США заблокировали поставки композитов для отечественного телескопа «Спектр-М»

8
Для получения преимущества в исследовании космоса, США делают все, чтобы устранить своего основного конкурента – Россию.



Как сообщила заместитель директора Физического института РАН, Лариса Лихачева, после того, как собственником британской компании-поставщика стал американец, были остановлены поставки в Россию углеволокна, используемого в астрофизической космической обсерватории «Спектр-М». Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Лихачевой, высокомодульное углеволокно используется для панелей космической обсерватории, но уже больше года компания-поставщик вместо требуемого материала присылает письма с отговорками.

В данном случае, проблему удалось решить, заключив договор с японской компанией Sumitomo, которая выдала лицензию на продажу углеволокна Научно-исследовательскому институту космических и авиационных материалов (НИИКАМ).

Помимо этого, проект саботируют и другие американские компании-поставщики. В частности, поставщики из США не присылают уникальные микросхемы, которым в срочном порядке приходится искать замену.

В завершение, сам собой напрашивается вывод, что России следует умножить усилия по разработке собственных композитных материалов и микросхем, так как и японские компании не являются надежными, и в любой момент могут прекратить поставки под давлением США.

Напомним, что если финансирование «Спектр-М» будет проходить без сбоев, то астрофизическая космическая обсерватория ориентировочно будет запущена в 2027 году.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 августа 2019 12:30
    Ну, то, что надо разрабатывать своё углеволокно и микросхемы, это давно понятно. Но надо и наказывать западные компании за отказ выполнять свои обязательства через суд. И на что, интересно, рассчитывали, когда заключали с ними контракты? Ведь и японцы тоже откажутся, когда подойдёт время.
    1. +1
      19 августа 2019 20:20
      Ты это расскажи гениальному вождю Путину, который плюнул на всё производство вместе со своими гениальными топ-менеджерами - Чубайсом, Грефом, Кудриным, Набиуллиной и прочими!
  2. +1
    18 августа 2019 17:13
    У нас выборы 8 сентября, так до сих не видно ни одного плаката "Единой России". Замаскировались, блин!
  3. +1
    18 августа 2019 19:17
    Отлично... Прекратить закупать в США спиртное, сигареты, самолеты и автомобили... Россия без этого вполне обойдется...
  4. 0
    18 августа 2019 22:09
    Цитата: Sapsan136
    Отлично... Прекратить закупать в США спиртное, сигареты, самолеты и автомобили... Россия без этого вполне обойдется...

    О чём вы говорите!? Если это произойдёт, пол-Москвы взвоет, что они не смогут жить без американского "Бурбона", Фордов и Винстона. Или вы забыли, сколько слёз пролито москвичами из-за санкций против Хомона и Пармезана.
    1. +1
      19 августа 2019 03:23
      Цитата: bonifacius
      О чём вы говорите!? Если это произойдёт, пол-Москвы взвоет, что они не смогут жить без американского "Бурбона", Фордов и Винстона.

      А американское ПО вы куда денете? А как они (москвичи и москвички) и другие "продвинутые" граждане России будут ходить (ездить) без надкусанного яблока? А уж без "доллариев" не обходится ни одна покупка зарубежной недвижимости. А без евро - строительство яхт...
      hi
  5. Англичанка гадит!
  6. +1
    19 августа 2019 10:56
    Ха. А все, типа, думали, что нам и современное волокно, и микросхемы, и двигатели для флота, авиастроения и ракет будут поставлять? После кризисов 14 года?

    Это только мы за бабки туда все, что можно, гоним. А они без наших грошей вполне обходятся...