Лавров назвал условия передачи части Южных Курил Японии

35
Недавно мы сообщали, как в России отреагировали на карту с «японскими» Курилами. И вот, глава внешнеполитического ведомства России, Сергей Лавров, заявил, что передача части Южных Курил Японии (острова Шикотан и гряды Хабомаи) возможна только после признания ею итогов Второй мировой войны и заключения мирного договора. Соответствующее видео уже размещено на YouTube-канале «Территория смыслов».



Лавров отметил, что Россия является правопреемником СССР, в связи с чем признает Совместную декларацию 1956 года, по которой Москва соглашалась передать Токио упомянутую часть Южных Курил. Но для этого Япония должна выполнить вышеуказанные условия.

Лавров назвал условия передачи части Южных Курил Японии


Пока все упирается в нежелание наших японских коллег признать итоги Второй мировой войны, тем самым препятствуя подписанию мирного договора. Я не думаю, что ситуация тупиковая.

- подчеркнул Лавров.


Нужно напомнить, что в 1945 году Япония подписала безоговорочную капитуляцию по итогам Второй мировой войны. Следовательно, суверенитет России над Южными Курилами не подлежит сомнению. Именно поэтому, ссылки Токио на Трактат о торговле и границе 1855 года, юридически никчемны. При этом более 70-лет Япония находится под оккупацией США, и все это время Токио нагло «канючит» у одного из победителей, т.е. у Москвы, возвращение «северных территорий». Более того, в Японии даже есть соответствующее ведомство (Министерство), которое все эти годы хорошо кормится на этой теме.
  • https://kaktus2.mirtesen.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 августа 2019 15:12
    Ему больше нет места в Правительстве! В отставку!
    1. +2
      15 августа 2019 18:14
      Цитата: виктор н
      Ему больше нет места в Правительстве! В отставку!

      Кому? Лаврову? Вы считаете, что хоть одно решение в Кремле может быть принято без согласия Путина? У Путина очень удобная позиция - все победы - от Путина, он народный защитник, все поражения - от Медведева и плохих министров.
      1. 0
        15 августа 2019 19:38
        Ну он же сказочный непричёмыш - должность такая.
    2. На пенсию Лаврушку!
      1. Комментарий был удален.
      2. +3
        16 августа 2019 00:41
        Скорее уж в тюрьму, по статье 280 УК РФ!
        1. Да ладно - старческое слабоумие тюрьмой не лечится...
          1. +1
            19 августа 2019 00:03
            Ну если слабоумный отказывается от госпитализации и начинает вредить государству, то... может и вышку получить... по тяжести преступлений, а халатность, повлекшая огромные убытки, это преступление.
    3. Комментарий был удален.
  2. +4
    15 августа 2019 16:31
    И останется Россия в пределах Садового кольца... С 1953 по 1964 года хозяином СССР был Иуда Никита Хрущёв, а наворотил тогда он немало такого, что нам ещё не одну сотню лет придётся расхлёбывать, как с Крымом.
    1. +2
      15 августа 2019 22:39
      В плане "наворотов" Никита Сергеевич по сравнению с Борисом Николаевичем, вкупе с Михаилом Сергеевичем, пацан детсадовский.
      1. 0
        16 августа 2019 13:45
        Это-то так, но они к данной теме никакого отношения не имеют.
        1. +1
          17 августа 2019 23:39
          Непосредственно доказательств нет, но кто его знает. Нет дыма без огня.
          Эти прохиндеи таких бумаг направо и налево наподписывали, что всему постсоветскому пространству (не только бывшему СССР) не один десяток лет икаться будет. Это, конечно, моё субъективное мнение.
        2. От никиткиного семени эти два чудища произросли!
  3. +2
    15 августа 2019 20:17
    А я думал, условием будет создание в Окинаве российской военной базы.
  4. +6
    15 августа 2019 21:46
    Значит, с мнением крымчан считаться надо, а с мнением курильчан, которые подписи собирали, нет! Барыги ненасытные.
  5. +7
    15 августа 2019 23:07
    А он нам что, так сильно нужен, этот мирный договор с Японией, семьдесят лет уже без него живём - и ничего, сегодня Япония - это откровенно враждебная нам страна, лояльная США и блоку НАТО, с огромным количеством американских военных баз, и мы своими же руками хотим приблизить границы наших противников вплотную к своей территории, ну не маразм ли это???
  6. +3
    16 августа 2019 00:40
    В таком случае, Японии нужно отдать Лаврова и компанию, так как бесполезные они для РФ люди, а Курилы и их часть пригодятся самой РФ... Не Лавровы присоединяли к России Курилы, не им и отдавать их!
  7. -2
    16 августа 2019 07:27
    Прочитал комментарии, и меня поразила одна вещь: почти НИКТО из вас не взял на себя труд ВНИМАТЕЛЬНО отнестись к словам Лаврова. А заголовок статьи - не имеет никакого отношения к словам министра.
    Лавров не сказал, что речь идёт о передаче. Передачу он назвал в контексте ссылки на декларацию 1956 года.
    Если говорить прямо, то Лавров сказал:

    Мы бы и "рады", но японцы сами не хотят!

    А если серьёзно, то сказано прямо - сначала договор, а вот передачу (или нет) - будем обсуждать ПОСЛЕ!
    И ещё:

    «Обращаем внимание на то, что любые спекуляции в духе “Лавров озвучил условия передачи островов Японии” недопустимы и являются дезинформацией», - сообщил МИД....
    1. 0
      16 августа 2019 08:08
      Вот, вот! И, наверняка, заголовок взят из какой-нибудь оппозиционной газетёнки.
    2. +1
      16 августа 2019 09:09
      Потому что зри в корень! Подготовка к передаче идёт уже год как.
      Мягенько так формируется общественное мнение о такой необходимости.
      Ай, хотя кому я объясняю... request
      1. -2
        16 августа 2019 13:48
        Ой, да ты не стесняйся, объясняй нам, убогим, в чём мы ни ухом, ни рылом, благодетель ты наш гениальный.
  8. +6
    16 августа 2019 07:59
    Даже если Токио подпишет мирный договор 56-го года, а произойдёт это, когда рак на горе свистнет, то нас это абсолютно ни к чему не обязывает. Лавров сделал чисто пропагандистское заявление, тем самым показывая недоговороспособность Токио.
    1. +2
      16 августа 2019 09:14
      Вот и я про то же!
  9. +4
    16 августа 2019 08:19
    Чтобы не обвинять посетителей сайта, что читают невнимательно, такие вопросы вообще сейчас подымать не следует! Путина и Лаврова что - за язык кто-то тянет, они сами подымают постоянно эту тему! ЗАЧЕМ!!!! Тем более, после того, что люди на Курилах сами сказали - ЭТО РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!
    1. +3
      16 августа 2019 09:19
      Политика - она такая!
      Заметьте ещё одну вещь - руководство нашего государства решает сегодня ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ задачи. А вот внутренние проблемы - не спешит!!! А внутреннее напряжение растёт - народ всё больше возмущается, как несправедливостью раздела страны в 90-е (когда себе ОБЩЕНАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ СТРАНЫ присвоила кучка воров и обманщиков), так и СОВРЕМЕННЫМИ ПРОТЕСТУНАМИ-ЛИБЕРАЛАМИ (которые, чтобы добраться до кормушки, готовы развалить страну)!!!
      Вот в чём главный минус...
    2. -2
      16 августа 2019 11:12
      Какие люди, с какого города, посёлка? Вы карту видели? За уши, конечно, можно и с Камчатки притянуть. Ну, или сами вплавь добраться. И с чего вдруг не следует темы эти поднимать? Вот сидели в нашем правительстве, и дай, думают, поговорим на эту тему? Совсем не читали, однако, кому и на что, ответил Лавров. А, ну да, уличным оппозиционерам не обязательно, главное, Путина обвинить и Лаврова. Половина обвинителей с Украины и Прибалтики.
  10. -1
    16 августа 2019 10:11
    Цитата: сталевар
    Чтобы не обвинять посетителей сайта, что читают невнимательно, такие вопросы вообще сейчас подымать не следует! Путина и Лаврова что - за язык кто-то тянет, они сами подымают постоянно эту тему! ЗАЧЕМ!!!! Тем более, после того, что люди на Курилах сами сказали - ЭТО РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!

    Зачем? Для совместного хозяйственного использования. Вот зачем. А хозяйствование у нас - оно такое...
  11. +1
    16 августа 2019 10:13
    Цитата: A.Lex
    СОВРЕМЕННЫМИ ПРОТЕСТУНАМИ-ЛИБЕРАЛАМИ (которые, чтобы добраться до кормушки, готовы развалить страну)!!!

    Меня вот что всегда интересовало. Вот протестуны-либералы, в правительстве либералы. А где ж у нас тогда не либералы?
    1. +1
      16 августа 2019 10:41
      Нелепый и провокационный вопрос, не либералы - это все, кто отстаивает национальные интересы в пользу нашей страны - России, а не прозападные геополитические интересы, или, может быть, вы всерьёз считаете, что такие персонажи, как Навальный, Гудков и все им подобные, действительно отстаивают интересы нашего народа и национальные интересы нашей страны???
    2. +1
      16 августа 2019 13:59
      А не либералы - это наш ограбленный этими же либералами, при алкаше царе Бориске, народ, который только и мечтает, чтобы каждый из этих воров и жуликов получил вечную прописку на "колымском гектаре", вместе со своими семействами.
  12. +1
    16 августа 2019 10:42
    УК РФ Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

    Вот вам Истины момент!
    И не садят ведь, удода…
    Что же скажет Президент?
    «…с пониманьем… для народа…"


    АМ. ЖИДКОВ. С уважением.
  13. -1
    16 августа 2019 16:26
    ИДИОТИЗМ! Или предательство!
  14. +1
    16 августа 2019 22:32
    Министр иностранных дел Сергей Лавров опять, кажется, проговорился. Так сказать, сболтнул лишнего. Ну не умеет он, к сожалению, хранить государственную тайну. Или же выступает провокатором, чтобы прощупать общественное мнение насчет того, насколько мы все готовы погрузиться в мерзость. Так или иначе, Лавров сознательно, или по глупости, уронил ширму перед выгребной ямой, какой является вся наша внешняя политика. Ну и он сам во главе нее. Хотя в честолюбии Сергею Лаврову не откажешь. Свой орден Дружбы народов имени Никиты Хрущева-Первозванного он уже получил. Теперь на очереди звание Графа Лаврова-Курильского и почетного министра Северных территорий со Смоленской площади. Красавец, просто красавец!
  15. 0
    17 августа 2019 07:23
    Хм.. Ну вот видите - они уже все подряд сливать стали.. Готовят себе теплые местечки. А что б передать острова японцам, эти самые японцы должны вывести сначала со своей территории все американские войска, без какой-либо возможности их вернуть обратно. Вот только после этого можно было бы просто начинать разговоры вести. А так - тьфу... Предатели.
  16. 0
    17 августа 2019 09:52
    Японцы потому и не признают результат войны, и не подписывают мирный договор, потому что это автоматически ставит крест на идее передачи островов вообще. Признание итогов войны означает признание суверенитета России над этими островами и, как следствие, ни о какой передаче островов после этого и речи быть не может. Японцы это прекрасно понимают.

  17. +1
    17 августа 2019 12:07
    Мы в состоянии войны с Японией, а Путин, Лавров и компания расхищают богатства страны, выводят деньги за границу, закрывают глаза на коррупцию, вводят драконовские процентные ставки, открывают торы, за все дерут налоги, геноцид своего народа, народ уезжает из России, естественная убыль населения бьет рекорды! И мы сдаемся? Мы отдадим им острова, за которые наши деды умирали? Мы простим Японии 500 000 убитых во второй мировой войне? За что погиб крейсер Варяг и русские матросы? Мы, русские, хотим их предать?