СМИ стали известны подробности гибели подводников на «Лошарике»

5
Почти месяц спустя после аварии, достоянием СМИ стала информация о самоотверженной борьбе экипажа с пожаром на борту атомной глубоководной станции АС-31 («Лошарик»).



Ссылаясь на источники, близкие к расследованию чрезвычайного происшествия, издание «Коммерсант» сообщает, что, несмотря на возможность покинуть глубоководную станцию, экипаж предпочел бороться за сохранение уникального аппарата и действовал в соответствии с «Руководством по борьбе за живучесть».

Как сообщает издание, задымление в аккумуляторном отсеке АС-31 началось во время стыковки аппарата с лодкой-носителем.

О ЧП на борту сразу же был уведомлен командир подводной лодки-носителя,и борт атомной станции покинули шесть человек, не задействованных в поиске источника задымления.

Оставшиеся члены экипажа, используя портативные дыхательные аппараты ПДУ-3 и имеющиеся на борту противопожарные средства, продолжили борьбу за спасение аппарата.

Как стало известно, подводники полностью израсходовали все средства, предназначенные для борьбы с возгоранием, а также полностью использовали ресурс изолирующих дыхательных средств.

Взрыв аккумуляторной батареи, унесший жизни четырнадцати моряков, произошел в момент подготовки к эвакуации на борт подводной лодки-носителя.

Таким образом, пожертвовав собой, российские подводники спасли уникальную станцию, аналогов которой нет в мире.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    23 июля 2019 10:33
    Очередное враньё, как и в случае с "Курском"!
  2. -5
    23 июля 2019 11:37
    Состряпали отмазку.
  3. 0
    23 июля 2019 17:01
    В любом случае - светлая память.
  4. -2
    23 июля 2019 21:09
    Ну, прямо трио единоутробных братьев!
  5. +1
    23 июля 2019 23:18
    Цитата: semen
    Очередное враньё, как и в случае с "Курском"!

    Твари, любую информацию оплёвывающие, бессмертны. Поневоле задумаешься, что было бы правильно и полезно воскресить Сталина и Берию.