«Ситуация крайне серьезная»: Украина готовится встречать зиму без угля и газа

11
Зима 2020 года может надолго запомниться украинцам. Назло России Киев будет отмораживать им уши. Незалежная в отопительный сезон рискует остаться не только без газа, но и без угля. Как такое возможно в «европейской» державе, знаменитой на весь мир своим углем?





Украинская энергетика держится на угле, газе и атоме. В год ее ТЭЦ потребляют миллионы тонн угля. Оптимальным топливом является антрацит, но практически весь он остался на территории провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. Не секрет, что эшелоны с углем продолжали ходить и через линию фронта, обогащая всех причастных к данным схемам. После объявления блокады Донбасса Киевом, топливо шло на Украину уже через Россию.

Демонстративно отказавшись от покупки угля с Донбасса, Киев начал искать замену на внешних рынках. Втридорога Украина закупала американский, канадский и южноафриканский уголь, экспериментирует даже с колумбийским. Но все равно, основным поставщиком, после утраты контроля над ЛДНР, оставалась все эти годы Россия. На российский экспорт приходилось 62% трат Киева, на втором месте были США, на третьем – Канада.

Однако из-за ситуации с неразрешенным вопросом о транзите газа через Незалежную, Москва с 1 июля ввела серьезные ограничения на поставки продукции ТЭК в эту страну. Полного запрета нет, но проблемы созданы серьезные. Объемы реэкспорта через соседнюю Белоруссию оказались недостаточными. На внешних рынках закупки больших объемов также под вопросом. Небольшие партии – да, но быстро и легко закупить и доставить из-за рубежа миллионы тонн, проблематично.

Ситуация в угольной энергетике накануне начала отопительного сезона сложилась крайне серьезная. Станции ежедневно поглощают топлива в два раза больше, чем его привозят. Глава Профсоюза шахтеров, Михаил Волынец, предупреждает:

В прошлом году у нас были проблемы с накоплением угля на складах, а сейчас это просто катастрофа.


Действия новых киевских властей только усугубляют проблему. Едва пройдя 100-дневный рубеж своего президентства, Владимир Зеленский четко показал, кто на Украине теперь хозяин. Тарифы на электроэнергию были снижены, но не для населения, а для промышленности. Казалось бы, «слуга народа» заботится о восстановлении производственного потенциала страны, но знакомые с украинской «кухней» эксперты разъясняют:

Идет передел влияния, переформатирование рынка угля и электроэнергии. Госкомпания «Цетрэнерго» контролируется фактически Коломойским.


Итогом такой политики может стать ситуация, при которой Незалежная этой зимой останется и без угля, и без газа. В квартирах будет не только холодно, но и темно, поскольку резко возрастает вероятность веерных отключений. Украинский эксперт, Юрий Корольчук, поясняет:

Если сохранится ситуация, как сейчас, то весь уголь сожгут до начала ноября. Существуют риски веерных отключений электричества, ограничения потребления промышленностью и населением.


Выбор перед Киевом стоит очень простой: подписать транзитный договор по газу, получить за это оплату, уголь и газ, либо назло Москве поморозить себе уши. Правда, ни Зеленский, ни Коломойский, ни прочая «украинская элита», явно сами мерзнуть не будут, верно?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 сентября 2019 18:55
    Не дождетесь!
  2. +1
    4 сентября 2019 19:53
    Ничего, вы ещё не весь карпатский лес вывезли в Европу, на лучины и буржуйки вам хватит, до Нового года, а потом будете жечь ёлки.
  3. +1
    5 сентября 2019 00:23
    В жизни всегда есть место подвигу!
  4. -3
    5 сентября 2019 08:46
    Опять в 115-й раз - Украина замерзнет, помрет от голода, жители эмигрируют, государство развалится и т.д., и т.п. ...
    1. 0
      6 сентября 2019 06:53
      Игорёк, а где здесь сказано, что твоя ненька - Украина замерзнет и помрёт с голоду?
  5. 0
    5 сентября 2019 21:09
    Украина готовится встречать зиму без угля и газа.

    - шестой год одно и то же - "сейчас Украина точно замёрзнет", а она никак не мёрзнет, уже дрова кончились - и всё никак.
  6. -1
    5 сентября 2019 21:24
    Цитата: Сёма_67
    Украина готовится встречать зиму без угля и газа.

    - шестой год одно и то же - "сейчас Украина точно замёрзнет", а она никак не мёрзнет, уже дрова кончились - и всё никак.

    Как-как - каком. Кизяками топят. Когда в последний раз шаровары стирали?

    1. 0
      5 сентября 2019 21:54
      По словам Скабеевой, всё топливо, включая кизяки, кончилось ещё в 2014 году.
  7. 0
    5 сентября 2019 23:16
    Цитата: Сёма_67
    По словам Скабеевой, всё топливо, включая кизяки, кончилось ещё в 2014 году.

    Не переживайте, насчёт дерьма - этого "добра"на окраине ещё хватает. Мало будет - из АТО подвезут. Очередной котёл и...... Кизяков года на два.
  8. +1
    6 сентября 2019 00:00
    Что, опять?
  9. 0
    10 сентября 2019 11:09
    А рядом статья, что Украина заготовила рекордное количество газа на зиму.
    Кто-то опять врет.