Антироссийская истерия в действии: прибалты запрещают ГЛОНАСС

6
В многолетнем споре между Россией и Литвой по поводу цен на природный газ наконец поставлена точка. Шведский суд отклонил иск литовского правительства о взыскании с России 1,5 млрд долларов за якобы чересчур дорогой газ. Вильнюс пытался доказать в суде, что платит за российское голубое топливо необоснованные деньги.

Однако это не остановило литовцев. Местные русофобы решили «отомстить» Москве за свой собственный провал и ограничить распространение российских технологий в государственных предприятиях страны. Так, под пристальное внимание властей попала наша отечественная система глобального позиционирования ГЛОНАСС. Оказалось, что спутниковые модули в литовских поездах, помимо американской GPS, способны принимать и сигналы от ГЛОНАССа.

По этому поводу был созван Совбез Литвы, где было принято заявление, что российские технологии глобального позиционирования могут угрожать государственной безопасности страны. Литовским железным дорогам было поручено в кратчайшие сроки избавить от спутниковых модулей, способных принимать «сигнал от русских».



Тут важно отметить, что на сегодняшний день все современные смартфоны, включая гаджеты первых лиц Литвы, работают, в том числе, с системой ГЛОНАСС. Данный факт, однако, вряд ли будет принят во внимание в ходе новой русофобской атаки против России.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      14 июля 2019 11:04
      Больные. Ветер из России запретите.
      1. 0
        14 июля 2019 21:31
        Пытались, даже стену строили), дачники растащили.
    2. +1
      14 июля 2019 13:28
      Дурному стыд неведом, задумчивость такому не к лицу.
      Лишь бы сейчас урвать, унизить и размазать, такое мило подлецу.
      Подлец не дальновиден, он мелко мыслит, он ду...к.
      Лишь воспитанность поможет дыру в сознании залатать.
      Набор грехов его - платформа, опора зыбка, не надёжна.
      Что лучше - взять или - отдать, такому в жизни не понять.
      Качает чёрт качели, всё ближе стена плача,
      удар - и он уж не лошадка, а бедненькая кляча.
    3. +2
      15 июля 2019 11:00
      Зачем им ГЛОНАСС??? Они и компасом то пользоваться не умеют. Да у них сильно и не заблудишься...за недели любую страну в любую сторону пешком перейдешь...
    4. 0
      15 июля 2019 15:06
      Пока система называется ГЛОНАСС, а не Сусанин, чухонцам можно расслабиться .
    5. +1
      2 августа 2019 13:17
      Отказ от русского языка лишил возможности литовских депутатов получить нормальное техническое образование.Теперь они будут вынуждены с отверткою в руках выковыривать спутники ГЛОНАСС из спутниковых модулей поездов, т.к. они встроены в спутниковые модули совместно со спутниками GPS. А это очень большая и кропотливая работа. Успехов, высоколобые депутаты!!