Киев не откажется от трибунала против России даже после возврата кораблей

10

Несмотря на, казалось бы, благополучное завершение инцидента в Керченском проливе, который был спровоцирован Киевом, Украина продолжит тяжбу в Международном трибунале ООН по морскому праву.

Об этом на своей странице в Фейсбук заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.



По ее словам, команда украинского внешнеполитического ведомства уже находится на пути в Гаагу, где в четверг состоятся слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей (Украина против России) Конвенции ООН по морскому праву.

Чиновница утверждает, что целью Украины в данном иске является установление факта нарушения прав Украины, их восстановления и получения соответствующей компенсации.

Напомним, что в конце ноября 2018 года группа из 3 судов ВМС Украины (буксир «Яны Капу» и два артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь») вторглась в территориальные воды России в Керченском проливе.

Украинские корабли были перехвачены российской береговой охраной, а их экипажи, в составе которых находились кадровые сотрудники СБУ, осуществлявшие координацию противоправных действий, задержаны.
  • https://i.ytimg.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    18 ноября 2019 16:52
    Когда рыбаки Крыма спросили, а когда наш траулер "Норд" вернут, мы ничего не нарушали, нас пиратски захватили бандеровцы, а судно арестовали. В нашем правительстве им ответили - забудьте про свой корабль, сейчас не до вас, ловите удочкой с берега.
    1. 0
      18 ноября 2019 21:03
      ...надо было им за "Норд" хоть один бронекатер отдать. Хоть поспокойнее бы рыбачили мужики под бронёй с пулемётами.
      А вообще, свинство всё это, конечно. Вообще, непонятно, зачем им это возвращать было, как-будто это там кто-то оценит...
  2. -1
    18 ноября 2019 17:47
    Россия также должна уплатить за сбитый Украиной самолёт. За неурожаи, за взрывы и майданные революции. Россия взяла на себя всё из СССР, значит, она должна быть в ответе за то, что создала Украину. А теперь украинцы мучаются и мутаются.
  3. -4
    18 ноября 2019 22:27
    Люди год в СИЗО просидели, три человека ранены, один катер расстрелян, буксир поврежден в результате неоднократных таранов, все происходило в нейтральных водах - нужно быть ну очень тупым, не рассчитывая на ответку...
    1. 0
      19 ноября 2019 07:39
      Про нейтральные воды - эту сказочку вы другим оставьте, а вот все остальное - какие у укров ответки - уже давно не секрет, "денех нада - ну мячтайте и дальше".
      1. -1
        20 ноября 2019 21:46
        Типичный русак, его на воровстве или лжи поймаешь, а он нагло врёт, мамой да детьми клянётся, так и тут, 100% в нейтральных водах прошло пиратское хамство, а он про сказку мямлит!
        1. -1
          21 ноября 2019 05:37
          Ты пока еще никого не ловил, как минимум, потому, что ты на это просто не способен, а свои бредни рассказывай у себя дома - ну и не всем же быть типичным балаболом, как ты)
          Мечтай и дальше про нейтральные воды, мечтать даже тебе запретить нельзя)
    2. 0
      19 ноября 2019 10:51
      Мы и американцев таранили, и ничего. Кроме них да Украины проверять таким образом принадлежность Крыма дурных голов нет.
  4. 0
    19 ноября 2019 10:31
    России пора перестать быть добренькой, надо готовить свой трибунал для марионеточной фашистской хунты, по-хорошему с украми уже не получится.
  5. -2
    19 ноября 2019 18:10
    Свинство должно быть наказуемо! Надо было извилиной пошевелить, прежде чем в нейтральных водах устроить такое позорное пиратство!

    Умом Россию не понять...

    - как прав был русский классик. Через некоторое время Украина выкатит репарационный счёт, придурков надо лечить! Только прогнув на деньги, начинают соображать! На очереди за баблом Сирия и Украина, с чем и поздравляю!
    1. 0
      19 ноября 2019 19:01
      Себя поздравь - ну, как минимум, с тем, что и дальше посты пишешь, в сознание ты так и не пришел, но писать комменты это тебе не мешает, мечтатель.