В России высмеяли план НАТО по захвату Калининградской области

21
План захвата Калининградской области войсками НАТО, разработанный старшим научным сотрудником Джеймстаунского фонда США доктором Ричардом Хукером, стал предметом заслуженных насмешек со стороны руководства Калининградской области.



Во время общения с корреспондентом РБК, губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал «план» Хукера «американской глупостью» и предложил присвоить ему премию «Небьюла», которая учреждена Американской ассоциацией писателей-фантастов и вручается за лучшие произведения в жанре научной фантастики или фэнтези.

Губернатор отметил, что у него возникло ощущение, что подобные планы в США пишут не реальные эксперты, а люди, создающие бульварное чтиво.

Напомним, что ранее мы писали о том, что согласно плану, изложенному американским ученым, в случае возникновения военного конфликта с Россией, армиям стран НАТО понадобится две недели на взятие Калининградской области с уничтожением всех эшелонов противовоздушной и противоракетной обороны, а затем еще две недели, чтобы продержаться до прибытия «основных сил».

Сложно сказать, что Хукер подразумевал под прибытием основных сил, так как очевидно, что через четыре недели конфликта Североатлантического альянса с Россией, обладающей огромными запасами ядерного оружия, на планете вряд ли бы осталось место, где эти «основные силы» могли бы существовать.
  • https://mil.in.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    27 октября 2019 18:06
    Янки уже "стерли с карты" Северную Корею, но ластик оказался не той системы и С. К. живет и здравствует до сих пор.
    Изолировали Россию - изоленты, оказывается, не хватило. А теперь хотят захватить часть территории России.
    Вопрос: А попа у америкашек не слипнется от страха? Или у них генералы думают лишь нижними полушариями?
    1. +2
      27 октября 2019 20:47
      От страха попа не слипается, а наоборот ...
  2. Они считают нас дураками, которые пойдут а атаку со штыками наперевес!
  3. +3
    27 октября 2019 20:49
    А кто будет конкретно проводить операцию по захвату? Огласите, пожалуйста, весь список.
    1. Украинцы - впереди на лихих конях.
      1. +2
        28 октября 2019 22:12
        Машин, они сожрали своих кляч уж давным давно...
    2. +3
      28 октября 2019 01:03
      Так сказано: продержаться 4 недели, как раз эстонцы подтянутся...их силы быстрого реагирования.
  4. +5
    28 октября 2019 06:04
    Очередная глупая попытка втравить ЕС в войну с Россией. Теперь руками поляков, там дурных голов хватает. И ведь даже не скрывают: вы только начните, а мы поможем.
    1. +6
      28 октября 2019 07:30
      Грузинам уже помогли, да и курдам сейчас помогают!!!
  5. +1
    28 октября 2019 09:46
    Не стоит смеяться перед возможной дракой.
  6. -4
    28 октября 2019 16:27
    Привет!
    Если локальная война без ЯО, но с ТЯО, то натовцы за сутки могут захватить Калининград - это не спорно. Но удержат ли достигнутый рубеж?
    Есть три фактора- морской, воздушный и сухопутный.

    Тут всё решается взаимосвязано.
    Если проиграем на море и под, то теряем возможность быстрой помощи окруженному Калининграду. Если проиграем небо, то теряем сухопутный подход.

    Крылатыми ракетами можно дать залпы максимум - 500 пусков. Больше нет у нас там. И они могут уничтожить максимум 30% мощности НАТО в этом регионе. Далее они быстро восстановятся.

    Далее - вопрос - нажимаем кнопку - ТЯО?
    Если да - то полностью теряем Беларусь, Калининград, будут уничтожены Москва, Питер. Да. Взамен мы уничтожим несколько городов и баз НАТО в Европе.

    Но после этого начнется сухопутный клин натовцев. Тут же бандерлоги будут подступать, везде будут взрывы от ТЯО...

    Но тут надо понять: Россия, расчехлив 60% своей мощности, будет бороться с 30% силами НАТО.

    Что делать? Извечный вопрос. Ну не отступать же. Тут нужна будет жертва от каждого из нас - остановить врага. И всё.
    Т.е. работа в тылу на оборону, инженерная работа в обороне, и идти на выполнение задачи - зная, что оттуда не вернемся.
    Вот тогда победим врага. Даже он силен технически и по количеству.
    А вот сказать - "ха-ха, у нас техника самая мощная, и у нас самые сильные солдаты" - нельзя. Даже маршал Жуков такое не говорил о гитлеровцах и всегда атаковал врага - только если силы превосходили немцев численно.

    Спасибо за внимание.
    1. +8
      28 октября 2019 22:28
      Гражданин, вам напомнить, что ВВП сказал на вопрос, что будет, если КТО-ТО из есовцев дёрнется на территорию РФ?
      Начнём: В РФ ПРЕКРАСНО понимают, что все эти европейские шавки (за исключением, может быть, сербов) и шагу не ступят, не получив указивку из пентагоновского обкома. И зная это, в РФ давно уже не живут иллюзиями о том, что нам придётся "воевать" с кем-то из сателлитов амеров - навалятся всей кодлой моментально, т.к. прекрасно понимают, что ВС РФ находятся в наивысшей точке готовности и профессионально подготовлены (да и к тому же замотивированы прекрасно) за последние 28 лет. И профессионализм ВС РФ растёт постоянно. Потому НИ ОДИН из сателлитов натовских не продержится и трёх дней (укру в расчёт не берём - там счёт на часы пойдёт). Потому наваливаться они будут толпой (хотя прекрасно понимают руководители этих "европейских государств", чем всё обернётся для "их" стран, но их самих в этих странах УЖЕ НЕ БУДЕТ - сбегут СРАЗУ с началом БД)... Так вот... Руководство РФ дало такой ответ: МЫ НЕ БУДЕМ МЕРЯТЬСЯ СИЛАМИ НИ С КЕМ ИЗ СОСТАВА НАТО - УДАР БУДЕТ НАНЕСЁН МГНОВЕННО ПО ЦЕНТРАМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ, вне зависимости от того, на какую часть территории РФ будет произведено вторжение.
      Вот так-то вот как-то...
      1. -3
        29 октября 2019 04:11
        Как маршал Тухачевский, пламенные речи можно говорить и писать.
        Это хорошо, но на реале совсем по-иному будет.
        Недооценивать врага нельзя.
        Враг силен, и имеет трехкратное (как минимум) военно-техническое превосходство.
        Перед 1941 тоже так говорили - "мы будем бить врага на его территории". А на деле отступили до Москвы. И главное, отступили русские дивизии. После подходили дивизии из Средней Азии, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Дальнего Востока, Кавказа. Вот тогда кое-как остановили врага.
        1. +2
          29 октября 2019 12:47
          Цитата: OXOTHuK Sakha
          Враг силен, и имеет трехкратное (как минимум) военно-техническое превосходство.

          Необоснованное утверждение. По авиации у НАТО в Европе превосходства нет. По ТЯО ПВО, танкам системам РЭБ Россия впереди планеты всей.

          Цитата: OXOTHuK Sakha
          А на деле отступили до Москвы. И главное, отступили русские дивизии. После подходили дивизии из Средней Азии, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Дальнего Востока, Кавказа. Вот тогда кое-как остановили врага.

          Плохо вы историю учили. В СССР дивизии не формировались по этническому принципу. А помогли отстоять столицу мобилизованное на создание противотанковых укреплений гражданское население и сибирские дивизии, срочно переброшенные через пол-страны к Москве.
        2. 0
          29 октября 2019 17:44
          Глупо сравнивать только лишь количество, а по поводу русских дивизий, так это вообще чушь полнейшую написал, сразу видно, откуда ветры дуют, вот оно, извращение истории в действии!!!
        3. +1
          2 ноября 2019 00:55
          Нынешнее НАТО, это не то НАТО, что было раньше, даже не уровня 2000 года. Тем более, не уровня конца 80-х. Официально прописанное время развёртывания сил быстрого реагирования НАТО 70 суток с момента приказа. У наших сил постоянной готовности всего 6 часов. Дальше можно не продолжать. Количество железа не есть качество! Воюет всегда солдат, а с этим у НАТО далеко не так радужно, как показывает Голливуд и агитки.
        4. 0
          2 ноября 2019 21:11
          Вы внимательно читали, ЧТО ответило руководство РФ? Есть подозрение, что нет.
          Ещё раз для особо твёрдых - "...мы не будем мериться силой...", а это удар стратегических сил. Вам объяснять нужно, ЧТО ЭТО такое? Или сами сообразите? И ваш пример о Тухачевском здесь не к месту. Вы сравниваете несравнимое.
  7. +3
    29 октября 2019 17:37
    Какие же наивные глупцы эти американцы, они действительно всё ещё верят в сказки про то, что с Россией можно развязать войну, выйти из неё победителем и что самое смешное, остаться после всего этого в целости и сохранности, какая же нелепая глупость, ну как говорится, мечтать не вредно, пусть помечтают!!!
  8. +2
    29 октября 2019 18:00
    Убогой бредятиной эти америкосы научились у своих убогих холопов - украинцев. У этих ультрабрехливость - это явление на генетическом уровне...Таким образом они компенсируют свой комплекс неполноценности...
    1. 0
      2 ноября 2019 21:12
      Свидомизм обыкновенный - он заразен...
  9. +2
    29 октября 2019 18:03
    Гораздо больше вероятности - что мы вернем России Аляску и Калифорнию, а Мексике анексированный америкосами Техас, чем америкосы попытаются завоевать российские территориии...