Украине удалось собрать максимальные запасы газа на зиму

6
Приближающаяся зима и опасения остаться в холодную пору года без газа, заставили украинские власти усилить закачку «голубого топлива» в свои подземные хранилища.



Как стало известно из сообщения пресс-службы украинской компании «Нафтогаз», уровень среднесуточной закачки газа в подземные газохранилища составил 78 миллионов кубометров, что является рекордным показателем за последние семь лет.

В сообщении уточняется, что на сегодняшний день, запас газа в подземных газохранилищах Украины составляет 18,7 миллиардов кубометров газа.

Ранее в администрации Владимира Зеленского заявляли, что существующая в текущий момент неопределенность с транзитом российского газа, может привести к проблемам зимой, и поэтому стране необходимо держать на складах достаточные запасы газа и угля.

Напомним, что текущий договор о транзите российского газа по территории Украины заканчивается 31 декабря 2019 года, а перспектива подписания нового договора весьма туманна из-за позиции руководства «Нафтогаза».

Украинская компания, вместо конструктивных отношений с российским «Газпромом», занимается сутяжничеством в европейских судах.

Помимо этого, стороны по-разному подходят к тому, каким должен быть новый договор. Российская сторона выступает за краткосрочный договор, а украинская желает получить гарантии, как минимум, на 10 лет.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 сентября 2019 17:28
    А как же прежние ура-обещалки наших лапшеводов, что и газ им не собрать, и все кончилось, и вообще перемерзнут все зимой..
    1. +1
      9 сентября 2019 17:45
      Для всего мира эти обещалки давно уже стали посмешищем.
    2. +1
      9 сентября 2019 20:56
      И вообще перемерзнут все зимой...

      Меньше слушайте Скабееву с Соловьёвым - будете крепче спать.
  2. +1
    9 сентября 2019 17:47
    Вот и славненько, теперь они будут в тепле и сытости, и не придётся им запасаться буржуйками, дровами и лучинами... Вот какие они, богоизбранные Шумеры, сообразительные, покупая тот же российский газ, но уже в Европе, только значительно дороже, и радуются этому, как жизнерадостные рахитики.
  3. +1
    9 сентября 2019 20:27
    Нникто и не сомневался.
  4. 0
    11 сентября 2019 11:37
    Будут ещё зимы, эта не последняя - хотя для вас, как сказать - с такими закидонами!