Контроль над границей Сирии с Турцией передают военной полиции России

9
В меморандуме о взаимопонимании, принятом по итогам встречи в Сочи президентов России и Турции, среди прочих пунктов, оговорен порядок осуществления контроля сирийско-турецкой границы.





Как следует из текста документа, подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы с 12:00 23 октября вводятся на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции Турции «Источник мира».

Главной задачей военных полицейских будет содействие выводу курдских вооруженных формирований за пределы 30-километровой зоны, прилегающей к турецкой границе.

Перед российскими военными стоит непростая задача: в течение 150 часов им нужно обеспечить отвод курдов, согласно достигнутым договоренностям.

После того как отвод будет осуществлен, стороны перейдут к следующему этапу, который предусматривает совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри выразил сомнение в том, что Москва сможет в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства и это приведет к ухудшению обстановки в регионе.

Однако, стоит ли обращать внимание на слова представителя страны, которая на протяжении многих лет ничего не добилась в регионе и в завершение бросила своих многолетних союзников?
  • https://i.ytimg.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 октября 2019 10:13
    - Ужас...Просто ужас... Вот наконец-то и столкнули лбами Россию и Турцию...
    -Теперь можно делать "чёрные ставки"...на то, как...как...как...как долго, на какой период продлится весь этот "конфетно-букетный" период между Россией и Турцией... - три месяца; пять месяцев; полгода и т.д... - Лично Я думаю, что гораздо меньше...
    - Американы просто подсунули России эту Турцию...со всеми её проблемами... - возись, мол, Россия, теперь с ней...
    - Россия попала в очень сложную ситуацию... - теперь необходимо срочно перебрасывать в Сирию российскую бронетехнику, тяжёлое вооружение и т.д... - Создавать в Сирии технические центры по ремонту, обслуживанию и даже по выпуску российского вооружения.., а также создавать настоящую крупную российскую военно-морскую базу... Разворачивать в Сирии что-то вроде целого российского военного округа или укрепрайона...
    - За спиной у Турции стоят США, целый блок НАТО и т.д...
    - А за спиной у России, как всегда...никого нет... - На кого-то рассчитывать просто не приходится... - Да ещё впереди колоссальные проблемы с "Турецким газопроводом" и с восстановлением разрушенных сирийских городов...
    - Вопрос в том...осилит ли Россия такие чудовищные космические расходы..; да и "стоит ли овчинка выделки"...
  2. -1
    23 октября 2019 10:41
    Главный плюсик Путина то, что военные США покинули Сирию. США никогда добровольно не покидали страны, которые они оккупировали. А дальше надо смотреть. США за безопасность Европы требуют 2% ВВП. Если Россия будет действовать, как США в Европе, может, и у нас бензин будет дешевле молока, например!
    1. -2
      23 октября 2019 21:02
      Цитата: сталевар
      Если Россия будет действовать, как США в Европе, может, и у нас бензин будет дешевле молока, например!

      Например, вся нефтедобыча и нефтепереработка осталась на востоке Сирии под курдами и прикрытием США.
      Продолжайте спокойно пить молоко.
  3. 0
    23 октября 2019 11:56
    Не дай БОГ таких советчиков! Пусть выметаются из чужой страны...
    1. -2
      23 октября 2019 21:05
      Цитата: Михаил55
      Пусть выметаются из чужой страны..

      Только надо подробно объяснить, кто должен убираться, там много кто есть и очень не скоро еще уберутся.
  4. -1
    23 октября 2019 13:16
    Превосходно наши сработали, во всех планах.
    1. -1
      23 октября 2019 17:35
      Вы, чувствуется, вообще не понимаете, что происходит. gorenina91 вверху достаточно точно охарактеризовала, что происходит.
    2. -1
      23 октября 2019 21:27
      Цитата: SERGEY SERGEEVICS
      Превосходно наши сработали, во всех планах.

      Пока влезли, а вот куда, пока еще не поняли, до груза 200 уже недалеко.
      Как только турки в эту зону введут беженцев 2-3 милл, а среди них и террористы, и начнутся опять бои, кто кого - вот тогда и будет понятно о превосходных планах.
      1. 0
        24 октября 2019 10:25
        Пока влезли, а вот куда, пока еще не поняли,

        В Сирию влезли, если Вы не в курсе. И очень хорошо там отстояли свои интересы.

        Как только турки в эту зону введут беженцев 2-3 млн, а среди них и террористы, и начнутся опять бои, кто кого - вот тогда и будет понятно о превосходных планах.

        Там и так есть и беженцы, и террористы, чтобы спасти мирных жителей, беженцев и уничтожить террористов, вот для этого мы там и закрепились.