О провале КПРФ и грядущих изменениях политического ландшафта

13
В связи с усилившейся к «Единому дню голосования» протестной активностью, представляет интерес вопрос о реальной численности граждан, желающих качественных (а значит, радикальных по отношению к сегодняшней повестке) перемен в стране. Попробуем, не претендуя на истину в последней инстанции, количественно оценить протест, опираясь на официальные статистические данные.





17 августа в Москве состоялся митинг КПРФ «За честные выборы», собравший (несмотря на призывы Николая Бондаренко, откровенно агитирующего в ютуб-канале на фоне желтого жилета), 4 000 человек. Вместе с тем, на выборах президента РФ 2018 года в Москве, по данным ЦИК, кандидат от КПРФ получил 563 429 голосов. Таким образом, если допустить, что количество сторонников КПРФ в Москве за полтора года осталось неизменным, то реальную готовность выйти на улицу и поддержать свою партию, проявило 0,7% избирателей.

Митинг (не концерт) Навального «За допуск на выборы», состоявшийся 20 июля 2019 года, собрал 12 000 человек. Если считать полученные выше 0,7% реперной величиной и применить ее к расчетам – получим возможное количество несогласных с «генеральной линией» москвичей: 1 миллион 714 тысяч 285 человек.

Согласно размещенным на официальном сайте ЦИК данным, по состоянию на 1 января 2019 года, в Москве зарегистрировано 7 265 749 избирателей. Таким образом, протестные настроения могут охватывать 23,6% общего количества всех избирателей в Москве. А если учесть явку на выборы президента (около 60% – политически пассивные граждане правом голоса не пользуются), то это количество достигнет 39,3%.

Понятно, что для повышения точности оценок, нужно учитывать погоду в рассматриваемые дни, сопоставлять масштаб и значимость мероприятий, средний возраст участников мероприятий, количество «проплаченных», количество голосовавших не за КПРФ, а лично за Грудинина, качество агитации и тому подобные факторы, но предоставим эту оценку читателю – слишком уж она субъективна (хотя, конечно, значительна).

Все ли участники митингов Навального являются его безусловными сторонниками?

Конечно же, нет.

Фактическое отсутствие поддержки КПРФ, как самой многочисленной парламентской оппозиции при одновременной, кратно превосходящей поддержке «команды Навального», означает одно – значительное количество политически активных граждан больше категорически не согласно с «косметическими» изменениями, которые способна предложить действующая парламентская оппозиция, в случае победы на выборах.

Заинтересованы ли эти граждане в «майданном» сценарии изменений? Очевидно, что подавляющее большинство в этом не заинтересовано, но политической силы, которая выражала бы их умонастроения, в стране нет.

Интересная ситуация получается – протестный «электорат» есть, но политической силы, выражающей его интересы – нет. А поскольку спрос всегда рождает предложение, то такая сила просто обязана появиться в ближайшие годы. С учетом небезосновательной во многом ностальгии по СССР и популярности Сталина, ощущением несправедливости у большинства граждан, эта сила (если хочет действительно победить, а не просто пройти во власть) должна быть леворадикальной.

Понятно, что сторонникам статус-кво появление такой политической партии крайне невыгодно, поэтому ожидать ее регистрации в ближайшее время было бы наивно.

Однако также понятно, что если в регистрации будет отказано – протест, за неимением иного выхода, может приобрести «майданный», разрушительный для государства, характер.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 августа 2019 10:03
    Чтобы дольше оставаться у власти, правящая партия должна внимательно прислушиваться к конструктивной оппозиции и стараться претворять в жизнь их лозунги, хотя бы частично. Чванство в политике всегда ведет к проигрышу.
  2. +2
    18 августа 2019 11:18
    Да нынешним чиновникам нужно просто с людьми работать, независимо от региона. Поменьше воровать, больше внимания социальным вопросам, вопросы справедливого распределения по итогам полученного результата. Побольше разговаривать с людьми по принимаемым решениям. И ходорковские навальнята с соболями останутся не у дел.
  3. +1
    18 августа 2019 11:28
    "Конструктивной оппозиции" не существует в нынешнем политикуме.
    И я могу повторить то, что писал пару дней назад - 15 тыс человек на митинге Навального, это очень много.
  4. +2
    18 августа 2019 16:48
    Старые идеи, старые лидеры...откуда ж будет сильной КПРФ?
    1. 0
      18 августа 2019 19:20
      Цитата: Михаил55
      Старые лидеры... откуда ж будет сильной КПРФ?

      Вопрос в другом - какая партия и когда "подвинет" ЕР и КПРФ в парламенте, это неизбежно.
      1. +2
        20 августа 2019 04:20
        Ну даже если "подвинет" и что? Через некоторое время опять всё встанет на свои места. Потом снова "двигать"? Проблема не в партиях, а в самой системе.
  5. 0
    19 августа 2019 10:41
    Ха. Да вы, как дети...

    Какая партия и когда "подвинет" ЕР и КПРФ в парламенте, это неизбежно.

    Старым партиям достаточно сделать ребрендинг. Назваться "Наша страна Россия" и "Объединенная КПРФ", например, и все.
    И копи-паст часть идей у Навальных взять, чтоб похерить идеи.

    Все побегут голосовать, как миленькие.

    А для совсем несогласных - зеленку, трубы, провокаторов и снайперов на крыше еще никто не отменял. И к выборам - провокацию организовать - раз плюнуть.
    1. +1
      19 августа 2019 22:52
      Цитата: Сергей Латышев
      Все побегут голосовать, как миленькие.

      Нельзя победить, если ни во что не веришь.
      Уже сейчас, по данным опросов, 30% избирателей вообще не смотрят новости по телевизору, предпочитая интернет.
      Вот "команда Навального" сегодня очередной ролик на свой ютуб-канал вывалила - на нем главный московский единоросс фактически сознался в двух вещах: а) что он гордится членством в ЕР (при этом выдвигаясь "независимым депутатом" - вот же парадокс), б) что он до сих пор не подал в суд на Навального за июльское "расследование" (что мешало, если нечего скрывать?). По телевизору об этом не расскажут, а это - было. А "ядерный электорат" смотрел в это время ТВ - там президент одержал очередную убедительную внешнеполитическую "победу", теперь над Макроном.
      Между тем, РБК приводит следующую цитату Макрона:

      Макрон согласился, что протесты во Франции сопровождались актами насилия. При этом он напомнил, что Франция всегда соблюдала не только свою собственную Конституцию, но также и Европейскую конвенцию по правам человека. «Что касается «желтых жилетов», они имели возможность представить своих кандидатов на недавних выборах в Европарламент. Нужно различать свободу выражения мнения и вопросы соблюдения общественного порядка. Думаю, здесь нужно расставить точки над i»
    2. +1
      20 августа 2019 04:23
      То есть -

      На кону мочало - начинаем всё сначала.

      Смена названия ничего не изменит.
      1. 0
        20 августа 2019 07:00
        Цитата: Гражданинъ Мѣшковъ
        Смена названия ничего не изменит.

        Об этом и речь. Нужны новые люди и новые идеи.
    3. 0
      20 августа 2019 06:57
      Цитата: Сергей Латышев
      "Объединенная КПРФ"

      Если на картинку намекаете, то она редакционная - я про них впервые слышу.
      1. +2
        20 августа 2019 09:05
        Ха.
        1) картинку только сейчас рассмотрел. Вот что животворящее подсознание делает.
        2)

        Смена названия ничего не изменит.

        - но проголосуют, как надо, все равно.
        Голосовали же за новенького, никому особо не известного ВВП, а потом и Медведева, причем с хорошими %-ми. И сейчас - годик пиара, и проголосуют вновь. Хоть 99, хоть 120%. Пачками открыто будут вбрасывать - и никаких нарушений.
        3) Навальный в любом не пройдет.

        Нет таких преступлений, которые буржуазия не совершит ради прибыли.

        - бессмертно.
        Ради воровства, фазенд и деток за границей - в нашем случае, госкапитализма.
        "Собчаки" наберут 3% и все...
  6. 0
    20 августа 2019 09:25
    "ДУМАЙ, ТОВАРИЩ!"

    Прощай Единая Россия,
    В стране рабов, в стране господ,
    И вы – «великие мессии»…
    Восстал обманутый народ!


    АМ. ЖИДКОВ.