Точка невозврата: Китай забирает технологии «Мотор Сич»

35
Китай всерьез вознамерился купить «Мотор Сич». Компания Skyrizon из КНР подала заявку на приобретение контрольного пакета акций ведущего украинского предприятия. Пекин интересует не столько сам завод, сколько его интеллектуальная собственность – технологии производства «больших авиадвигателей». Удастся ли китайцам совершить стремительный прорыв в высшую лигу авиастроения, и чем это обернется для России?





Поднебесная испытывает большой интерес к украинским, вернее сказать, советским авиационным технологиям. «Мотор Сич» - предприятие уникальное, сумевшее сохранить работоспособность даже в условиях деградации промышленности Незалежной. Известный российский эксперт Руслан Гусаров поясняет:

Советский задел настолько колоссален, что вот уже 30 лет украинский авиапром живет за счет воспроизводства и распродажи советских технологий. Не один самолет был разработан в Китае с помощью тех же украинских конструкторов.


КНР уже добилась огромных успехов в авиастроении, но для настоящего прорыва ей требуется собственное производство мощных двигателей. Сегодня на это способны всего несколько государств: США, Великобритания, Франция, Канада, Украина и Россия. Однако у нашей страны «большой двигатель» как бы есть, но при этом его нет...

После распада СССР до трети его ВПК осталось в Незалежной, в том числе, и производство авиадвигателей в Запорожье. Россия и Украина были тесно связаны производственными цепочками; силовые установки и прочие компоненты исправно поставлялись на отечественные конвейеры. Но все изменилось после Майдана 2014 года. Привычные экономические связи были грубо разорваны Киевом. Москва объявила «импортозамещение».

Пять лет спустя можно констатировать, что местами оно состоялось, местами еще нет. Значительные трудности испытывает российское авиастроение, оставшееся без украинских силовых установок. Например, мы рассказывали, как наши Бе-200 «пролетели» мимо потенциальных заказчиков, поскольку те предпочли гидросамолеты из Канады и КНР. Основной аргумент заключался в отсутствии у России собственного авиадвигателя. Также, в прошлом году неоднократно озвучивалась идея возродить у нас в стране производство тяжелого самолета «Руслан», возможно, под новым именем. Но проект лег под сукно ровно по той же причине. Нет двигателя. О проблемах отечественной ВТА мы подробно рассказывали ранее.

Вернее сказать, некоторые успехи в импортозамещении все же есть. Разработан двигатель ПД-14. Однако его мощность для тех же Бе-200 избыточна, необходимо создание менее мощной версии, адаптированной к морским условиям. Сертификация и налаживание производства займут многие годы. То же можно сказать про действительно «большой» ПД-35. Это должен получиться очень достойный силовой агрегат, который после 2030 года может устанавливаться на перспективный российско-китайский широкофюзеляжный лайнер CR929. Предполагаемый срок начала серийного производства ПД-35 – это 2028 год. То есть, в наличии «большого двигателя» у России сегодня пока нет.

А теперь посмотрим на деятельность, развернутую Китаем в развитии собственного авиастроения. В частности, китайцы уже создали аналог «Суперджета» - ARJ-21, и прямого конкурента МС-21 – среднемагистральный лайнер С919. Эти самолеты имеют гарантированные портфели заказов и безоблачное будущее. Несмотря на широко известные проблемы с «Суперджетом» и МС-21, Москва чрезвычайно активно помогает Пекину, щедро делясь с ним технологиями.

Например, упомянутый широкофюзеляжный лайнер CR929. Наша страна участвует в проекте на правах младшего партнера, производя лишь крылья. Российские инженеры разрабатывают документацию и передают ее в КНР, а китайцы будут осуществлять все реальное производство, загружая свою промышленность, сбыт и последующее обслуживание, о чем мы также уже рассказывали.

Возникает закономерный вопрос, если Пекин получит технологии «большого двигателя» у «Мотор Сич», то станет ли он ждать, пока Россия сподобится запустить производство ПД-35, или же КНР обойдется уже собственными силами? То же можно сказать и по поводу совместного проекта сверхтяжелого вертолета AVICopter AC332 AHL. Российские разработчики передадут Китаю всю документацию, а производство, по недоброй традиции, будет налажено не в нашей стране.

Получается, что Россия и Украина сами добровольно отдают последние технологические заделы СССР, которые еще держат нас в «высшей лиге», Китаю. Но насколько это благоразумно и дальновидно? Что мы будем делать, если через некоторое время наши услуги Пекину больше не понадобятся? Как сможет отечественный авиапром в дальнейшем конкурировать с китайским?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    17 июля 2019 11:11
    Нам бы тоже было бы неплохо перенять некоторые китайские технологии. Лично мне очень импонирует технология расстрела коррумпированных чиновников на стадионах.
    1. Dan
      0
      17 июля 2019 15:17
      Цитата: antibi0tikk
      Лично мне очень импонирует технология расстрела корумпированных чиновников на стадионах

      Чужой кровушки захотелось? А если ошибка в следствии? Сколько людей постреляли вместо Чикатило? Опыт не учит, или "не меня - не жалко"? Насчет конкуренции. Не будет никакой конкуренции, потому как пошло бурное обсуждение 4-х дневной рабочей недели, стоны по пенсиям, вздохи про парламентскую республику. Кто будет конкурировать? Расслабленное либеральное сообщество? Китай с Кореей скоро купят всех с потрохами, а мы будем блеять про наши идеи, воплощенные в китайском производстве, но при этом стонать, что принуждают зарабатывать себе на жизнь.
      1. +8
        17 июля 2019 21:34
        А чтобы не расстреливали невиновных вместо Чикатило, нужно посадить лет на 10, а потом расстрелять, если виноват...А вина проворовавшихся чиновников, в большинстве своем, доказана на первом же обыске окончательно...а если и не вор, а просто тупой, по вине которого страна в заднице, все равно виновен...Не надо брать на себя много и считать себя (эффективными менеджерами), если ума хватает только на то, чтобы в родной деревне свиней пасти...
        1. Dan
          0
          18 июля 2019 07:44
          Цитата: Sapsan136
          Не надо брать на себя много и считать себя (эффективными менеджерами), если ума хватает только на то, чтобы в родной деревне свиней пасти...

          Вы правда так думаете? Не верю....
          1. +4
            18 июля 2019 08:57
            Знаете,есть старое выражение:

            Кому много дадено, с того много спросится..

            Если лезешь в цари, то соответствуй, или готовься окончить жизнь как Карл-1 (английский)...( Это я о всех бездарностях и проходимцах, типа Гайдарчика).
            1. Dan
              0
              18 июля 2019 13:17

              Цитата: Sapsan136
              Кому много дадено, с того много спросится.

              Скажите, а кем и что дадено? И еще, кем спросится? Вы мне, кажется, путаете праведное с грешным.
              1. +3
                18 июля 2019 13:36
                Дадено народом и богом ...спросится ими же... Карла-1, Николая -2 и им подобных покарал бог руками народа, за их свинское отношение к народу и государству. Когда кажется - креститься нужно.
                1. Dan
                  -1
                  18 июля 2019 14:35

                  Цитата: Sapsan136
                  дадено народом

                  Сомневаюсь, что вами что-то кому-то было дадено, соответственно, и спрашивать вам нечего. Не надо прикрываться народом, отвечайте за себя. Да, когда мне креститься, я без вас как-нибудь определюсь. Вы хамите без мысли, так и выбираете себе управителей. А потом грозитесь его на кол поднять. Ну ей-Богу, смешно. Воистину, вернитесь в родное лоно, на пастбище. Учить других жизни - не ваше предназначение.
                  1. +3
                    18 июля 2019 14:43
                    А вы, лицо, отстаивающее интересы проворовавшихся и потерявших всякое понятие о совести чиновников, и вовсе не народ, и если вы не понимаете русского языка и возвысили свое эго выше бога и народа, готовьтесь к тому, что найдутся те, кто поведет вас на эшафот...Смешно слышать высокомерные понты от сторонника тех, кто купил диплом в подземном переходе и поет в госдуме Мурку...Как по мне, так вонючий рекетир стоит ниже пастуха...а до моей родословной вам и вовсе далеко...я ,так сказать, из бывших...и дворянство мой род получил еще от Ивана Грозного...Учить можно того, кто способен учиться...а это явно не то, чем вы могли бы похвастать...Кстати, когда вы выйдете из запоя, то поймете, что страна, которую вы указали, как страну своего проживания, уже 30 лет не существует...
                    1. Dan
                      0
                      18 июля 2019 15:02
                      Цитата: Sapsan136
                      а до моей родословной вам и вовсе далеко...я, так сказать, из бывших

                      Мне до вашей родословной никакого дела нет. Тем более, что кроме высокомерия, у вас дворянское не просвечивается. По замашкам - просто дворня... Не в обиду. Просто каждому Хуану свое сомбреро.
                      1. +2
                        18 июля 2019 15:18
                        Не рекетирам судить о моем достоинстве... Кстати, в РФ стоят памятники Екатерине Великой и даже Ленину, и никто их не охраняет вооруженными солдатами от народного гнева...Только памятник вашему Ельцину народ регулярно поливал дерьмом, пока ваш Медведев не приставил к нему охрану...Видит бог, я не сторонник большевиков, но лучше государственная собственность ключевых предприятий и недр страны, чем такие псевдоэффективные менеджеры, как вы... Кстати, тупо торговать нефтью и бревнами может любая уборщица, а сделать из них бензин и мебель и торговать ими, у таких, как вы, все равно ума не хватает...и не хватит никогда...Тут думать надо, а не сидеть с распальцовкой и пьяной рожей (за это вас уже на всех иностранных курортах презирают и считают нелюдями), а думать - это не ваше...
                      2. Dan
                        +1
                        19 июля 2019 17:05
                        Вы истеричны и хамливы, как невоспитанный пубертат. И мыслите Вы как ребенок -

                        Кто мне сладкого не даст, тот все плохие слова разом.

                        Вам, очевидно, рано вступать в публичные дискуссии, даже с "якобы" родословной. Для начала научитесь такту, вежливости, приемам управления эмоциями. А уж потом, познакомившись с матчастью.... что-то путевое может и у Вас получиться.
                      3. -1
                        19 июля 2019 18:13
                        А с такими, как вы, дискутировать смысла нет, потому что вы никого, кроме себя, не слышите, мания величия вам не позволяет...Вот и придут вас вешать господа Швондеры...Мне с ними легче не станет, но вы получите то, что давно заслужили...Не хотите слышать таких, как я, придется беседовать с ними, а у них с вами разговор будет короткий...За сим прощаюсь, продолжайте пилить сук, на котором сидите...
                      4. Dan
                        +2
                        20 июля 2019 07:23

                        Цитата: Sapsan136
                        Вот и придут вас вешать.

                        Вы мне смертью угрожаете?..... За то, что я не хочу Вас слышать? Да Вы, уважаемый, не в себе. Вы принципиально опасны для общества. Вас надо изолировать. Вы не умеете жить в свободном пространстве...
                      5. -1
                        20 июля 2019 18:01
                        А вы дожили до седых волос и еще не уразумели, что когда люди не могут договориться, они начинают драться и убивать друг друга?! В школе вы, видимо, тоже плохо учились, потому что признаки революционной ситуации, а тем более - основной из них, вам не известны, не понятны и не приятны...Но это ваши проблемы...хотя вы давно стали проблемой для многих в РФ...Вы не путайте свободу и вседозволенность с беспределом...а вот за вседозволенность и беспредел с таких, как вы, спросят, и спросят сурово...ибо таких, как я, вы услышать не желаете, а Швондеры - они разговаривать от природы не способны...в тех слоях населения привыкли чуть что - сразу в морду бить, или ножом колоть...ну или жахнуть тем, что под руками...Лучшее, что вы можете сделать, это навсегда уехать из РФ и чем скорее, тем лучше...Не вам править, не способны вы к этому...нет у вас для этого природных данных...одни хотелки и непомерное высокомерие...
                      6. Dan
                        +1
                        20 июля 2019 18:23
                        Адресок черкните, может, таблетку пришлю. Нельзя так себя запускать...
                      7. -1
                        20 июля 2019 18:25
                        Таблетки себе купите, вам нужнее...Советую начать с лекарств от головокружения...Может, после их приема начнете яснее видеть окружающую среду...
      2. +2
        18 июля 2019 13:04
        Чужая кровушка тут совсем не при чём, в стране срочно нужно начать наводить порядок, чтобы потом не стало слишком поздно, пока это ещё можно сделать. Но либеральные идеи и порядок в нашем государстве - это вещи абсолютно не совместимые. 90-е и последующие годы это отлично показали, Кстати, почему вы так резко против заимствования в Китае методов по борьбе с коррупционерами и ворами гос.собственности? Нужно брать самые действенные и проверенные временем на практике способы и внедрять их у себя, только так нужно действовать, да и в экономических вопросах у Китая нам есть чему поучиться. Раньше они учились у СССР, а теперь нам не помешало бы тщательно изучить и перенять китайский опыт.
        1. Dan
          +3
          18 июля 2019 13:27

          Цитата: sgrabik
          В стране срочно нужно начать наводить порядок, чтобы потом не стало слишком поздно.

          Вы кому это говорите? Мне? Я не против. Вот с методами и институтами наведения порядка есть сложности. Кроме того, хорошо бы понимать, что никакой чужой опыт, тем более из другой цивилизации, не приживется на нашей территории, как и на любой другой. У нас своя национальная правовая культура, которую необходимо развивать в согласии с развитием общества. К примеру, возврат к каторжным работам за имущественные преступления был бы вполне органичным в России. С учетом умирания нации, убивать своих сограждан слишком расточительно. ИМХО
  2. +3
    17 июля 2019 12:25
    Конкурировать не получится. Наши правители могут только распродавать.
  3. +3
    17 июля 2019 15:58
    Так не только китайцы, японцы тоже запускают производство своих гражданских самолетов.
    Зато мы закупим новые Аэробусы, благодаря Медведеву.
  4. +4
    17 июля 2019 17:13
    Актуально. Но грустно. Вопрос:

    Что мы будем делать, если через некоторое время наши услуги Пекину больше не понадобятся? Как сможет отечественный авиапром в дальнейшем конкурировать с китайским?

    Ответ:

    КНР обойдется уже собственными силами.

    А мы будем у них это всё покупать... Как этого избежать - см.комментарий Антибиотика выше. Согласен. У них вообще много подобных "технологий", которые можно позаимствовать. А при их применении на практике, не обращать никакого внимания на вой так называемой "мировой общественности", тоже хорошая китайская технология...
  5. -1
    17 июля 2019 17:39
    Молодцы моторсичевцы good .
    21 век на дворе, надо идти в будущее и кооперироваться с сильными странами, а не сопли жевать по прошлому.
    1. +4
      18 июля 2019 13:18
      Да не смешите вы, никто в Мотор Сич серьёзно вкладываться не будет, китайцы выкупят контрольный пакет акций, получат доступ ко всем интересующим их технологиям, причём почти даром, а когда они освоят полный цикл производства на своих заводах, Мотор Сич тихонько спустят в унитаз, вот как всё это будет, и никакой полноценной кооперацией тут даже и не пахнет.
  6. +6
    17 июля 2019 18:20
    Так а что остается делать? В России экономика на "продать" работает. Много передового и единственного в мире, а в производство запустить - никому не надо. Вот придумать налог или запрет, это запросто. В Китае тоже не все так хорошо.
  7. +2
    17 июля 2019 21:30
    "Мотор Сич" - мертвый завод, да и качество продукции, шедшее на ВАСО с Украины (Ан-148) - это брак больше 50%.
  8. +2
    18 июля 2019 06:59
    Цитата: Олег РБ
    Молодцы моторсичевцы good .
    21 век на дворе, надо идти в будущее и кооперироваться с сильными странами, а не сопли жевать по прошлому.

    Не очень приятно, но очень полезно видеть, как раскрываются наши братья-белорусы.
    Очень внимательно читаю ваши комментарии. Познавательно. Спасибо за откровенность.
    1. -5
      18 июля 2019 07:50
      Всегда пожалуйста hi
      От себя пожелание - больше белорусских тем пишите.
      Очень забавно читать мнения иностранцев со стороны.
  9. +4
    18 июля 2019 07:21
    Основной аргумент заключался в отсутствии у России собственного авиадвигателя.
    Зато есть ВШЭ - либероидный гадюшник!!!
    1. 0
      18 июля 2019 08:46
      Технологии IBM и прочих типов ЭВМ дали нам возможность смотреть американцам в зад. Технологии Микрософта так же - теперь программистов не напасёшься.
  10. DPN
    +4
    18 июля 2019 23:08
    Зато у нас СВОБОДА и мы можем ездить за рубеж! МЫ, россияне - к этому же стремились, правда, не все, но теперь какая разница - всё можно списать на большевиков, получается удобно - не мы виноваты!
    1. -1
      19 июля 2019 19:06
      Ура патриоты тебя даже не поняли - классуют laughing
  11. +3
    21 июля 2019 11:42
    В России "Большого двигателя" нет (или как бы есть) исключительно по одной причине.
    Зачем делать свое, если на Западе купить можно.
    Вина целиком и полностью на де-эффективных управленцах, кои заслуживают смерти за подобную политику.
  12. +1
    21 июля 2019 11:48

    Цитата: sgrabik
    Да не смешите вы, никто в Мотор Сич серьёзно вкладываться не будет, китайцы выкупят контрольный пакет акций, получат доступ ко всем интересующим их технологиям, причём почти даром, а когда они освоят полный цикл производства на своих заводах, Мотор Сич тихонько спустят в унитаз, вот как всё это будет, и никакой полноценной кооперацией тут даже и не пахнет.

    Совершенно верно.
    Лишний конкурент никому не нужен, примеров на территориях бывшего ОВД вагон и маленькая тележка.
    Сичу максимум что светит (на грани фантастики) - отверточная сборка чужой продукции.
  13. +1
    22 июля 2019 11:02
    Писарюги, нет никакой "точки невозврата". Хорош уже мусолить эту шнягу. Есть в навигации "точка (рубеж) возврата", и никак не иначе!!!