Заявлено о повышении уровня радиации в Северодвинске в 20 раз

11

Пристальное внимание западных «партнеров» Москвы к российскому Северу никуда не делось. Недавно мы рассказывали, как норвежское агентство по радиационной и ядерной безопасности (NRPA) «внезапно» забило тревогу по поводу радиации, исходящей от затонувшей в Норвежском море советской атомной подлодки К-278 «Комсомолец» (глубина 1700 метров). И вот, уже «непредвзятые общественники» из российского отделения Greenpeace начали требовать проверки скачка радиационного фона в Архангельской области.

Представители Greenpeace уже обратились в Роспотребнадзор для установления причины повышения радиационного фона и исследования его последствий для окружающей среды и населения. Об этом указано на официальном сайте организации.



Нужно отметить, что согласно информации МЧС России по Архангельской области, в районе военного полигона, около села Ненокса, находящегося в 30 км. от Северодвинска, действительно произошел скачок радиационного фона до 2 мкЗв/ч. При этом СМИ сообщили о взрыве, который произошел на упомянутом полигоне при испытании жидкостной реактивной двигательной установки.

Теперь Greenpeace хочет выяснить, что там случилось конкретно, обуславливая свой интерес тем, что указанные 2 мкЗв/ч, якобы, превышают стандартный уровень радиационного фона в 20 раз. В Greenpeace уверены, что такое повышение радиационного фона может свидетельствовать о наличии в атмосфере альфа- и бета-излучающих радионуклидов, опасных при вдыхании.

Сейчас организация пытается выведать у российских ведомств, до каких значений радиационный фон поднимался на месте происшествия, какие радионуклиды попали в воздух и другие характеризующие данные. При этом свои действия организация объясняет заботой о здоровье местных жителей и даже не намекает на возможность разведывательной деятельности, и передачи информации другим государствам.
  • https://binaryspiders.itch.io/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 августа 2019 16:40
    Скачок радиационного фона до 2 мкЗв/ч

    "Скакнуло" и прошло, обычное явление при атмосферном переносе - рассеялось до безопасных уровней.
    Допустимая доза техногенного облучения для населения - 1000 мкЗв/год, что примерно соответствует постоянному фону 0,1 мкЗв/час. Гринпис прав в одном - кратковременное превышение было в 20 раз. Ключевое слово - было.
  2. +3
    11 августа 2019 16:50
    Как-то раз пришлось мне читать одну бумажку. Гринписовцы взволновались выбросом китов на побережье и потребовали у американских военных сообщить им частоты, на которых работают сонары ВМФ США.
    Я почему-то думал, что аналогов русского мата не существует. Ошибался. Их послали так далеко, что они чуть в суд не загремели. За шпионаж.
    Так что гринписам давно пора голову лечить.
    1. 0
      11 августа 2019 21:40
      Ха. А наши УРА-СМИ писали, что Гринпис только нашим военным досаждал.

      А китов спасать тоже кому-то надо.
      1. +2
        12 августа 2019 00:59
        https://fishki.net/video/1329449-ispanskie-voennye-protaranili-lodki-aktivistov-greenpeace.html
        Это еще что. Лет пять назад было видео, как гринписовская лодка получила повреждение в Антарктиде. Тоже на китобоев наезжали. Но самое интересное, что лодка у них покруче нашей FRB (fast resque boat) была. А эти лодки меньше, чем четверть миллиона баксов, не стоят.
        А если серьезно, то еще те отморозки, эти гринписовцы. Плевать они хотели на все правила судовождения. Да и мозгов у них не хватает. Трижды с ними общался. Иногда жалею, что к ним не попал. Обеспечение отличное, делать ничего не надо, мозги тоже не обязательны. Работа мечты.

        1. 0
          15 августа 2019 09:59
          Так Гринпис же. Попробуй побороться с китобоями или нефтяниками на надувных матрасах или без сильных адвокатов!
      2. 0
        13 августа 2019 14:20
        Чьи наши, киевские, что ли?
  3. +2
    12 августа 2019 08:35
    Гринпис хочет все знать? Ну так лопату им в зубы и вперед, чистить место аварии. Тем, кто выживет...... Пожизненную прописку на полигоне.
  4. -3
    12 августа 2019 09:14
    Как о Чернобыле узнали сначала из всяких Радио Свободы.
    1. vmo
      +2
      13 августа 2019 14:08
      Не придумывай, если ничего не знаешь конкретно, не верь слухам.
      1. Комментарий был удален.
  5. +1
    12 августа 2019 11:20
    "Партнеры" пытаются панику сеять, ничем не брезгуют, даже Гринписом .
  6. vmo
    +1
    13 августа 2019 14:07
    Для этой организации начать следствие, о разглашении гос. тайны, уж очень сильно заинтересовались некоторые лица происшествием, правда, не с той стороны.