по жизни + плохая еда.
    Куча знакомых хотела бы завести еще детей, но с жильем плохо, нервотрепка с учебой и лечением, неуверенность в завтре. А , еще девушек надо сильно содержать ... так просто замуж не идут...

    Один , позажиточней - 2е + 1н от первой жены - частые проблемы со здоровьем, но хотя бы содержит на уровне...
    А куча знакомых так и не женились, хотя не пьют, не лодырничают... принцев дамам подавай....
    1. +1
      5 июня 2019 11:09
      В научной среде множество незамужних дам с завышенной самооценкой - наблюдаю десятки лет. Некоторые, достигнув критического возраста, решатся завести ребёнка любым способом, прочие - чем старше, тем более мучаются от неизбежных комплексов, лишаются круга общения, становятся противны коллегам. В приватных беседах сокрушаются о совершённых жизненных ошибках, безысходность ещё более разрушает и старит. Такая дама, став начальником, мучает более удачливых в жизни сотрудниц удивительно изобретательно.
      Материально-финансовые аспекты имеют место, но по значению далеко не главные: семья и дети стимулируют на поиск дополнительных доходов очень эффективно. Большее значение имеет общественная мораль. Ею и надо заняться - формировать негативное отношение в обществе и государстве к бездетным ( и малодетным) и положительно-поощрительное к семьям с детьми и, особенно, к многодетным. И всё это закрепить в законодательстве.
      1. 0
        5 июня 2019 11:16
        И ещё: собачки и кошечки - это суррогатные заменители детей.
        1. +1
          5 июня 2019 12:29
          Как я уже писал, вы конечно же правы, и про собак с кошечками тоже. Вот только убедить в этом подавляющее большинство затруднительно. Вы наверное забыли, Советского Союза нет, менталитет русского человека изменился. Не в лучшую сторону, но это факт и мы имеем то что имеем. Надо исходить из современных реалий
          1. +1
            5 июня 2019 17:09
            Вы абсолютно правы: менталитет поменялся! Но это означает, что он и далее может меняться, вот и давайте приложим к этому свои усилия. Сейчас на мои предложения реакция слабая, но ведь ещё и не вечер. Уверен, что соратники найдутся. И не только на этом ресурсе....
            1. +1
              5 июня 2019 17:28
              Да, реакция слабовата, но действовать надо и по всем направлениям. Удачи в вашем начинании! Чем смогу помогу
  3. 0
    6 июня 2019 11:48
    Самцы отдыхают сил набираются.