В России серьезно упал спрос на бензин: стали известны причины

10
Аналитики российского топливного рынка сообщили о падении спроса на бензин, которое является рекордным за последние четыре года.



Издание «Известия» сообщает, что опрошенные аналитики заявляют о падении спроса на 1%, что для данного рынка является серьезным снижением.

По мнению специалистов, в основе падения спроса на автомобильное топливо лежит целый ряд факторов, среди которых, в первую очередь, они выделяют уменьшение потребительской активности россиян в связи с понижением денежных доходов населения на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что зафиксировано данными Росстата.

Еще одной причиной снижения спроса на бензин является то, что автолюбители начинают переходить на более дешевый вид топлива – газ.

По данным ИГ «Петромаркет», только прошлый год дал прирост потребления газомоторного топлива в 9%, а за восемь месяцев текущего года его потребление увеличилось еще на 8%.

При этом эксперты отмечают, что падение спроса на бензин никак не связано с его ценой. По их мнению, в данном случае скорее играет роль стоимость эксплуатации автомобиля, которая с учетом транспортного налога, стоимости парковок, штрафов и обслуживания, все-таки является не дешевым удовольствием.
  • https://vk.com/@avto_premium_ekb
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    22 октября 2019 14:35
    Я согласен с выше названными причинами. Я бы добавил сюда водителей, которые не выдержали слишком интенсивного движения. И поставили свои "тачки" на прикол.
    1. 0
      23 октября 2019 17:42
      Где такое произошло?
  2. +2
    22 октября 2019 15:26
    Значит, скоро опять подорожает бензин. Олигархи свое возьмут на внутреннем рынке.
  3. 0
    23 октября 2019 09:13
    Не знаю, как в других городах, а в Москве сейчас проще ездить на такси или общественным транспортом. Слишком много проблем с парковками, пробками, штрафами. Спасибо Собянину и его команде.
    1. 0
      23 октября 2019 14:27
      Цитата: yury semru
      Слишком много проблем с парковками, пробками, штрафами. Спасибо Собянину и его команде.

      При Лужкове пробки все же пожестче были.
  4. 0
    23 октября 2019 11:55
    Да тут не секрет, почему. В стране, как по мне, проблемы с заработком у всех, от этого покупок новых авто нет, старые пылятся в гараже, вот и некому покупать бензин! Лучше бы людям предложили зарплаты поднять! Хотя многие, насколько я знаю, нашли идеи для дополнительного заработка в интернете. Люди выкрутятся из любой ситуации, горжусь такими сильными личностями!
  5. +2
    23 октября 2019 17:05
    При этом эксперты отмечают, что падение спроса на бензин никак не связано с его ценой.

    Более нелепого и тупого вывода трудно себе и представить. Вполне вероятно, что совсем скоро литр дизтоплива или 95-го бензина будет стоить 60 - 65 рублей, примерно, как на Западе, но согласно выводам этих горе-аналитиков и тупоголовых экспертов и это тоже не будет играть роли в усилении падения спроса на топливо. Ну, а падение уровня жизни и постоянно снижающаяся покупательская способность подавляющего большинства нашего населения этим глупым экспертам о чём-нибудь говорит???
  6. 0
    23 октября 2019 17:41
    Самое плохое - даже не снижение потребительской, а предпринимательской активности.
    1. +2
      24 октября 2019 10:43
      Так это же тесно взаимосвязано, люди не могут себе позволить покупать столько же товаров и услуг, сколько они могли себе это позволить ещё 5 - 6 лет назад, а бизнес, преимущественно малый, из-за проседания внутреннего рынка, соответственно, страдает наиболее чувствительно, так как он как раз эти товары и услуги в основном и предлагает, в отличие от крупного бизнеса, который в основном "заточен" на внешнеторговую деятельность.
  7. +1
    24 октября 2019 08:49
    серьезно упал спрос на бензин

    Найден очередной повод поднять цены. fellow good