Робот «Федор», который через месяц полетит в космос, заговорил

3
Российский человекоподобный робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), которому 22 августа текущего года предстоит полет на МКС, получил еще одну полезную функцию.





Как сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в «Роскосмосе», андроида оснастили голосовым помощником для коммуникации с космонавтами. В госкорпорации пояснили, что данная модернизация была необходима для того, чтобы «Федор» мог понимать задаваемые ему вопросы и сообщать необходимые данные членам экипажа.

Ранее сообщалось, что 26 июня российские космонавты прошли тренировку совместно со своим «механическим помощником». При этом, якобы, возникли проблемы с «проходимостью» широкоплечего «Федора» в люк Союза. Однако позже Дмитрий Рогозин опроверг данную информацию, заверив общественность в том, что все идет по плану. «Пролез», - добавил функционер.

Напомним, что робот FEDOR, который сейчас сменил свое имя на Skybot F-850, является детищем НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. Работа над созданием андроида велась с 2014 года и потребовала затрат в размере 300 млн. рублей. Изначально аппарат разрабатывался для нужд МЧС, но теперь одной из наиболее вероятных сфер его применения станет работа в открытом космосе.
  • https://progress.online
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 июля 2019 14:56

    "Робот «Федор», который через месяц полетит в космос, заговорил"

    ...Ха-ха..
    1. +1
      22 июля 2019 20:41
      Жить захочешь - и не так раскорячишься.
  2. -1
    22 июля 2019 17:06
    Бедный "Фёдор", первые слова - да ну его нафиг.