Просроченный ГЛОНАСС: у половины спутников закончился гарантийный срок

8
Более, чем половина космических аппаратов (КА) отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, проработали дольше установленных гарантийных сроков. Об этом накануне сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на данные, полученные от информационно-аналитического центра ГЛОНАСС.





На данный момент, из 23-х эксплуатируемых спутников, 13 относятся к серии «Глонасс-М». Гарантийный срок службы данных аппаратов составляет 7 лет, а их запуск осуществлялся с 2007 по 2011 год. Остальные космические аппараты выводились на орбиту в период с 2012 по 2019 год. У одного из них срок службы составляет 10 лет, а у оставшихся девяти, как и у предыдущей серии – 7 лет.

Стоит отметить, что сейчас предприятие-изготовитель располагает четырьмя готовыми аппаратами из серии «Глонасс-М». Также, несколько спутников «Глонасс-К» находятся на стадии сборки.

Производство новых КА осложнено западными санкциями, введенными в отношении электроники двойного назначения. Это, в свою очередь, привело к сокращению финансирования отечественной системы (соответствующие поправки в федеральный бюджет были внесены в июле текущего года). В итоге, обновление группировки на сегодняшний день происходит только по необходимости.

Напомним, что кроме действующих 23 спутников, система ГЛОНАСС располагает 4-мя КА, один из которых отправлен на техобслуживание, два находятся в орбитальном резерве и еще один на стадии испытаний. При этом, в «Роскосмосе» по поводу «просроченности» спутников заявили, что не видят смысла в запуске новых аппаратов, пока старые продолжают выполнять свои функции.
  • https://digital.report
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    21 августа 2019 17:17
    Илон Маск тихо плачет в сторонке...
    1. +1
      21 августа 2019 17:37
      Любители косячков не плачут.
    2. 0
      15 сентября 2019 18:25
      ...у половины спутников закончился гарантийный срок.

      Гарантия закончилась fellow , теперь ремонт и обслуга только за звонкую деньгу. good
      Официальные орбитальные дилеры надеются в скором времени сбагрить из гаража (орбитального резерва) два залежавшихся "точила" и все орбитальные станции ТО потирают руки, наконец-то можно будет заработать.
  2. 0
    21 августа 2019 19:17
    Зачем ремонтировать, когда ещё работает? У нас тоже так хозяева рассуждают. Только когда сломается - уже ремонту не подлежит, надо новое покупать. Зато красиво рассуждают о колонизации Луны и Марса.
  3. 0
    22 августа 2019 09:14
    Ни у меня, ни у знакомых на телефонах и машинах Глонасс нет.

    А вроде были и решения, и деньги выделялись ....

    А во всем, как всегда, виноват Навальный.
    1. 0
      15 сентября 2019 18:28
      На новых "гаджетах" Глонасс есть. tongue
      1. 0
        16 сентября 2019 09:02
        Купили недавно - нет....
        1. +1
          16 сентября 2019 22:57
          значит не настолько новый wink или санкционная версия. wassat
          Товары двойного назначения, то бишь "для всех и для России" должны иметь, остальное зависит наверное от цены на лицензию от того же Глонасса.