Исторический момент: Москва должна исполнить «транзитный приговор» Киеву

9
Бескомпромиссная позиция, озвученная накануне РАО «Газпром» относительно условий заключения нового контракта на транспортировку «голубого топлива» через Украину, по сути дела, является ничем иным, как приговором, вынесенным «нэзалэжной» в жизненно важном для нее вопросе газового транзита.





Можно не сомневаться – выступая с требованиями, которые практически наверняка украинской стороной выполнены не будут, руководство отечественного газового гиганта согласовало свои действия на самом высоком уровне. Неудивительно, ведь вроде бы сугубо экономический вопрос в данном случае имеет, прежде всего, политическое значение. Причем выходящее далеко за рамки взаимоотношений собственно Москвы и Киева. Почему такой поворот событий стал возможен именно сейчас, каковы будут его последствия и почему России нельзя упускать уникальный момент, представившийся ей?

Выбор Европы


Казалось бы, еще недавно успокаивающе-примирительные заявления о готовности к продолжению транзита звучали даже из Кремля. Во всяком случае, именно такую мысль озвучил буквально несколько дней назад президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков в телеэфире. Не забыв, правда, при этом упомянуть о необходимости прекращения вымогательских попыток с украинской стороны. Но это звучало как бы фоном для общих миролюбивых призывов. И вот в «Газпроме» со ссылкой на собственного главу Алексея Миллера заявляют о том, что какие-либо переговоры возможны лишь при полнейшем и окончательном отказе «Нафтогаза» от любых и всяческих материальных претензий. Делается это в аккурат после слов исполнительного директора НАК «Нафтогаз» о подаче в Стокгольмский арбитраж нового, встречного иска против «Газпрома» на еще 12 миллиардов долларов. Генеральный же директор украинской компании Андрей Коболев считает, что Россия «должна» его предприятию и вовсе 22 миллиарда долларов, о чем, не краснея, вещает во всеуслышание. Исходя из этого, получается, что в Москве для продолжения транспортировки «голубого топлива» через Украину ставят условия, невыполнимые заведомо... Следовательно, осуществлять ее с 1 января будущего года никто и не собирается.

При этом в «Газпроме» еще и кивают на Германию: мол, там в курсе ситуации. Это однозначно указание на то, что Европа наконец-то решила прекратить бесполезную и бесперспективную борьбу за украинский транзит и переключиться на решение собственных энергетических вопросов. Та же Дания, так долго и упорно набивавшая себе цену сдерживанием постройки «Северного потока-2», давно является импортером газа, и, по имеющейся информации, намерена получать его как раз из трубопровода, возведению которого она ставила преграды. С определенными проблемами сталкивается и добыча «голубого топлива» в долгое время снабжавшей им Старый Свет Норвегии. Старые, дешевые для разработки месторождения стремительно истощаются, а рентабельность новых под большим вопросом. Не оправдались надежды и на сланцевый газ. Так, в Великобритании 2 ноября принято решение о полном запрете на его добычу на месторождениях Ланкашира. Причиной стала серия подземных толчков, которые, скорее всего, вызваны работами по фрекингу, то есть гидроразрыву пластов – традиционной технологии по добыче сланцевого газа. Таким образом, под запретом оказались запасы энергоресурса, оцениваемые чуть ли не в 90 триллионов кубометров. И им срочно нужно искать замену.

Газовые потребности Европы растут с каждым днем. Отказ от угольных ТЭС и сворачивание программы АЭС, стремление к максимальной экологической чистоте выработки тепловой и электрической энергии – альтернативой здесь может служить исключительно «голубое топливо». По некоторым оценкам, газовый дефицит Старого света в ближайшее время может достигнуть от 50 до 300 миллиардов кубометров в год. Потребности такого объема на сегодня может покрыть только трубопроводный экспорт из России. А Украина... Весьма характерно, что Дания окончательно определилась с разрешением на прокладку «Северного потока-2» буквально через пару дней после очередных безрезультатных переговоров между «Нафтогазом» и «Газпромом», по завершению которых энергетическому еврокомиссару Марошу Шефчовичу осталось только развести руками. Уверовав в собственный статус некоей «священной коровы» для Евросоюза, Киев слишком далеко зашел в собственной наглости и упрямстве, слишком убедительно продемонстрировал «западным партнерам» абсолютную недоговороспособность и полнейшую ненадежность. Впрочем, есть тут и еще один момент.

Позиция США


Выступая не так давно на полях энергетического форума стран Центральной и Восточной Европы перед своими прибалтийскими коллегами, министр энергетики США Рик Перри сделал довольно странное заявление. Оказывается, в 2018 году именно поставки американского СПГ «помогли Европе сэкономить на энергоресурсах 8 миллиардов долларов». Каким образом более дорогой заокеанский газ мог послужить «экономии» – вопрос, конечно, интересный. Очевидно, мистер Перри таким образом намекает на увеличившуюся за последнее время чуть ли не вдвое долю его страны на экспортном рынке Европы. Подразумевая, что именно этот «бесценный вклад» и привел к некоторому снижению цен на «голубое топливо». Момент достаточно спорный, но главное не в этом. Проникнувшись идеей «старшего брата», выступавший после Перри министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас провозгласил следующий тезис: «Чем больше США в Европе, чем больше США в европейской энергетике, тем мы сильнее!» Что ж, если такова позиция Вильнюса, то ее вряд ли разделяют в Берлине или Париже. Сколько бы Вашингтон не твердил о «зависимости» этих столиц от Москвы из-за «отсутствия диверсификации энергопоставок», там слишком хорошо знают, что такое реальная зависимость как раз от Вашингтона.

Переход Старого Света на американский СПГ вызвал бы, помимо массы проблем сугубо экономического и технического характера, нешуточные геополитические катаклизмы в рамках ЕС. На сегодня терминалами, необходимыми для его приема, располагают, в основном, страны Южной и Северо-Западной Европы. Сейчас в этом направлении весьма интенсивно движутся Польша и страны Прибалтики, готовые костьми лечь, чтобы только стать «воротами» в Евросоюз для сжиженного газа из США. Естественно, ни Германию, ни ту же Австрию подобное «смещение центра тяжести» на континенте совершенно не устраивает. Равно, кстати, как и чрезмерное «больше США в европейской энергетике»... Там прекрасно понимают, к чему может привести наличие подобного козыря на руках у «партнеров», с которыми Европейский Союз в последнее время балансирует на грани полномасштабной «торговой войны». Об этом прекрасно свидетельствует хотя бы тот факт, что, несмотря на абсолютно титанические усилия Вашингтона полностью блокировать возведение «Северного потока-2», ему так и не удалось. Ну, да, нагадили по мелочи. Ладно, не по мелочи... Но все-таки максимум, чего удалось добиться США, так это создать весьма нервную обстановку в Европе перед началом нынешнего отопительного сезона. Не слишком впечатляющий результат. С другой стороны, упрямо и последовательно сопротивляясь давлению американцев, европейцы явно дали понять, в чью пользу они делают выбор.

Что касается Украины, то и тут, скорее всего, Соединенные Штаты вынуждены будут отступиться. Попытки того же Рика Перри взять под американский контроль ГТС «нэзалэжной», уже вылились в достаточно неприятный скандал на вашингтонском политическом Олимпе. И если учесть, что сегодня любое упоминание всего, что связано с Украиной и тамошними делами, воспринимается в США в крайне негативном свете и контексте, там вполне могут «умыть руки», пусть и на время. Прямых рычагов для принуждения Москвы к продолжению исключительно невыгодного для себя транзита у Соединенных Штатов попросту нет, а все попытки воздействовать на процесс косвенными методами (вроде войны с «Северным потоком-2»), по сути дела, провалились. Даже планировавшиеся в Конгрессе санкции против европейских компаний-трубоукладчиков уже ничего не дадут. Да и, в конце концов, за что бороться-то? Американский СПГ через польских посредников Киев и так будет закупать, как миленький. И будет продолжать свою антироссийскую деятельность ровно столько, сколько пожелают в Вашингтоне. Ну, превратятся в металлолом трубы и компрессорные станции, ну ускорит страна свое движение вспять, к каменному веку... Кого это в США волнует? Бороться с российским экспортом энергоносителей американцы будут и дальше, не теми, так другими средствами. На украинском транзите свет клином для них точно не сошелся.

Исторический момент для России?


Похоже, в Киеве это осознают в полной мере и уже готовятся к самому худшему (и единственному, пожалуй, возможному) варианту развития событий. Недаром же глава тамошнего Минэнерго Алексей Оржель недавно заявил о «готовности к прекращению транспортировки российского газа». Естественно, чиновники всех уровней пытаются успокаивать соотечественников: «Ничего страшного! Перезимуем! Подземные хранилища заполнены «рекордно», реверс будет, заграница нам поможет!» Надо сказать, что «холодомор» и вправду вряд ли угрожает «нэзалэжной». Хоть как-то к зиме там да готовились... Правда, подготовка кое в чем выглядит довольно странно. Например, собственную добычу газа Украина в сентябре нынешнего года сократила до менее 55 миллионов кубометров в сутки, что является антирекордом за последние три года. Впрочем, главные проблемы заключаются в другом. Для населения – в совершенно неминуемом мгновенном подорожании коммунальных услуг, цена которых и так стала в последние годы неподъемной для абсолютного большинства жителей страны. На сегодня долги населения, и, соответственно, производящих тепло компаний достигли таких катастрофических масштабов, что на повестке дня вполне может встать отключение от отопления и газоснабжения целых городов, а то и регионов. А вот тогда недолго и до «ледникового периода»... Впрочем, гораздо более ощутимые последствия ожидают государство в целом.

Транзит российского газа оставался, по сути дела, последним стабильным источником валютного дохода разваливающейся страны, принося ей 3 миллиарда долларов ежегодно. И это еще не все... Только за первое полугодие нынешнего года «Нафтогаз» уплатил в казну около 60 миллиардов гривен налогов, что составило около 16% поступлений в бюджет за этот период. С прекращением транзита, обветшанием и разрушением газотранспортной системы ничего этого, естественно, не будет. Что ждет и без того находящуюся в глубокой стагнации украинскую экономику? Не знаю, однако тем временем премьер-министр страны Алексей Гончарук обещает согражданам «экономический прыжок» в 2021 году! По правде говоря, если б меня не сдерживали приличия, я бы выдвинул предположение о том, куда именно и с каким конкретно результатом «прыгнет» эта страна. Особенно, с учетом того, что к осени 2021 года однозначно будут запущены в эксплуатацию и «Северный поток-2», и «Турецкий поток». То есть, ни о каком транзите даже речь вестись не будет. Ни на каких условиях. Ах, да! Имеются ведь еще отсуженные у «Газпрома» десятки миллиардов долларов! Угу... А еще от мертвого осла уши и ключ от квартиры, где деньги лежат. Вместо того, чтобы соглашаться на любые предложения Москвы, ловя призрачный шанс заключить договор о транспортировке газа на сколько-нибудь продолжительный срок, Киев продолжает самозабвенно гоняться за миражами.

Что ж, России представляется прекраснейший шанс избавиться от острейшей головной боли, в источник которой, увы, превратилось для нее соседняя и когда-то даже где-то братская Украина. Причем без всяких мер военного характера. Лишенное последних «подпорок» в виде «транзитных» миллиардов и помощи Европы, которой станет глубоко плевать на все происходящее в «нэзалэжной» с момента окончательного перекрытия газового крана, это «государство» попросту развалится само. Главное тут – не дать слабину в последний момент, не поддаться на давление Запада, которое, несомненно, последует. Равно как не разжалобиться, не пойти на поводу широкой русской натуры и не продолжить поставки газа после окончания контракта, надеясь, что впоследствии образумившиеся «небратья» это оценят. Не оценят. Во всяком случае, те, от кого, увы, сегодня зависит принятие реальных политических решений в Киеве. Любое проявление великодушия там воспримут исключительно как слабость, и тогда к завиральным искам, которыми «Нафтогаз» продолжает заваливать Стокгольм, непременно добавятся новые ноли. Это – как минимум. Власти Украины сами сделали все для того, чтобы загнать ситуацию в тупик. Сами же они и должны исхитриться найти из него выход. Как показывает практика «мирного урегулирования» на Донбассе, нынешнее руководство «нэзалэжной» если и отличается чем-либо от предыдущего, то только еще большей хитростью, изворотливостью и склонностью к вранью. 1 января 2020 года у России будет шанс преподать ей прекрасный урок. Главное – не упустить его.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Dan
    +5
    7 ноября 2019 09:11
    ...премьер-министр страны Алексей Гончарук обещает согражданам «экономический прыжок» в 2021 году!

    Новые правители Украины такие же предатели ее интересов, как предыдущие. Гончарук забыл добавить, что при выходе роста экономики страны более, чем 2,6%, Украины все, что сверху, будет отдавать в счет погашения долга. А потом, чтобы в 2021 куда-то прыгнуть, надо еще вчера что-то подготовить. Новое производство, рынки сбыта, подготовка кадров, приобретение новых энергетических мощностей. Можно, конечно, построить здание цеха и завода, но если нет электричества в проводах, то нет и работы у завода. Пока никаких предпосылок к "прыжку" не видать, а вот провал вполне очевиден. Так что, эти обещания Гончаруком выданы только с целью, чтобы его завтра пустили к тому рабочему месту, на котором он сегодня. Красиво по ушам проедет, может выторговать себе премию под Новый год.
  2. +3
    7 ноября 2019 11:40
    Хорошая статья. Я бы её просто рекомендовал автору направить письмом прямо "наверх" в качестве инструкции к действию, wink в несколько укороченной форме. Я думаю, как-то так:

    Сегодня любое упоминание всего, что связано с Украиной и тамошними делами, воспринимается в США в крайне негативном свете и контексте, там вполне могут «умыть руки», пусть и на время

    а за это время

    превратятся в металлолом трубы и компрессорные станции.

    И

    Главное тут - не дать слабину в последний момент, не поддаться на давление Запада, которое, несомненно, последует. Равно как не разжалобиться, не пойти на поводу широкой русской натуры и не продолжить поставки газа после окончания контракта.

    Потом,

    с момента окончательного перекрытия газового крана, это «государство» попросту развалится само

    и судиться с Газпромом в Стокгольме уже будет просто некому.
  3. +1
    7 ноября 2019 16:00
    Следовательно, осуществлять ее с 1 января будущего года никто и не собирается.

    На Украине действуют строго по указке из Вашингтона. Их цель - оставить Европу без газа. В эту зиму не получится, зато в следующую - вполне. Конечно, если в Европе им помогут. laughing
  4. 0
    7 ноября 2019 18:14
    Первым делом нужно заморозить мэра города Геническа - он знает за что.
  5. +5
    7 ноября 2019 19:51
    Наш гарант со своими демагогией и словоблудием про "братский и единый народ" может предложить не только продолжение прокачки через Украину по завышенной цене, но и поставку и в саму Украину по самой низкой цене, подняв тариф на газ для наших граждан.
  6. -3
    7 ноября 2019 20:00
    - Да чего тут России начинать особо "храбриться"...И вовсе не стоит России "храбриться"...
    Исторический момент: Москва должна исполнить «транзитный приговор» Киеву.
    Какой это "исторический момент"???
    - Во-первых, до окончания срока контракта о поставках российского газа через Укропию ещё почти два месяца, и пугливая Россия сама ещё двадцать раз изменит своё решение... - прекращать ли ей совсем эти поставки или нет...
    - Во-вторых... - у России сегодня только два "союзника"...это Китай и Турция...Да, да.., а вовсе не армия и флот... -Увы...
    - А какие это "союзники" Китай и Турция, многим сайтовцам объяснять не надо...
    - Так вот - оба эти "союзника" просто жаждут российского газа (Китай так жаждет урвать от России и ещё большего)...
    - И Китай уже начал утолять свою жажду через "Силу Сибири", скоро и Турция начнёт...
    И это только кажется, что Россия приобрела надёжных верных партнёров, которые будут исправно выполнять свои партнёрские обязательства и всё у России будет в шоколаде... -Всё далеко не так... -А как ???
    - А вот как...-Россия так или иначе, но встала на раздачу своих ресурсов...-А это принцип "Утром ресурсы... -вечером деньги"... - А какие деньги можно получить России от нищей, остро нуждающейся в кредитах Турции (от которой можно ждать "чего угодно" и в любой момент) и от алчного расчётливого и прагматичного Китая...это очень и очень большой вопрос... Туркмения тому "пример"...
    - Это вопрос, по которому России просто некуда обращаться, чтобы отстоять свои права... Ну, куда??? - В Гаагу, В Брюссель, к шведам...в их суды, что ли??? Да им абсолютно фиолетово... -К тому же, когда начнутся поставки российского газа через СП-2.., то и с Зап. Европой у России возникнут напряги (уже возникли) и вот эти суды заработают все разом и все против России... -Такие вот дела...
    - Ах.., да, а что же Укропия??? -Да и Укропию Россия, как всегда, "не бросит в беде"...
    - А почему не бросит??? -Да потому, что...что...что...что России самой понадобится этот газовый транзит через Укропию... - Когда Россию зажмут со всех сторон:
    -Со стороны Китая;
    -Со стороны Турции;
    -Со стороны Зап. Европы;
    -Со стороны США....
    - То России самой понадобится эта видавшая вида газовая труба, которая идёт через территорию Укропии - Вот и придётся России ускоренно заключать новый "сепаратный газовый контракт" с Укропией, чтобы хоть как-то оправдать свои газопроводы...
    - Так что... кто сегодня стоит перед грядущими глобальными газовыми проблемами...-это ещё вопрос...
    - И нет причин у России "храбриться" на этот счёт...
  7. +2
    7 ноября 2019 20:19
    Этот бардак всё-равно придётся разгребать РОССИИ. Украина на 80% - это русская земля и это русские люди - наш НАРОД! Надо своё забирать и не надо стесняться. ФРГ присоединили ГДР, Россия - КРЫМ. И то, что "постеснялись" в 2014 г. забрать, надо забирать этой ЗИМОЙ. Надо просто помочь народу Украины присоединиться к России. Я знаю, наши спецслужбы и не на такое способны. Не всё же США майдан устраивать?
  8. +2
    8 ноября 2019 17:31
    Газпром бьётся за Европу с Украиной. Только за российских граждан никто не бьётся, ни Газпром, ни сама Россия. На них давно уже забили болт в Кремле.
  9. +1
    9 ноября 2019 23:07
    Мы уже завоевали Африку, простив ей 20 млрд. Теперь самое время завоевать Украину. Это самый логичный вариант будущего, исходя из предыстории. Каким дурацким он бы ни казался. Хотя Песков вам обоснует...