«Российская схема»: США вскрыли факт тайного экспорта венесуэльской нефти

8

Американские СМИ сделали очередное громкое «разоблачение», в центре которого, естественно, оказались неугодные США страны – Россия и Венесуэла.

Как сообщает издание Bloomberg, находящаяся под американскими санкциями Венесуэла тайно экспортирует миллионы баррелей нефти, а получателем этой нефти является российская компания «Роснефть».

По данным издания, нефть из страны вывозится на танкерах с отключенными транспондерами, что не позволяет определить их местоположение. Объемы нефти, которая также вывозится в Китай и Индию, Bloomberg оценивает в 10,86 миллионов баррелей сырой нефти только за первую декаду ноября.

В редакции утверждают, что одним из судов, осуществляющих доставку сырья из Венесуэлы в рамках контракта с «Роснефтью», является танкер Dragon, который ходит под флагом Либерии и принадлежит компании Dynacom Tankers Management.

Якобы, согласно последнего полученного сигнала транспондера, танкер должен находиться возле берегов Европы, хотя на самом деле он замечен возле берегов Венесуэлы.

«Роснефть» и компания-владелец нефтеналивного судна отрицают свое участие в каких-либо схемах работы с венесуэльской нефтью, выходящих за рамки международного права.

Напомним, что ранее Bloomberg уже публиковал бездоказательный материал о том, что в период с мая 2018 года по апрель 2019 года российские банки якобы отправляли в Венесуэлу миллионы долларов наличными.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 ноября 2019 16:19
    Не пойму. Россия присоединилась к американским санкциям против Венесуэлы? Чтобы тайком вывозить нефть?
    1. -2
      15 ноября 2019 16:50
      Надо смотреть, что за санкции. Возможно, просто потеряешь возможность работы в США? А это крайне серьезно.
    2. +2
      15 ноября 2019 20:28
      Россия помогает Венесуэле обойти санкции, связанные с продажей ее нефти на мировой рынок.
    3. 123
      -3
      15 ноября 2019 20:35
      Не пойму. Россия присоединилась к американским санкциям против Венесуэлы?

      Эту глупость Вы на каком заборе прочитали?
      1. 0
        16 ноября 2019 19:31
        В этой статье.
        1. 123
          -1
          16 ноября 2019 20:46
          Не пойму. Россия присоединилась к американским санкциям против Венесуэлы? - Эту глупость Вы на каком заборе прочитали? - В этой статье.

          Точно в этой? belay Перечитал 2 раза, не нашел. request
  2. 123
    -1
    15 ноября 2019 20:35
    Как сообщает издание Bloomberg, находящаяся под американскими санкциями Венесуэла тайно экспортирует миллионы баррелей нефти.

    Обмельчал Bloomberg, раз сами ничего не знают, пускай на наши газеты подписываются.

    https://ria.ru/20190522/1554815193.html

    Санкции ввели, а заводы в США рассчитаны на переработку Венесуэльской нефти, перейти на другое сырье дорого и времени займет много, поскрипели, покрутились и ....закупки возобновили. Только теперь у России покупают, как Украина, газ в Роттердаме. lol Ну и соответственно в Индию и Китай возят.

    «Роснефть» и компания-владелец нефтеналивного судна отрицают свое участие в каких-либо схемах работы с венесуэльской нефтью, выходящих за рамки международного права.

    Дипломатичный ответ. В общем, указали, что именно они положили на хотелки и пыхтелки, и указали направление движения для всяких умников.
    1. +1
      16 ноября 2019 19:33
      У России нефть покупают из Венесуэлы. И знают об этом. Понты дороже денег.