Первый канал признал фейк о сбитом «Боинге» в небе над Донбассом

15

9 декабря 2019 года в американском издании The New Yorker было опубликовано интервью гендиректора российского «Первого канала» Константина Эрнста, в котором он признал фейком сюжет 2014 года, что малайзийский «Боинг» мог быть сбит украинским истребителем. В это время, на саммите «нормандского формата» в Париже, президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский обсуждали шаги по урегулированию кризиса на Донбассе.

Нужно отметить, что Эрнст признал, что была допущена ошибка, но она была сделана не специально. После этого представители СМИ начали задавать вопросы российским властям, «не подрывает ли такая ошибка доверия к государственному телеканалу?».

На это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков официально ответил - «вовсе не подрывает». То есть в Кремле не увидели причин для недоверия к «Первому каналу», выпустившему в эфир упомянутый сюжет.

При этом мнение Кремля по поводу самого Эрнста, давшего подобное интервью американскому изданию, пока неизвестно. Также не известно о причинах, побудивших Эрнста на воспоминания и откровения.

Вокруг резонансной темы и вокруг такой трагедии, которая произошла с «Боингом», важно давать всю палитру версий. Не одну версию, как предпочитают делать многие западные каналы, а именно палитру версий

- сказал Песков.

В этом плане да, какие-то версии, которые выходят вперед на определенном этапе, потом подтверждается их несостоятельность или сомнительность. И на определенном этапе это вполне может быть

- добавил Песков.

Напоминаем, что в ноябре 2014 года в программе «Однако» Михаила Леонтьева был продемонстрирован снимок, якобы сделанный иностранным спутником-шпионом. На снимке был показан истребитель, который мог сбить «Боинг». Однако позже выяснилось, что сам «сенсационный» снимок был фальшивым.
  • https://poslednie-news.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 декабря 2019 19:57
    Я помню тот снимок. Это нужно быть полным.. fool Чтобы всерьёз воспринимать инфу про Су-25 wassat laughing И на "Снимке "Су-27. В истории Военного Обозрения hi промониторьте.
  2. +2
    11 декабря 2019 20:10
    Не подрывает ли такая ошибка доверия к государственному телеканалу?

    Нет, не подрывает. Его практически никто не смотрит, даже те, кто смотрит телевизор.
    1. 0
      11 декабря 2019 20:48
      Но я смотрю Вечерний Ургант, только это.
      1. 0
        11 декабря 2019 20:51
        Я перестал смотреть Урганта после "соловьиного помёта". Не то, чтобы я фанат Соловьёва, но и быдлячить так на экране центрального канала - недопустимо. Хотя и Урганта я смотрел через два раза на третий примерно.
        1. +1
          11 декабря 2019 23:45
          До сих пор смотрищь телевизер? Насмешил. Удачи тебе, козак!
        2. 0
          12 декабря 2019 07:11
          А что разве не помет?
  3. -1
    11 декабря 2019 22:38
    А кто автор сего вброса? Вы уж извините, но в наше время необходимо публиковать ссылку на источник. То, что здесь изложено, вызывает большие сомнения. Амбициозный заголовок говорит категорично о факте признания фейка, а содержание напрочь заголовок опровергает:

    Первый канал признал фейк о сбитом «Боинге» в небе над Донбассом.

    Нужно отметить, что Эрнст признал, что была допущена ошибка, но она была сделана не специально.

    и т.д. т.п.

    P.S. Лжецы теряют квалификацию?
    1. -1
      12 декабря 2019 07:13
      А что изначально было непонятно, что это фейк? Никаких запоздалых признаний с извинениями не надо. Полное позорище на весь мир.
      1. -2
        12 декабря 2019 13:22
        Не позорьтесь и не дурите людям голову! Изначально было понятно, что Солнце вращается вокруг Земли... оказалось, это ошибка. Заметьте, ошибка, а не фейк.
        1. -1
          12 декабря 2019 19:48
          Такие ошибки вряд ли бывают. Скорее, думали, проскочит нахаляву, а опозорились на весь мир. Какая потом может быть вера?
          1. -1
            12 декабря 2019 20:40
            Если вас устраивает получать зарплату с большой долей вероятности... вряд ли не дадут... может быть, дадут... и в том же духе, то флаг вам в руки и паровоз навстречу. Желаю удачи.
            1. -1
              12 декабря 2019 20:44
              Простите, ничего не понял, кто на ком стоял и причем здесь зарплата? У вас что-то из серии: "в огороде бузина, в Киеве дядька".
              1. -1
                12 декабря 2019 20:48
                Цитата: Архаров
                Простите, ничего не понял, кто на ком стоял и причем здесь зарплата?

                Это ваши проблемы, господин хороший.
  4. +3
    11 декабря 2019 23:41
    Так а что? За fake news ентих судить не будут? К678
    Совет Федерации одобрил поправки в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации.

    Напомним, за распространение недостоверной информации под видом правдивой для граждан предусмотрен штраф, он составит от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для должностных лиц - штраф от 60 до 200 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; для юрлиц - штраф от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

    Как бы и закон есть. Али только для бедолаг?
    1. +1
      12 декабря 2019 09:00
      Именно!!! Только для бедолаг!!!

      А на ТаСС и РИО (иле Ленте) до сих пор страница о сбитом благородными повстанцами Ан.