Сирийские войска встретили американцев, но не вступили с ними в бой

3
Недавно мы сообщали, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия не будет возражать, если турецкая армия займет город Кобани на сирийско-турецкой границе. И вот, стало известно, что подразделения Сирийской арабской армии (САА) встретили на дороге из Манбиджа в Кобани отступающие из пограничного города подразделения армии США.



В Сети уже появились видео, на которых прекрасно показано, как бронеавтомобили с гордо реющими звездно-полосатыми флагами направляются на юг, а им навстречу, т.е. в противоположном направлении, двигаются передовые подразделения (авангард) Сирийской арабской армии (САА). При этом военнослужащие США и Сирии демонстративно не замечают друг друга.


Происходящему есть логичное объяснение. Перед этим глава Пентагона Марк Эспер печально констатировал, что военнослужащие армии США оказались в «ловушке» на территории Сирии. Все дело в том, что с севера наступает турецкая армия, которую пытаются сдерживать арабо-курдские формирования, а с юга наступают подразделения САА, которые берут под контроль территории, не встречая сопротивления. Поэтому Эспер, получив одобрение своего верховного главнокомандующего, распорядился передислоцировать войска США с севера Сирии.





Ожесточенное сопротивление арабо-курдских формирований очередному «турецкому нашествию» тоже понять можно. Им заведомо не нравится возможный геноцид со стороны турок. Поэтому они с нетерпением ожидают подхода правительственных войск Сирии. К слову, курдам удалось отбить у турок город Рас-аль-Айн (провинция Хасеке), на северо-востоке Сирии.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 октября 2019 13:34
    Жить-то тоже хочется.
  2. 0
    16 октября 2019 12:12
    Это сирийский флаг гордо реет, а мaтpac висит, чтобы заметили и не расстреляли вместо ИГИЛ.
    1. 0
      16 октября 2019 19:26
      Полностью с вами согласен, только судя по другой сегодняшней заметке с подобной колонной как-то немного по другому получилось. Но это ни в какой мере не опровергает ваши слова. Только закон не нарушайте и указывайте (как указываю я), что ИГИЛ запрещен в России!!!!!