«Союзу» с «Фёдором» на борту предрекли затопление

6
Дальнейшая судьба космического корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) на борту, будет зависеть от того, насколько успешными будут попытки произвести повторную стыковку.



По мнению эксперта в области космонавтики, Ивана Моисеева, топлива на борту космического корабля хватит приблизительно на неделю, после чего, в случае, если стыковка с МКС не состоится, его придется затопить. Об этом сообщает «Интерфакс».

Специалист пояснил, что находясь в составе МКС, «Союз» может работать длительное время, однако вне станции, и с учетом активного маневрирования для повторной попытки состыковаться, его запасов топлива и ресурса двигателя надолго не хватит.

Иван Моисеев считает, что чрезвычайная ситуация вызвана недоработанной новой системой стыковки. При этом он отметил, что проблемы с ней возникали и ранее, однако так и не были до конца устранены разработчиками.

В настоящее время, ЦУП и экипаж МКС совместно проводят подготовительные мероприятия ко второй попытке стыковки, которая запланирована на утро 26 августа.

Напомним, что создание антропоморфного робота-спасателя FEDOR, было начато в 2014 году по заказу МЧС России и обошлось в 300 миллионов рублей.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    25 августа 2019 11:31
    Иван Моисеев считает, что чрезвычайная ситуация вызвана недоработанной новой системой стыковки. При этом он отметил, что проблемы с ней возникали и ранее, однако так и не были до конца устранены разработчиками.

    И всё же запустили... на авось... - этот "неудачный плод" пятилетней работы, который обошёлся в 300 миллионов рублей (скорее всего - намного дороже). Ну что же... - шикарненько...
  3. +1
    25 августа 2019 12:49
    Вместо того, чтобы реально космосом заниматься, в песочнице играются пиаром.
  4. +2
    26 августа 2019 09:38
    У-у, Федор наш жив и будет дальше служить. Состыковали Союз вручную и всем злопыхателям показали фигу. Как же могут раздуть пожар покупные навальнята на простых неудачах в космической отрасли (ну, не в достаточном количестве там сейчас специалистов), как и поджечь всю лесистую часть Сибири в злобе своей из-за Путина и желания продлить воровство леса.
    1. 0
      26 августа 2019 11:49
      Оказывается, это "навальнята" лес в Сибири поджигают?))) Надо же... кто бы мог подумать. Настало время очумительных историй...)))
      1. 0
        26 августа 2019 17:27
        Да они вообще ничего делать не могут. Прыгать только.
  5. 0
    26 августа 2019 14:22
    Не полетаем, так поплаваем...)))