Когда США придет конец

0
На Московской бирже существенно вырос курс доллара. Сейчас он достигает двухнедельного максимума. Что заставляет россиян скупать американскую валюту? Ведь, на первый взгляд, оснований для стремительного роста курса доллара сейчас нет. Ажиотаж, вызванный введением новых антироссийских санкций в начале апреля, остался позади, а цены на нефть остаются стабильно высокими. Но доллар растет.





Во многом, росту курса доллара и в России, и в других странах способствуют проблемы, испытываемые американской экономикой. Поднялась доходность по американским государственным облигациям, поэтому многие инвесторы решили переводить средства в доллары, чтобы успеть купить ценные бумаги США, пока они обеспечивают высокую доходность. Результатом такой массовой скупки доллара стал рост его курса на 2-5% практически ко всем валютам развивающихся стран. Так что российский рубль здесь не является исключением.

Рост доходов по американским облигациям, между тем, означает падение уровня доверия к американской экономике. Ее готовы кредитовать лишь по более высоким ставкам. Для самих США в этом нет ничего хорошего. Соединенные Штаты сталкиваются с серьезными проблемами. Первая из них – инфляция цен на практически все розничные продукты, что связано с увеличением стоимости бензина. Вторая проблема – дефицит американского бюджета.

В 2017 г. дефицит бюджета США оценивался в 665 млрд долларов, а в 2018 г. может составить уже 804 млрд долларов. Главная причина дефицита – провальная политика президента Дональда Трампа и его администрации. Хороший бизнесмен Трамп оказался никудышным руководителем государства, не сумев обозначить для американской внешней и внутренней политики такие координаты, которые бы способствовали росту экономики страны и благосостояния ее населения. Налоговая реформа, которую инициировал Трамп, также будет способствовать дальнейшему росту бюджетного дефицита.

Все эти обстоятельства приведут к дальнейшему росту доходов по американским облигациям. Соответственно, инвесторы и дальше будут покупать доллар, обеспечивая высокий курс американской валюты. Но пройдет время и США придется платить по облигациям колоссальные деньги. Через десять лет только по процентам Вашингтону придется заплатить более триллиона долларов. Таких денег у США попросту нет.

Большинство экспертов уверено, что доллар сохранит высокий курс к рублю. Снижения курса доллара в течение ближайших месяцев ожидать не стоит. В то же время, пока цены на нефть остаются высокими, России не стоит беспокоиться. Нефть «страхует» рубль, а вероятное возвращение цен в диапазон 75-77 долларов за баррель сорта Brent приведет к тому, что в российском бюджете образуется годовой профицит в размере нескольких сотен миллиардов рублей. Таким образом, рост курса доллара не стоит воспринимать как повод для беспокойства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.