В России изобрели «подводную» альтернативу ГЛОНАСС

3
Российские инженеры нашли альтернативу навигационной системе ГЛОНАСС, которая позволит осуществлять точное ориентирование под водой. Разработанный учеными из Саратовского государственного университета геомагнитный сенсор не только обеспечит подводные аппараты точными координатами, но и дополнительно сможет быть использован для поиска полезных ископаемых, а также исследования процессов внутри Земли.

В России изобрели «подводную» альтернативу ГЛОНАСС


Преимущество инновации заключается в том, что она позволит поддерживать бесперебойную связь и координирование в толще воды, где спутниковая система малоэффективна по причине затухания электромагнитных волн. И, если в подводных лодках управление может взять на себя штурман, то для беспилотных аппаратов новая система станет настоящей «находкой».



Суть изобретения заключается в том, что благодаря разработанным отечественными учеными сенсорам, можно определить местоположение объекта на геомагнитной карте, которая, в свою очередь, привязана к географической. Подобные приборы уже создавались ранее, однако их основным минусом была недостаточная чувствительность к геомагнитным полям и, наоборот, чрезмерное восприятие изменения температур.

Саратовским инженерам удалось решить вышеописанную проблему, использовав в своих приборах феррит – материал, чувствительный даже к очень слабому магнитному полю. Кроме того, ученые уже собрали лабораторный образец, который сможет функционировать при температурах от -50 до +40 градусов по Цельсию.

Единственным препятствием в реализации перспективного проекта выступает отсутствие максимально точной геомагнитной карты. Работы по ее составлению последний раз велись в 70-х годах прошлого столетия. Кроме того, напряженность геомагнитного поля в одной и той же точке со временем может поменяться. Однако для ее повторного измерения могут быть использованы те же сенсоры.

Впрочем, даже если обновленная карта в ближайшем будущем не появится, саратовская разработка сможет найти применение в поиске залежей железной руды, которая сильно искажает магнитное поле. Плюс ко всему, датчики пригодятся и для отслеживания смещения геомагнитных полюсов, что, несомненно, внесет свою лепту в фундаментальные научные исследования.
  • http://vgrshkov-og.blogspot.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 июля 2019 18:21
    Очень интересная позитивная новость! good
    1. +1
      1 августа 2019 12:11
      wink Теперь бы ещё от вас переманить бы, чтобы воссоздать всё заново. Ведь НАСТОЯЩИЕ украинцы, как и белорусы вместе с русскими - самый развитый интеллектуально народ!
      Вопрос к Вам - сколько Вы ещё терпеть там сможете? Не пора ли бежать оттуда...А то ведь, рано или поздно, Вас определят. И тогда для Вас всё может плохо закончиться. Как для Олеся...Вас ведь и так немного там осталось, а для нас (для русских) каждый соотечественник (вне зависимости от конкретной национальности) - ценность... drinks
  2. +3
    1 августа 2019 09:59
    Значит, наши научные центры постепенно возрождаются и на периферии страны, что само собой свидетельствует, что научные сотрудники тоже растут и не убегают за бугор.