Дни GPS сочтены: «Бэйдоу» и ГЛОНАСС официально объединились

4
До недавнего времени в мире существовало 4 системы спутниковой навигации: американская GPS, российская ГЛОНАСС, китайская «Бэйдоу» и европейская «Галилео». Теперь же их стало на одну меньше. Согласно недавним новостям, Galileo полностью вышла из строя.





Наибольшую долю в рынке всегда занимала GPS, которая является первой в мире глобальной навигационной системой. Однако, как считают многие эксперты, китайская «Бэйдоу» уже в недалеком будущем сможет составить серьезную конкуренцию своей американской коллеге.

И вот, в российских СМИ появилась информация о том, что президент Владимир Путин ратифицировал «Соглашение с Китаем о сотрудничестве в области применения навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» в мирных целях». Данный документ был подписан сторонами еще в ноябре прошлого года и предусматривает организационно-правовую основу для взаимовыгодного сотрудничества в сфере спутникового навигационного оборудования.

На данный момент, «Бэйдоу» находится на этапе построения глобальной сети, а сотрудничество с отечественной ГЛОНАСС значительно увеличит ее точность и позволит полноценно конкурировать с GPS. Как уже успело выразиться крупное китайское издание Sina,

дни американской GPS сочтены.


Напомним, китайская навигационная система насчитывает 41 спутник. Уже в скором времени она сможет функционировать во всем мире. В свою очередь, отечественная ГЛОНАСС насчитывает 27 аппаратов и является важнейшей составляющей российской системы безопасности.
  • http://gramsluftfartsblogg.blogspot.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 августа 2019 13:52
    «Соглашение с Китаем о сотрудничестве в области применения навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу» в мирных целях» ... На данный момент, «Бэйдоу» находится на этапе построения глобальной сети, а сотрудничество с отечественной ГЛОНАСС значительно увеличит ее точность и позволит полноценно конкурировать с GPS.

    Ну то есть,мы допускаем потенциального противника к нашим технологиям двойного назначения.
    А наш профит в чем (кроме инфоповода для СМИ "Китай и Россия - братья навек!")?
    1. +2
      10 августа 2019 15:30
      Китай и Россия - братья навек!

      - никогда не были и не будут, по крайней мере, со стороны Китая.
  2. +2
    10 августа 2019 22:52
    Братья? Глупость! Одно только то, что численность населения РФ 140 млн, а Китая - 1300 млн, говорит за то, что это будущий враг!
  3. 0
    11 августа 2019 22:08
    Дни GPS сочтены.

    Опять? Чего не посмотришь - у УРА-СМИ у всего дни сочтены.
    Поток вранья неудержим...
  4. Комментарий был удален.