Разведка США рассказала, что взорвалось на полигоне под Северодвинском

10
Недавно мы сообщали, как «общественники» из Greenpeace «внезапно» заинтересовались радиационным фоном в Архангельской области. Это произошло после того, как на военном полигоне, около села Ненокса (в 30 км. от Северодвинска), произошел взрыв при испытании жидкостного реактивного двигателя. И вот, уже The New York Times пишет, что разведсообщество США пытается выяснить все обстоятельства инцидента, предполагая, что взрыв произошел при испытании новой ракеты с ядерной энергетической установкой.



По мнению американских разведчиков, на полигоне взорвался прототип новейшей российской ракеты, которую в «миролюбивом» блоке НАТО называет SSC-X-9 «Skyfall» («Скайфолл»). Речь идет о крылатой ракете «Буревестник» (с твердотопливным разгонным двигателем), о которой говорил президент России, Владимир Путин, более года назад, уточняя, что она способна достичь любого уголка планеты, благодаря установленному на ней ядерному реактору. Тогда, в мае 2018 года, многие представители экспертного сообщества на Западе лишь посмеялись, не придав большого значения словам российского лидера.

Теперь NYT отмечает, что Пентагон и администрация США считают серьезной угрозой перспективу создания Москвой новых ракет с ядерными силовыми установками. Ведь эти ракеты способны сделать бесполезной любую систему ПВО/ПРО, так как смогут лететь на малых высотах продолжительное время, преодолевая большие расстояния по непредсказуемой траектории.

NYT утверждает, ссылаясь на американских разведчиков, что первые испытания новейших российских крылатых ракет оказались неудачными. При этом уточняя, что это произошло еще до 8 августа 2019 года, т.е. до появления официального заявления российских властей об инциденте на полигоне, повлекшем человеческие жертвы.

Напоминаем, что при взрыве погибли пять работников Росатома из ядерного центра в Сарове. Они пытались предотвратить взрыв. Их посмертно наградили орденами Мужества.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «многое узнал в связи с неудачей» на российском полигоне. Он подчеркнул, что США обладают аналогичными, но «более современными технологиями». После чего добавил, что «взрыв российского «Скайфолла» заставил людей беспокоиться о воздухе рядом с объектом и далеко за его пределами».
  • https://donpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Виновных расстрелять, Борисова - на зону, испытания продолжить! Результаты доложить!
    1. 0
      14 августа 2019 16:52
      В чём виновных? laughing А что произошло вообще? Конкретных данных - как не было - так и нет...
      ...Плюс поставил! laughing
  2. -1
    13 августа 2019 13:46
    Ну Путин же сказал в прошлом году, что новая ракета обладает неограниченным радиусом действия и "непредсказуемой траекторией полета". Вот она летала, летала целый год, но все-таки упала, поскольку тяжелее воздуха...
    1. -3
      14 августа 2019 00:38
      Она летала целый год, летала, летала и заблудилась. Вернулась домой и рванула.
  3. +3
    13 августа 2019 14:29
    ... Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «многое узнал в связи с неудачей» на российском полигоне.

    Есть многое на свете, друг Горацио, (сиречь Трамп), что и не снилось нашим мудрецам.

    У. Шекспир
  4. 0
    14 августа 2019 16:50
    Это и есть свобода слова - что всякая немочь у нас, в России, спешит "прокукарекать" о какой-либо новости, даже не утруждая себя выяснить - правда ли то, что они собираются сказать. Что-то у амеров не больно-то рот разевают о всяких там авариях. Отсюда делаем вывод - НЕТ У НИХ СВОБОДЫ СЛОВА!!!
  5. 0
    14 августа 2019 17:20
    Молодцы американская разведка. То взрывы в воде, то на суше. Правильней - взрывы у них в головах.
  6. +1
    14 августа 2019 19:09
    Американской разведке легче стало - продажных много.
  7. +1
    29 августа 2019 16:05
    Ну что за президенты! Ну как не стыдно, ведь седой уже. Ну какие у США технологии?
    Вы технологию обогащения урана уже утеряли, что там говорить о ядерном двигателе.
  8. +1
    2 сентября 2019 00:18
    Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «многое узнал в связи с неудачей» на российском полигоне. Он подчеркнул, что США обладают аналогичными, но «более современными технологиями»

    Рыжее трепло.