Почему Дании уже пора прощаться с Гренландией

14
Итак, информация о желании Дональда Трампа прикупить Гренландию оказалась не шуткой. Американский президент, обидевшись на отказ Копенгагена и истеричную реакцию датских политиков, перенес свой официальный визит в Королевство с довольно зловещей формулировкой «на потом». Насколько далеко Вашингтон готов зайти в своем очередном экспансионистском проекте, и против кого на самом деле будет направлен этот его новый арктический редут?





Принято считать, что США укрепляются в Арктике для противостояния России. В этом есть много правды, но не вся.

Действительно, Кремль быстро наращивает свой атомный ледокольный флот, инвестирует значительные средства в развитие инфраструктуры Крайнего Севера, где сосредоточены огромные природные ресурсы. Но ключевым проектом тут является Северный морской путь, кратчайшая водная артерия, ведущая из Азии в Европу. А значит, основным интересантом его является, прежде всего, Китай.

Поднебесная, при всей ее экономической мощи, является, образно говоря, «островом», отрезанным от своих основных рынков сбыта в США и ЕС океаном - с одной стороны, и огромными пространствами суши - с другой. Произведенные в КНР товары еще надо до потребителя довезти. Отсюда и гигантские инвестиции, которые Пекин делает в инфраструктурный проект «Нового шелкового пути».

Сегодня США ведут торговую войну с Китаем введением заградительных пошлин, но, если компромисса достигнуть не получится, они начнут поджигать пожары в странах, через которые идет китайский транзит. При необходимости, американцы с их союзниками способны перекрыть для Поднебесной Моллакский пролив, соединяющий Индийский океан с Тихим. Откупоривать его придется только силой, для того Пекин и строит все новые авианосцы.

Остается холодный и спокойный Северный морской путь, подконтрольный дружественной Китаю России. Москва проектирует ледоколы «Лидер», которые будут способны обеспечить навигацию даже в зимний период. КНР в качестве «эксперимента» строит свой собственный первый ледокол, удивительно напоминающий нашу «Арктику». Интересно, что на Гренландию давно положили глаз и сами китайцы. Они занимаются добычей руды на острове и даже хотели купить там старую датскую арктическую станцию, якобы для открытия «отеля». Потом выяснилось, что «отель» будет только для китайских полярников, и, под давлением США, Копенгаген от сделки отказался.

Что же конкретно Гренландия может дать Вашингтону?

Во-первых, после перехода острова под суверенитет Соединенных Штатов Америки, резко увеличиваются их претензии на долю «арктического пирога».

Во-вторых, с почти безжизненной Гренландии, Пентагон берет на прицел МБР не только территорию России, но и весь Севморпуть своими ракетами средней дальности. Благо, так вовремя канул в Лету ДРСМД. То есть, убивается сразу два зайца, российский и китайский.

В-третьих, не стоит забывать, что остров и прилегающий к нему шельф, богаты природными ресурсами, в частности - нефтью. Сегодня они относятся к категории трудноизвлекаемых из-за сурового климата, но полярные льды ускоренно тают не только на СМП, но и на острове тоже.

Получается, «надо брать». Но как, если в Дании и на острове уже сказали свое «фи»?

Отметим, что Дональд Трамп намерен Гренландию не отнимать, а купить. Предполагается, что будет уплачена некая разовая сумма и последуют ежегодные выкупные платежи. Для Копенгагена это не впервой, датчане уже в 1917 году продали США свои владения в Вест-Индии, которые теперь называются Американские Виргинские острова.

Чтобы Копенгаген не потерял лицо, как «торговец Родиной», есть реалистичный сценарий с референдумом. Население Гренландии не превышает 60 тысяч человек, от младенцев до стариков. Специально обученные люди могут провести с ними разъяснительную работу, насколько здорово и выгодно будет стать гражданами США, привлечь на свою сторону местные элиты и лидеров мнений. Вот и датская принцесса, Антония Шаумбург-Липпе, благоразумно заявила:

Такое предложение – комплимент для волшебной Гренландии. Остров мог бы перейти к США, если этого захотят местные жители.


Референдум плюс некие компенсации Дании за беспокойство, и дело сделано. В общем, скоро в Арктике станет тесно и жарко. Но нет худа без добра. Нынешняя дипломатическая конфронтация с США дает возможность Копенгагену соскочить с темы запрета строительства «Северного потока-2» под благовидным предлогом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 августа 2019 11:05
    Ну что же, скоро мы сможем увидеть степень продажности датчан.
  2. +3
    22 августа 2019 13:47
    Не согласятся продать - американы замутят "майдан самостийности" по-гренладски и возьмут забесплатно. Поэтому у Дании вариантов не много. Или сейчас за рупь, или завтра ни острова, ни денег. Принцесска-то вон и шляпку с сумочкой новые себе, поди, приглядела уже.
  3. +3
    22 августа 2019 17:15
    На месте Дании, в США быстренько бы приняли закон, запрещающий подобные торговые сделки. Но то - США, а это - Дания. Судя по безразличию верхов, и добро на обработку - промывку мозгов населению Гренландии, но видимо, остров перейдёт США совершенно бесплатно.
  4. +3
    22 августа 2019 17:43
    А поспорим, ни фига ничего не будет?
    Трамп известный болтун. Т.к. в бизнесе это оправдано - сболтнешь и смотришь реакцию.

    У нас этим же самым, правда, не президент, а верхушка занимается. То прожекты озвучивают, то кто-то сболтнет, а Президент его потом вежливо, отечески поправит....
  5. +2
    22 августа 2019 18:34
    Если Крым обломился, значит, надо Гренландию оттяпать, логично, однако.
  6. 0
    22 августа 2019 19:46
    Статья только панику нагоняет. Датчане и жители Гренландии отказались. Руководство отказалось и Дании, и Гренландии. Евросоюз поддержал. Нато официально сказало - не наше дело. Сейчас датчане подумают и северному потоку дадут зеленый свет, американцы не успокоятся, попросят у России помощи. Вот и все. Американцам фига, а не Гренландия, гренландцы и так неплохо живут. Но торгуют, в основном, с Канадой, США. Тут вопрос о санкциях в торговле.
    1. +2
      23 августа 2019 14:04
      Руководство Гренландии не отказалось, а сказало: "Надо посмотреть". Продаться готовы, но подороже.
      1. +1
        29 августа 2019 00:31
        А почему бы Дании не купить Америку, со всеми её долгами. feel В кредит. wassat
        Всем будет хорошо, и американцы наконец-то избавятся от долгов. good
        Заодно и политический вектор несколько сдвинется, да и интересы в Арктике предстанут в совершенно другом свете. hi
  7. +1
    23 августа 2019 07:00
    Референдум в Гренландии - вполне возможная вещь. И имеет все шансы иметь результатом переход под юрисдикцию США. Плюсы для жителей Гренландии очевидны. Так что, безумная идея Трампа не выглядит безумной в реальности. Если им очень нужен остров, они его получат. В Гренландии на этом фоне уже прозвучали требования к Дании углубить степень автономии. Насколько глубоко, пока неизвестно. В случае успешного референдума Штатам вообще не придётся ничего платить.
    1. 0
      23 августа 2019 14:22
      Эдак можно много где референдумов провести. Дурной пример заразительный. Все поняли, о чём речь?
      1. +1
        23 августа 2019 15:21
        Референдум - это высшая форма народовластия. И проводится не только по поводу самоопределения. В Швейцарии референдумы проводятся чуть ли не по каждому новому закону.
        Все поняли, о чём речь?
        Референдум в Гренландии уже проводился по вопросу о самоуправлении.

        https://ru.wikipedia.org/wiki/

        Референдум в Гренландии по вопросу самоуправления (2008).
  8. +1
    23 августа 2019 20:06
    Если Гренландия перейдёт под эгиду США - прощай, уникальная экология этого огромного острова!
  9. +1
    24 августа 2019 07:25
    Гитлер тоже так предложения делал.
  10. +1
    24 августа 2019 07:30
    Во-первых, после перехода острова под суверенитет Соединенных Штатов Америки, резко увеличиваются их претензии на долю «арктического пирога».

    Во-вторых, с почти безжизненной Гренландии, Пентагон берет на прицел МБР не только территорию России, но и весь Севморпуть своими ракетами средней дальности. Благо, так вовремя канул в Лету ДРСМД. То есть, убивается сразу два зайца, российский и китайский.

    Да, в том-то и дело, что Россия (несмотря на свою неповоротливость) вынуждена будет достаточно активно принимать адекватные меры против американов и наращивать свою мощь в Русской Арктике... А эта мощь и может потом пригодиться против Китая, когда у России наконец-то "откроются глаза" и она "увидит и поймёт", что для неё смертельный враг... это Китай... А так Россия и продолжала бы "беспечно дружить" с Китаем и позволять ему нагло всё дальше и дальше пробираться и хозяйничать на беззащитном Русском Севере... - А из-за угрозы от американов Россия вынуждена будет серьёзно укрепить защиту своей Арктики...
    - А уж против кого и от кого эта "защита" потом пригодится... - это уже время покажет...
    Да, и хорошо, если американы вытряхнут китайцев из Гренландии, а то тоже ...нашлись уже "китайские хозяева"... уже и туда тихой сапой пролезли...