Американские поставки нефти на Украину угрожают не только России

3
В Одесский порт прибыл танкер Wisdom Venture. Судно привезло на Украину из США 75 тысяч тонн американской сланцевой нефти. Из Одессы углеводородное сырье попадет на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Событие с помпой встречено в Незалежной, но сколько в этом экономической целесообразности, и какой шаг Киев сделает дальше?





Вся эта история носит пропагандистско-показушный характер. Украина уже давно де-факто убила свою нефтепереработку и зависит от импорта готовых нефтепродуктов из России и Белоруссии. Упомянутый Кременчугский завод скорее жив, чем мертв, но загружен всего на 20%. Но и его «новая экономическая политика» вскоре может окончательно разорить.

Дело в том, что НПЗ исторически заточен под «тяжелую» российскую нефть, которая обошлась бы украинскому производителю дешевле американской. Формально сланцевая нефть, купленная Киевом, стоит 46-57 долларов при цене 57,51 долларов за сорт WTI. Но в ее конечную цену необходимо добавить стоимость доставки до побережья США, заправки в танкер, доставки через Атлантику, разгрузки в порту и прокачки по трубопроводу до Кременчуга.

В итоге получается - существенно дороже российской. Экономической выгоды в этом нет никакой. Прекрасно это понимая, бизнес выработал всевозможные вспомогательные схемы. Например, обойти санкции можно довольно просто, купив сырье через посредника. Легким движением руки в документации,российская нефть, выйдя на танкере из Новороссийского порта, превращается в «нероссийскую» и попадает в Одессу.

На самом деле, начавшиеся поставки из США создали угрозу не столько России, сколько соседнему Азербайджану, который регулярно продает Украине нефть сорта Azeri Light через Одессу. Вроде бы, с Баку Киев не враждует. Так зачем же Незалежная пошла на такой неразумный во всех отношениях шаг? Известный эксперт в области энергетики Игорь Юшков поясняет:

А здесь было важно другое – продемонстрировать, что Украина покупает нефть у правильного поставщика, США.


И это выглядит довольно тревожно. Начала Украина с покупки угля в штате Пенсильвания, который обходился ей почти в два раза дороже угля с Донбасса. Теперь демонстративно идет эксперимент со сланцевой нефтью. По логике, следующим шагом будет закупка американского СПГ, невзирая на его стоимость. И это чревато дальнейшими серьезными осложнениями в отношениях с Россией.

Напомним, в конце года истекает транзитное соглашение «Газпрома» с Украиной. Киев четко дал понять, что с 1 января газовый вентиль будет перекрыт. Упомянутый Игорь Юшков поясняет:

Если Коболеву удастся сорвать транзит российского газа в Европу, тогда украинские трубы будут пустыми, и можно будет их использовать в реверсном направлении для прокачки СПГ из польского СПГ-терминала.


В Польше выстроен мощный СПГ-терминал, а США уже пообещали Варшаве роль нового газового хаба в Восточной Европе. Очевидно, что и без того дорогой американский СПГ с польской накруткой, будет для украинских потребителей не «голубым», а «золотым» топливом, когда в Новогоднюю ночь прекратятся поставки из России.

Но кого в Киеве это волнует?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 июля 2019 11:47
    Американские поставки нефти на УкрАину угрожают только УкрАине.
  2. -2
    15 июля 2019 12:35
    Поставки нефти на Украину из США - это очередной блеф, такой же, как постройка нефтегазового терминала США в Прибалтике. Такие поставки будут дорогими и нестабильными.
  3. +2
    16 июля 2019 09:00
    Если она такая дорогая - то зачем беспокоиться?
    Свой Сланец Газпром им перекрыл, так что опять

    на Украине все кончилось.....
    1. Комментарий был удален.