Летали или нет: как СССР мог «проглядеть» лунную аферу США

29
Пятьдесят лет назад американские космонавты высадились на поверхности Луны и установили на ней флаг США. Но и по сей день есть большие сомнения в том, что Олдрин и Армстронг реально сделали тот «большой шаг для всего человечества». В массовой культуре эта конспирологическая теория получила название «Лунный заговор». Ее сторонники и противники уже полвека спорят о том, бывали ли американцы на земном спутнике. Но, пожалуй, главный вопрос так пока и остался без ответа: одно дело облапошить обывателей, но как Штатам удалось ввести в заблуждение своего главного геополитического противника, который должен был разоблачить мистификацию и по закону жанра использовать ее против самих США?





Среди главных аргументов сторонников «лунного заговора»: развевающийся в вакууме флаг, отсутствие звезд на снимках, недостаточно высокие прыжки космонавтов, излишне ровная поверхность Луны на месте посадки и прочее. Специалисты давно дали вполне адекватные объяснения данным явлениям. Например, "звездно-полосатый" - могло «рябить» не из-за ветра в павильоне, а из-за неких «затухающих колебаний». Американцы прыгали на Луне не слишком высоко из-за опасности падения и получения повреждений ненадежного скафандра в безвоздушном пространстве.

Следы фотомонтажа на имеющихся материалах объясняются широкой применяемой практикой ретуши. В конце концов, действительно могли быть досняты в павильонах некоторые сцены для получения лучшей пропагандистской картинки. Само по себе это не означает, что полета как такового не было. Ведь подкладывали же доброжелатели президенту Путину на морское дно амфоры, чтобы он их при журналистах нашел, верно? Но это не значит, что реальных амфор там нет.

Есть сомнения в возможности технической реализации такого проекта. Это очень сложный процесс, состоящий из «чертовой дюжины» операций. Сперва ракета-носитель должна была вывести орбитальный модуль, потом его состыковать с лунным. Затем они должны долететь до Луны, вовремя затормозить, благополучно приземлиться на другой планете, экипаж выполнить на ней некую миссию. После присоединиться ко взлетной ступени, стартовать, на орбите ее отстыковать, начать возвращение на Землю. А там успеть отсоединить спускаемый аппарат, который должен вернуть космонавтов домой в целости и сохранности.

И это все на технологиях 1969-1972 годов. И неоднократно. И без жертв. Если это так, то заслуживает уважения. Но все же есть вероятность, что в реальности все было чуть-чуть иначе.

Необходимо учитывать ситуацию, в которой в указанный период находились экономики США и СССР. Космическая гонка сжирала огромные ресурсы. Несмотря на демонстративное противостояние капиталистической и социалистической систем, по целому ряду вопросов Вашингтон и Москва вынуждены были сотрудничать, как правило, негласно. Так, в шестидесятых годах Хрущев так наэкспериментировался в сельским хозяйстве, что Советскому Союзу пришлось начать закупать зерно у своего прямого противника, США. Интересно, что взамен Штаты не брезговали покупать советские трактора и комбайны.

В покорении космоса две сверхдержавы шли ноздря в ноздрю. Первым спутник на орбиту и космонавта Юрия Гагарина вывел СССР. США опередили нас на Луне. А буквально через несколько лет был запущен «Союз-Аполлон», символизировавший мирное сотрудничество в космосе Вашингтона и Москвы. После чего, про Луну забыли на долгие десятилетия.

При желании в этом можно усмотреть некий «договорняк». Кремль гипотетически мог закрыть глаза на некоторые нюансы американского покорения Луны в обмен на экономические бонусы. Все равно пальма первенства в освоении космоса была у СССР, и Москва была в состоянии «кинуть кость» Вашингтону, при этом избежав лишнего экономического перенапряжения. Отметим, что после полета Армстронга и Олдрина, советская программа была вскоре свернута, несмотря на высокую степень ее готовности. Причина заключалась в ее чрезвычайно высокой стоимости.

Если бы советскому руководству было нужно, наши космонавты все же полетели бы на Луну, пусть и вторыми. Но, быть может, в Кремле тогда сами решили «уступить» и подыграть американцам? Интересно, что незадолго до старта «Аполлона-11» в СССР побывали космонавт Фрэнк Борман, курировавший в США «политическое обеспечение» лунной программы. Американский гость побывал на всех советских станциях космического слежения и дальней связи. Если гипотеза о «договорняке» верна, то западные партнеры так хотели удостовериться, что все пойдет по плану, «без шума и пыли».

Строго говоря, написанное не означает, что американцы на Луне не бывали. Может, и они летали, но не шесть раз, а меньше. Быть может, первые шаги на Луне все же сделали космонавты из США, но не 20 июля 1969 года, а позже.

Вопрос в массовой культуре остается дискуссионным по сей день.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 июля 2019 14:28
    США тогда купили СССР на обман. СССР получил доступ к рынкам нефти и природного газа Западной Европы и к технологиям. А США - восстановление потрёпанной чести сверхдержавности и вывод войск из Вьетнама с полным проигрышем в этой войне...
  2. +7
    21 июля 2019 15:49
    Сразу после полёта Гагарина в "ближний" космос президент США Кеннеди приехал в НАСА, дал там нагоняй и предупредил, что если в ближайшие годы Америка не высадит своих астронавтов на Луне, то он разгонит эту шарашку к едреней фене, и что тогда оставалось им делать....Вот тогда-то, по договорённости СССР и США, нам и были предоставлены огромные бонусы, в виде разрядки напряжённости между нашими странами - нам было разрешено поставлять нефть и газ в Европу, благо наши геологи наоткрывали столько месторождений по всей Сибири и на Севере, что их нам хватит на века. В нашу страну пошли западные инвестиции, в виде строительства гигантских заводом КАМАЗ и ВАЗ, трубы и газовые компрессоры поставляла нам Европа, были подписаны множество соглашений по линии совместного в медицине, в торговле, освоения космического пространства и многое другое. Начал постепенно подниматься "железный занавес", и взамен всего этого американцы и втюхали всему миру фейк о своих полётах на Луну, чего никак не могло произойти в то время с ТЕМИ технологиями, а тем более - преодолеть радиационный пояс Ван Аллена в скафандрах из фольги, да и "садились" они на Луну, и "взлетали" с неё, как у себя в огороде, а не за 400 тысяч километров от Земли, и стыковались там тютелька в тютельку, и все живы и здоровы, и выходя из посадочного модуля на земле, сразу пускались в пляс, плюя на всякую там невесомость. Американцы - нация лжецов и аферистов, и этим всё сказано.
    1. +1
      22 июля 2019 15:46
      Всё правильно написал. Хочу добавить. 2014 г. NASA официально признает отсутствие "лунных" технологий. Последние документы НАСА по остановленной программе «Созвездие» возвращения на Луну к 2020 году обнародовали тот факт, что технически НАСА совершенно не готово послать на Луну миссию с человеком. Это означает, что из знаменитой программы “Аполлон” сегодня просто не на что опереться, и до последнего времени этот факт был табу.

      Is There Any Hope For A Moon Base? (Есть ли надежда построить, наконец, лунную базу? -- Журнал NEXUS, Австралия, 2014, август.

      http://www.aulis.com/moonbase2014.htm
      Здесь перевод этой статьи - http://igor-grek.com/publ/hronos/nasa_no_apollo/8-1-0-7

      1. Почему к середине 2009 года в правительстве США отказались от программы "Созвездие"?
      2. Куда пропали ракеты-носители Сатурны, где капсулы для безопасного возвращения экипажа на Землю? То есть ракета «Сатурн-5», созданная для полетов на Луну, вроде есть. Вот только сейчас она почему то не используется.
      3. Почему НАСА не обладает знаниями о радиационной обстановке за пределами околоземной орбиты? Как американцы преодолели пояс Ван Аллена и не умерли от радиации? Радиационное излучение Солнца губительно для человека. Радиация является одним их главных препятствий в освоении космоса. По этой причине и в пилотируемом корабле, и в скафандре на ее поверхности астронавты должны были получить убойную дозу радиации. Тем не менее, все они живы. Хотя по некоторым подсчетам, для защиты астронавтов от космической радиации нужны стенки корабля и скафандра не менее полуметра толщиной, сделанные из свинца.
      4. Почему теплозащитный экран возвращаемой капсулы, не создан? Куда делись технологии по его созданию? Без должной теплозащиты капсулы любой пилотируемый полёт к Луне был бы путешествием в одну сторону, то есть – безвозвратным.
      5. Если по заявлениям НАСА для "Сатурна" были разработаны маршевые двигатели F-1, тягой 790тс., тогда почему США до сих пор не имеет ракетного двигателя той мощности, который, якобы, был использован в программе полетов человека на Луну и покупает у России двигатели РД-180 тягой 390тс.?

      Если в 1969 году были такие технологии, чтобы слетать на Луну, обратно, а сейчас возможности что - нет?! Согласно программе "Созвездие", слетали бы, с хорошим видео, фотографиями и прочей атрибутикой, взяли бы пару килограмм местного грунта, раздали или продали его, за миллионы долларов всем желающим, если всё так прошло успешно в 1969, 13 пусков ракеты Сатурн - 5, из них 9 - к Луне, все - успешные. Тем более в этой программе говорилось не только о полетах, но и создании там базы.
      Отсутствие хотя бы одного важного звена в цепи операций, которые составляют процесс пилотируемого посещения Луны - и вся программа становится невозможной.
  3. +4
    21 июля 2019 18:30
    Зачем нам постоянно пытаются доказать, что американцы были на Луне? Но постоянно игнорируют о показе доказательств. Покажите лунный камень хотя бы на 100 гр и прекратите оправдывать ЛГУНОВ!
    1. -1
      22 июля 2019 16:34
      Существует 56 кг. лунного грунта, включая довольно крупные образцы, которые не смог бы доставить ни один зонд (к примеру, советская "Луна-15" доставила аж 105г.). Фальсификация? Ни западные, ни отечественные ученые эту фальсификацию не замечают. Исходя из логики подобных статей, эти ученые - либо дураки, либо мошенники.
      Для "Ура патриотов" советую почитать статью доктора геолого-минералогических наук зав. лабораторией метеоритики ГЕОХИ РАН М. А. Назарова. Хотя особо упоротые будут утверждать, что он русофоб или что-то в этом роде.

      https://www.meteorites.ru/menu/press/moonusa.html
  4. +4
    21 июля 2019 22:19
    Если они были на Луне, то почему в США проблема защиты от радиации при полёте на Луну считается нерешённой?
    1. -1
      22 июля 2019 07:42
      Она не считается нерешённой. Ее вообще нет.
  5. +3
    21 июля 2019 23:25
    Этот материал год назад заставил бы задуматься и сомневаться. Но буквально недавно, когда Ассанжа выдали спецслужбам, то его друзья на ресурсе WikiLeaks выложили разоблачающие лунную программу материалы. Это видео есть даже на ютубе. Самые смешные кадры, когда астронавты на самодвижущейся тележке едут по «лунной поверхности» и слышно тарахтение двигателя внутреннего сгорания. Неужели никто из присутствующих это видео не смотрел? Получается, что лунная программа - это грандиозный обман и оболванивание человечества.
  6. 0
    22 июля 2019 07:47
    Меня меньше всего волнует, были ли космонавты на Луне. В мире изменилось отношение к науке. Много гуляет околонаучных тем. Часто предпочтение отдается каким-то немыслимым сенсациям и деятелям общественных наук. Отсутствуют популярные электронные газеты и журналы.
  7. +1
    22 июля 2019 08:29
    Благодарю тех, кто обратил внимание на опечатки. Тема непростая, конец недели... hi
    Бывает, исправили.
  8. +2
    22 июля 2019 08:43
    Тем, кто не умеет пользоваться поиском, я советую посмотреть нарезку старого видео о лунной программе американцев.



    Любопытно, сколько денег содрали с американских налогоплательщиков на эту лунную программу? Странно получается, денежки на освоение Луны списали, но все закончилось видеосъёмками в павильоне. А куда потом делись эти денежки?
    1. +2
      22 июля 2019 11:54
      А вот ещё одна из многих их афер: куда подевался золотой запас многих европейских стран, которые хранили его в США в подземных казематах - хранилищах, в подвалах башен - близнецов в Нью Йорке, которые были взорваны 11 сентября 2001 года? Многие американские журналисты пытались расследовать эту трагедию, но большинства из них нет уже на этом свете, а других запугали до смерти, и теперь эта тема в США считается табу, или многолетнее заключение....А многие евространы до сих пор так и не могут получить свой "золотой запас", который был "временно" одолжен США в обмен на послевоенный план Маршалла.
  9. -4
    22 июля 2019 09:08
    Уж сколько обсасывается эта тема, а напор кухонных экспертов не спадает.
    Уж и космонавты, и КГБ-ФСБ, и ученые говорят - летали, а гуманитариям - экспертам все мало.
    Статьи с подробными объяснениями для тупых есть - ан нет. Ура - патриоты просто не понимают физику...

    Вы верите в заговор о лунной программе? А в аннунаков? А в плоскую землю? А в пенсию?
    1. +4
      22 июля 2019 12:11
      Уж и космонавты, и КГБ-ФСБ, и ученые говорят - летали, а гуманитариям - экспертам все мало.

      Говорят, что в Москве кур доят, а пришли - даже титек не нашли. А если серьёзно, то для доказательства нужны факты, а не голословные заявления с ссылкой на авторитеты КГБ-ФСБ, бизнесмена Леонова и.т.п. Так вот, в посещение Луны американцами ВЕРЯТ, а отсутствие их там доказывают и доказали. И двигатели у России закупают, а не на своих летают. Их движок F-1 работать не мог из-за своих гигантских размеров (резонанс). Их лунный модуль вообще не мог летать, а их тряпичные скафандры не то что радиацию, космического вакуума не могли выдерживать. Шили их не для полётов. Обезьяна, вылетевшая за пояс Ван-Аллена (более 500 км от Земли), сдохла от лучевой болезни сразу после возвращения. Ляпов столько, что тут не физика, а лирика рулит. hi
  10. Комментарий был удален.
    1. +1
      22 июля 2019 12:03

      Незваный гость хуже татарина.

      Спрашивается, и чего Вы здесь ошиваетесь, Ваше место на "Цензоре", и не иначе, там Вас поймут и приголубят.
  11. +1
    22 июля 2019 12:56
    Ракета "Сатурн 5" до сих пор считается рекордсменом по грузоподъемности, а двигатели её первой ступени - самыми мощными. Один единственный вопрос: почему они не могут воссоздать двигун полувековой давности и создают новый с нуля? Куда делись технологии? Наш "старичок" от лунной программы живёт и здравствует, дав целое поколение двигунов. Вопрос второй: где современные орбитальные снимки луны, где можно прекрасно отследить места заявленных посадок? А спутники над луной болтаются, идёт разведка водосодержащих грунтов под место для постоянной лунной базы.
  12. 0
    22 июля 2019 13:51
    Видимо, за тему "...были на Луне" заказ. Желаю финансовых успехов и маленького домика с бассейном в тихом раю.
  13. 0
    22 июля 2019 14:05
    https://topwar.ru/160396-indija-napravila-k-lune-bespilotnuju-missiju-s-lunohodom-i-orbitalnoj-stanciej.html
  14. +1
    22 июля 2019 16:15
    Да не нужна никакая конспирология о преференциях. Технически все просто. В то, что летали люди - не верю. Слишком много технических ляпов и косяков для этого было сделано. А вот в то, что могли отправить имитатор с радиокомандной системой обмена информацией в то время - легко. Нет ничего запредельного. Даже в то время могли поставить магнитофон (набор магнитофонов), для имитации обмена, и тогда наши могли спокойно слушать эфир и за чистую монету принимать радиообмен. Даже задержки при передаче и поступлении сигнала будут правильные, естественные. Я думаю, при грамотном подходе даже большинство рядовых специалистов НАСА могло об этом не догадываться, только строго ограниченное число людей..
    1. 0
      23 июля 2019 08:43

      Цитата: Pacifist
      А вот в то, что могли отправить имитатор с радиокомандной системой обмена информацией в то время - легко.

      И этого не было. Задержка сигнала формируется гораздо проще электронным методом.
  15. 0
    23 июля 2019 08:09
    Путин ответил на этот вопрос, когда ему задали вопрос:

    Кто первым полетит на Марс?

    И он ответил,что

    Первым полетит автомат, так как живая клетка не выживет в открытом космосе.

    Может быть, когда-нибудь, человечество чего-нибудь и придумает.
    1. +2
      23 июля 2019 09:43
      Так на Марсе этих автоматов уже...Так что, ВВП верно сказал.
      И про высадку на Луну говорил - было.

      В инете полно статей с разбором всех этих возражений. Технически все очень понятно.

      Но тут вопрос ВЕРЫ.
      Верят ли обсуждальщики в мировой заговор? (Тогда все наши старые космонавты и политбюро - предатели). А в мировое еврейское правительство? А в пенсию?
      1. +1
        23 июля 2019 12:56
        "Старые космонавты....." - если Вы это про Алексея Леонова, так он уже давненько на "подработке" у американских компаний, и это обязывало его подтверждать эти фейковые полёты, а политбюро ради хлебно-газового перемирия и разрядки напряжённости между СССР и США, были готовы на всё, и даже на эту американскую афёру.. И, если помните, то сами американские учёные говорили, что для того, чтобы "проткнуть" радиационный пояс Ван Аллена, понадобится капсула для космонавтов из свинца, толщиной стенок около 1,5 метра, и тогда сам космический аппарат будет весить не одну сотню тонн, при объявленной нагрузке всего аппарата со всеми ступенями, горючим, командным модулем и спускаемым аппаратом, в 68 тонн....Несколько лет назад американцы восторгались своим новым противорадиационным изобретением майлар, но его хватило только на "ближний" Космос, да и то на непродолжительное время, а про более удалённое расстояние от земли и говорить нечего.
        1. +1
          23 июля 2019 16:42
          1) Говорили все, а не только Леонов. Лично встречал шт. 5-8 интервью, и ни одного о заговоре.

          2) Не помню такого. Помню, наоборот для некоторых видов радиации достаточно фольги любого металла. И руки помыть (типа Кюри - прожили долго, а отпечатки на книгах до сих пор заметны).
          1,5 м - это бред. Знакомая работает с р. материалами, там такого и близко нет.

          3) Майлар - вообще не слышал. А наши бы попинали бы всласть, было бы за что.
          1. 0
            24 июля 2019 07:01
            "Блажен, кто верует..." Так Вы возьмите реальность между ТЕМИ технологиями и современными - богатейшая страна мира побирается у нас нашими же движками, а где же тогда их те двигатели, сатурновские, на которых они победно и много раз "летали" на Луну и обратно?
            1. +1
              24 июля 2019 08:52
              Это давно обсасывалось везде.

              Что же движки не заказать, если по-дешевке и качественные?
              А еще они нашу рыбу, крабов, уран, титан, никель, алюминий, сталь и т.п. берут. По-дешевке. А что не взять, если продают? По стали несколько торговых войн уже было - мол, очень дешево, демпингуем.
              По титану и алюминию - прям недавно шли. Типа санкции, но... дешево же!

              А те двигатели - дорого и ядовито. Полетали, бабло потратили, хватит. Это ж штучные вещи.
              Зеленые не пустят теперь.
              Мы-то тоже от ядовитого топлива фактически отказались. А оно дюже мощнее обычного.
  16. -1
    24 июля 2019 07:13
    Скорей всего, американцы всё же побывали на Луне...только один раз - Аполлон -17. До этого шла отработка и испытание техники... Кои нам подносились, как высадки на Луну...
  17. -1
    20 сентября 2019 23:21
    Есть три важных - вечных вопроса которые уже много лет волнуют практически каждого россиянина:
    1. Какой у США внешний долг и когда наконец они загнутся
    2. Были ли американцы на Луне.
    3. шо там у хохлов

    не обсудив данные вопросы ни один истинно русский человек просто не сможет спокойно спать.
  18. -1
    16 октября 2019 19:34
    Да успокойтесь. Летали.