Заявлено о первых успехах в переговорах России и Украины по транзиту газа

7

До окончания срока действия 10-летнего соглашения на транзит российского газа европейцам через украинскую территорию осталось около двух недель. Незадолго до этого, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал 13 декабря 2019 года крайней датой для заключения контракта по долгосрочному бронированию транзитных мощностей ГТС Украины.

И вот, 13 декабря 2019 года Юрий Витренко (сын известной украинской «прогрессивной» социалистки Натальи Витренко) сообщил ТАСС, что переговоры о транзите между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» в Вене (Австрия) прошли «успешно». Однако сторонам так и не удалось выйти на конкретные договоренности, поэтому работа продолжается, т.е. переговоры ведутся. По его мнению, само наличие переговоров - «это уже успех».

Относительно успешно. Мы продолжаем работу. Это уже успех

- прокомментировал обстановку евроатлантический оптимист Витренко.

Топ менеджер уточнил, что основной темой общения было продолжение транзита газа из России в Европу через Украину с 2020 года. Идет ли речь о допсоглашении к существующему контракту или разговор идет о новом договоре, он не уточнил.

Нужно напомнить, что двусторонние переговоры, т.е. без Евросоюза, проходили 28 ноября 2019 года в Вене. На них присутствовал глава Минэнерго России Александр Новак, глава министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, руководители НАК «Нафтогаз Украины» и компании «Оператор газотранспортной системы Украины». Обсуждались также перспективы прямой покупки Украиной газа у России и «пакетное решение» судебных споров.
  • https://www.euractiv.de/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 декабря 2019 14:12
    Заявлено о первых успехах в переговорах России и Украины по транзиту газа

    Какая удача. Интересно, а подключение к газу в России когда координально подешевеет? lol А то скажем дипломатично. Дороговат этот вопрос.
  2. +2
    14 декабря 2019 14:34
    Без снятия судебных исков, любой договор - это капитуляция России!!!
    1. -2
      14 декабря 2019 14:52
      Цитата: сталевар
      Без снятия судебных исков, любой договор это капитуляция России!!!

      А если вы знаете, что тот, с кем вы договариваетесь, неизлечимо болен и скоро умрёт?
  3. -1
    14 декабря 2019 22:44
    В общем, договорились продолжать договариваться.
    А Миллер молчит. Куда ему торопиться, 1 января придёт само.
  4. Комментарий был удален.
  5. +1
    15 декабря 2019 07:30
    Договариваться с майданофилами, это измена родине, попробуйте еще договориться с пиявками, клопами или чумными крысами. С инфекцией не договариваются, ее уничтожают.
  6. -2
    15 декабря 2019 21:33
    Цитата: Портвейн
    Договариваться с майданофилами, это измена родине, попробуйте еще договориться с пиявками, клопами или чумными крысами. С инфекцией не договариваются, ее уничтожают

    Так почему же в 2014 году не уничтожили. Испугались, однако?
    Бойкот, изоляция, и все такое?..
  7. 0
    16 декабря 2019 05:30
    Россия покочевряжится и поиграет в патриотизм, а потом согласится на все условия фашистской Украины. Если на федеральных каналах в различных ток-шоу украинцы, пшеки и чухонцы открыто оскорбляют Россию, призывают к ее уничтожению, да еще получают за это деньги от той же России, то о какой национальной гордости говорит автор.
  8. Комментарий был удален.