«Дальнобойный» ТВС-2ДТС придет на замену советскому «кукурузнику»

5
Легкомоторный самолет ТВС-2ДТС «Байкал», сборка которого будет происходить на Улан-Удэнском авиазаводе, может стать достойной заменой устаревшим Ан-2 (еще известен, как «кукурузник»). Накануне глава Бурятии, Алексей Цыденов, заявил, что рассчитывает на скорейший запуск производства данного летательного средства. При этом он подчеркнул, что уже сейчас аппарат пользуется спросом, а потенциальные заказчики есть, как на территории РФ, так и за рубежом.





Ан-2, производство которого стартовало в 1947 году и уже давно прекращено, постоянно выходит из строя (некоторые аппараты летают уже более 40 лет), а отечественной альтернативы самолету на данный момент нет, имеются лишь иностранные аналоги. Полноценной заменой мог бы стать разработанный СибНИА в 2017 году ТВС-2ДТС, который обладает более внушительными грузоподъемностью и дальностью полета.

Так, «Байкал» способен преодолеть расстояние в 1800 км с грузом около 3-х тонн. «Порожняком» данный легкомоторный самолет сможет пролететь до 5000 км. Все это делает аппарат востребованным, как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях. Например, в лесоохране или пассажирских перевозках.

Стоит отметить, что президент России, Владимир Путин, и вице-премьер, Юрий Борисов, уже дали добро на производство самолета. Со своей стороны, Алексей Цыденов пообещал сделать все возможное, чтобы серийный выпуск ТВС-2ДТС начался как можно раньше.

Желание приобрести самолет уже выразили отечественные регионы: Сибирь, Дальний Восток и Арктика. Кроме того, заказ на покупку 150 машин поступил от стран Латинской Америки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      16 августа 2019 15:47
      Красивый. Но опять без цифр о заказах внутри страны.
      1. +3
        16 августа 2019 18:46
        Красивые картинки, и не более того, много лет, но уже совсем и не смешно. «Байкал» способен преодолеть расстояние в 1800 км с грузом около 3-х тонн - а с каким двигателем-то и т.д. и т.п. уже десятилетия!
    2. +4
      17 августа 2019 07:17
      Уже сколько можно кормить народ завтрашним днём? Заблудился этот самолёт в лабиринтах российской казуистики или расхвастались раньше времени и растрепали повсюду - язык-то без костей. А самолёт действительно очень нужен в народном хозяйстве, особенно в Сибири и Дальнем Востоке, где огромные расстояния между населёнными пунктами. Может, хватить чесать попусту языками и молча подождать?
      1. +3
        17 августа 2019 21:42

        Уважаемый редактор!
        Может, лучше - про реактор?
        Про любимый лунный трактор?
        Ведь нельзя же! - год подряд!!!
    3. 0
      22 августа 2019 18:47
      Завтра вы увидите то, что никогда не видели... Это будет завтра...

      Государство "РК" (Россия Капиталистическая) - бездарно и впустую потраченные десятилетия. Бывают такие никчемные люди, которые настойчиво пропивают то, что не ими нажито...

      Жил грешно и умер смешно.

      - есть такая русская пословица. Она очень подходит этому государству. В этой пословице - судьба "РК".

      Через 5 лет у нас будет то и это...

      Вы в этом уверены? Вы слишком расточительны. В том числе, и в отношении ВРЕМЕНИ. Возможно, ваше время уже истекло...