Китай жестко ответил американцам и не пустил их корабли в Гонконг

8
Китай решительно пресек попытку американцев обозначить свое военное присутствие в Гонконге, где сейчас проходят акции протеста против планов местной администрации внести поправки в закон об экстрадиции, которые сделают возможной выдачу подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть Китая.



Китайская сторона справедливо расценила намерение военных кораблей зайти в порт Гонконга, как вмешательство во внутренние дела Китая, и отказала американским военным морякам в получении разрешения.

О факте отказа сообщил официальный представитель Тихоокеанского флота ВМС США, Нейт Кристенсен, и порекомендовал журналистам обратиться с вопросами в китайское внешнеполитическое ведомство.

В свою очередь, МИД Китая заявило, что беспорядки в Сянгане (Гонконг) являются попыткой проведения «цветной революции», вдохновителями которой являются определенные силы на Западе, и призвал США «прекратить совать свой нос во внутренние дела Китая».

Напомним, что американские дипломаты в Гонконге проводят регулярные встречи с лидерами протеста, так как они это уже неоднократно делали в других странах, где прошли так называемые «цветные революции», а по сути, перевороты, инициированные и поддержанные США.
  • https://amp.businessinsider.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    14 августа 2019 19:01
    Китайцы - не россияне. Поэтому, что хотят, то и делают в своей акватории.
    По сути - новость ни о чём.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      14 августа 2019 23:02
      Белорусы, как китайцы?
    3. +1
      16 августа 2019 07:08
      Поэтому РБ - не Китай, бардак продолжается.
      1. -1
        16 августа 2019 08:55
        Совершенно верно.
  2. -2
    15 августа 2019 15:49
    А военный переворот 1917-го года в Петрограде ведь тоже был цветным! И это был красный цвет, цвет пролитой крови многих и многих, ни в чём неповинных людей! Скольких расстреляли только за то, что те являлись неправильного происхождения! Китай России не подруга! От них надо, по-возможности, подальше держаться!
    1. 0
      16 августа 2019 07:10
      Держаться надо от таких, как вы, с такими рассуждениями, подальше.
    2. +4
      16 августа 2019 08:01
      Голубая мечта Америки, поссорить Россию с Китаем! Кто пытается это сделать, тот работает на полосатиков и против России!
    3. +2
      16 августа 2019 09:21
      Красный бант революции появился в феврале 1917 г., и носили его, в том числе, и члены царской семьи, и буржуи.