В Британии рассматривают возможность отказа от доллара

2
23 августа 2019 года стало известно, что руководитель Банка Англии, Марк Карни, заявил, что доллар США в настоящее время оказывает дестабилизирующее воздействие на всю мировую экономику. Это заявление прозвучало не где-нибудь, а прямо на встрече глав центральных банков развитых стран мира и руководителей подразделений ФРС США, в американском городе Джексон Хоул.



По мнению Карни, порядка 50% всех сделок на планете, по-прежнему проводятся в долларах США. В связи с чем, многие страны оказываются в большой зависимости от колебаний экономики США.

Карни заметил, что с начала последнего финансового кризиса, развивающиеся страны сильно увеличили свое влияние в мире (с 45% до 60%). Поэтому настало время задуматься о создании резервной валюты.

Глава ЦБ Англии пояснил, что ситуация на мировом финансовым рынке сейчас напоминает ту, что сложилась в начале 70-х годов ХХ века. Тогда, в 1973 году, арабские страны отказались поставлять нефть государствам, поддерживающим Израиль, в результате разразился нефтяной кризис и рухнула Бреттон-Вудская система (исчезла привязка золота к доллару США). После этого Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, которая основывается на свободной торговле валютами.

К слову, по мнению некоторых специалистов, именно Карни может стать следующим руководителем международного валютного фонда (МВФ), сменив на этом посту Кристин Лагард. И это несмотря на то, что Карни регулярно критикует действующую администрацию США.
  • https://www.badfon.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 августа 2019 17:31
    Даже уже полосатовские друзья стали правильные выводы делать по доллару. Только никто им не позволит этого сделать.
  2. +1
    25 августа 2019 01:16
    Полосатые, которые усатые, вам откажут - сотрёте коленки - прощение вымаливать!!!