Удар состоялся: варианты дальнейшей мести Ирана американцам

40

Выждав несколько дней после расправы США над генералом Касемом Сулеймани, Иран нанес ответный удар. «Помидорами» американцы не отделались: баллистические ракеты поразили инфраструктуру Пентагона в соседнем Ираке. По имеющимся данным, погибли свыше 80 человек, уничтожены самолеты ВВС США. Каковы же будут последующие шаги Вашингтона и Тегерана?

Весьма показательно, что иранцы не испугались угроз Трампа подвергнуть бомбардировкам 52 объекта, включая исторические и культурные центры древнего государства. Примечательно, что по пункту IX статьи 8 Римского статута Международного уголовного суда, подобные действия подпадают под определение военного преступления. При этом террористом США называют бессудно убитого ими генерала Сулеймани.



Что дальше?

Сейчас мяч на стороне Вашингтона. Многое зависит от того, пойдет ли Трамп на дальнейшее обострение. Пока что американский президент в Твиттере пишет ободряющие сообщение в духе «у нас все нормально, наши вооруженные силы самые лучшие и оснащенные». Посмотрим, какие ходы есть в запасе у Ирана, если Вашингтон все же начнет эскалацию конфликта. Совет национальной безопасности Исламской Республики разработал 13 планов «страшной мести» США. Не претендуя на то, чтобы вскрыть замыслы хитроумных персов, озвучим то, что лежит на поверхности.

Второй Вьетнам


Стратегия США состоит в окружении Ирана кольцом враждебных ему арабских государств. В ответ Тегеран активно ведет в регионе гибридную войну. Он опирается на военные и политические силы в соседних странах, например, в Ливане это «Хесболла», в Йемене – хуситы с их ополчением «Ансар Аллах». Есть проиранские силы и в Ираке, и в Бахрейне, и в Саудовской Аравии. В совокупности их принято называть «шиитским поясом» Ирана.

Дальнейшие действия Тегерана в ответ на агрессию США могут заключаться в активизации прокси-войны. Наиболее перспективным выглядит иракское направление. Убийство генерала Сулеймани произошло именно в столице этого соседнего государства. Американские военные из Сирии в основном перебазировались в Ирак. После расправы над Сулеймани, Багдад потребовал вывода войск США со своей территории, но Вашингтон, сперва согласившись, быстро перешел в отказ.

По факту, маска доброго полицейского сброшена, и речь идет о банальной оккупации суверенного государства. Иран в свою очередь пообещал Вашингтону устроить в Ираке «второй Вьетнам». Угроза реалистичная и крайне серьезная. Едва ли Трампу понравится поток гробов под звездно-полосатым флагом с Ближнего Востока накануне выборов.

Ормуз


Блокада данного пролива может быть достаточно серьезным ходом. Значительная часть углеводородного сырья ближневосточных монархий идет через Ормуз. Его перекрытие в течение месяца приведет к мировому топливному кризису. Однако США пострадают от него в гораздо меньшей степени, чем Европа или страны АТР, которые точно не будут после такого симпатизировать Тегерану. Вероятность подобного сценария, не гарантирующего точечного удара по Вашингтону, не столь высока.

Ядерное оружие


Президент Трамп недавно заявил, что Иран никогда не обзаведется своим ядерным оружием. Весь его «наезд» на Тегеран имеет целью сдержать иранскую ядерную программу. По иронии судьбы, именно действия американского президента и приближают Исламскую Республику к созданию бомбы.

Как показал недавний опыт КНДР, обзаведшейся ядерным оружием и средствами его доставки, это кардинально меняет отношение со стороны Вашингтона. Пусть у США «красная кнопка побольше», но перспектива получить ядерный взрыв на своей территории делает их более сговорчивыми и уважительными к чужому суверенитету.

Своими руками разрушив СПВД, президент Трамп открыл дорогу Ирану к превращению в ядерную державу. Стоит ли говорить, что после этого напряженность на Ближнем Востоке только усилится?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    8 января 2020 11:51
    А откуда у автора о 80 погибших? Почему не 180? Что мелочиться?
    1. 0
      8 января 2020 13:21
      Я бы еще нолик прибавил...воевать так воевать ...чем больше тем лучше.
    2. -7
      8 января 2020 14:57
      40.000 курьеров непрерывно бегают между иранскими министерствами, напряженно работающими над очередным, 14-м вариантом мощного и смертоносного удара по Америке.
    3. +1
      9 января 2020 18:09
      Цитата: Архаров
      Почему не 180? Что мелочиться?

      Конечно. Американцы - сплошь Терминаторы, 60 обойм в него всадишь, он поведёт красным глазом - повреждений нет!
      Даже один изрешечённый самолёт - это минус 20 млн долларов из кармана американских пенсионеров. А если ещё иракские шииты Грады подтянут? Тем более, Иран - не Вьетнам, он по Каспию с Россией граничит. А с другой стороны - весь восточный берег Персидского залива. Саудовская Аравия как на ладони. Лёгкой войны не будет. Полмира разорится за Ормузский пролив.
  2. +5
    8 января 2020 11:56
    Ай да Иран! Молодцы! Не испугались, открыто ударили, как США. Теперь за США выбор. Или утереться, или ударить? А к войне сейчас США не готовы. Допустим, США ударят, а Иран наверняка ещё сильнее удар нанесёт, ракет у них хватает. А у Трампа ВЫБОРЫ. Конечно, Иран США не ровня, но уважения заслуживает.
  3. +2
    8 января 2020 12:00
    Цитата: Архаров
    По имеющимся данным, погибли свыше 80 человек, уничтожены самолеты ВВС США. Каковы же будут последующие шаги Вашингтона и Тегерана?

    Из открытых источников. Гугл в помощь
    1. +2
      8 января 2020 12:06
      Он только то, что сам написал, читает.
    2. -6
      8 января 2020 12:23
      Маржецкий (Сергей)
      Пресс-служба КСИР?
      1. +2
        8 января 2020 13:52
        Это лучше, чем пресс-служба орального кабинета в Вашингтоне.
    3. -1
      8 января 2020 16:51
      Новости без Гугл, свежие, из амерского ТВ:

      Иранские войска выпустили более дюжины баллистических ракет против двух военных баз в Ираке и заявили, что по меньшей мере 80 американских солдат были убиты. Американские военные заявили, что все еще оценивают результат.

      https://www.washingtonpost.com/world/middle_east/iran-live-updates/2020/01/08/c835c218-31a0-11ea-9313-6cba89b1b9fb_story.html

      Иранцы заявили, Карл, иранцы, о 80-ти убитых.

      Амерские новости сегодня на ТВ:
      Трамп о разрушениях молчит пока (скоро выступит на ТВ), но говорит, что американцы все целы. Иракские СМИ говорят, что среди иракцев пострадавших нет. Амерские военные - Иран промахнулся.
      Иранские СМИ:

      Мы запустили ракеты в сторону амерских баз для доказательства наших способностей. Нанести человеческий урон не хотели, иначе началась бы война.

      Может быть, амерское ПВО и не сработало, т.к. вычислило, что ракеты летят мимо.
      Короче, после выступления Трампа на ТВ дам сообщение....
      1. +1
        8 января 2020 17:04
        Цитата: cmonman
        Новости без Гугл, свежие, из амерского ТВ

        Значит, опять враньё, США - империя Лжи и Обмана! Это все знают!
        1. -6
          8 января 2020 17:31
          isofat
          О чем американцы опять врут? О том, что Иран сообщил о 80 погибших, или о чем на этот раз? Это вы к чему, любезный?
          1. +2
            8 января 2020 17:39
            Архаров, объект, зарекомендовавший себя обманщиком, вынужден постоянно доказывать свои высказывания и суждения, ему мало кто верит. Я же только напоминаю - осторожнее, обманщик! Верить нельзя!
      2. 0
        9 января 2020 18:13
        Цитата: cmonman
        ...вычислило, что ракеты летят мимо.

        Мимо американской кассы. На снимках - поражённые ангары с рядом стоящими вертолётами, и разрушенные административные здания.
  4. +2
    8 января 2020 12:20
    А на ВО пишут, что

    ...жертвы среди военнослужащих США отсутствуют и было задействовано малое количество ракет.

    Выходит, что 80 чел - это кто под руку попался...
    1. -5
      8 января 2020 12:25
      Выходит, что 80 чел - это кто под руку попался...

      - кому-то хоть так бы хотелось, но думаю, ничего подобного там нет. Думаю, иранские ракетчики вряд ли менее криворукие, чем сирийские, если судить по их ПВОшникам?
      1. -2
        8 января 2020 13:02
        Посмотрим, уточнят.
        Что-то схожее было в Сирии... Сначала как бы сбили Сирийцы 87% крылатых ракет, потом уточнили - 70%, потом еще уточнили - 57%,
        И их бомбит Израиль безнаказанно....

        А потом сбили наш самолет....
        1. +1
          8 января 2020 13:23
          Посмотрим, конечно... ведь это только начало и американцам ничего не светит в этом регионе, кроме партизанской войны.
          В Идлибе назревают интересные дела по зачистке террористов США.
        2. -7
          8 января 2020 13:34
          Сергей Латышев
          Здесь тоже самолет как-то очень подозрительно фигурирует? Не удивлюсь, если опять кто-то "подставил"?
          1. -1
            8 января 2020 13:50
            Да-да, и подозрительно мало американских солдат было уничтожено на базе...все подозрительно.
    2. 0
      8 января 2020 13:53
      Обслуга американская вполне может быть.
      1. -6
        8 января 2020 17:33
        алекей глотов
        Какая еще обслуга? Шерпы, хиви и кули? Собрали в кучу и подло выставили посреди взлетной полосы, а сами спрятались в бункеры?
        И вообще, похоже, все разворачивается далеко не в пользу Ирана, сутки назад у них позиции были намного лучше. Как бы они еще с самолетом не попали, слишком плохие данные по этому поводу приходят, ящики пытаются заныкать, самолет в мелкий хлам, обшивка в характерных дырках и т.д. Если что, не скажешь уже, что "подставили". И вообще, нанести ракетный удар по территории суверенной страны?! Ирак уже высказался.
        1. +1
          9 января 2020 18:16
          Да не, как раз в пользу Ирана и Сирии. Местная милиция, 100 тыс человек, вряд ли потерпит убийство одного из своих лидеров. Зелёная зона под ударами, союзники массово бегут. И вряд ли вернутся.
  5. 0
    8 января 2020 13:26
    Никакого второго Вьетнама априори быть не может. Современный мир однополярен. Тогда Вьетнам очень сильно поддерживал СССР. Без его помощи Вьетнам бы не выиграл. А сейчас кто будет такую весомую оказывать помощь Ирану? Никто ! Но у Ирана сильная наземная армия и опытная, тем не менее.
    1. -5
      8 января 2020 13:32
      Barmaley_2
      Еще одну "очень сильную армию" мы в этом регионе уже видели. Пока, похоже, полный пшик.
      1. -1
        8 января 2020 13:50
        Это вы про ИГИЛ, что ли?
      2. -1
        9 января 2020 03:22
        Это какую же ещё одну?
    2. +1
      8 января 2020 13:54
      Да ну...и про Сирию точно также говорили...а она, смотри - держится.
      1. 0
        8 января 2020 16:41
        А с помощью кого держится?
        1. 0
          7 февраля 2020 03:25
          У Асада очень много помощников в Сирии. Не только РФ и иранцы.
    3. +1
      9 января 2020 18:19
      Вьетнам не граничил с СССР, а Иран граничит с Россией и Азербайджаном (1/3 населения Ирана - азербайджанцы. Поэтому Россия и Китай без проблем наладят поставки в Иран. Не морем, как во Вьетнам. Фурами и железной дорогой.
      1. +2
        7 февраля 2020 03:22
        Зачем РФ персам будет массовые поставки оружия делать? У персов денег мало, а задарма не дадут. Это не СССР. Ну, Китай нефть и газ от них получает. У них больший интерес, но американцы Китаю в состоянии гайки прикрутить ещё больше и пока у Китая выигрывает торговую войну США. Китайцы вряд ли пойдут на совсем уж откровенный конфликт и захотят терять американский рынок сбыта, который есть львиной частью их внешней торговли. Кроме того, Иран очень сложный для РФ сотоварищ и компаньон. С ними сложно дела вести.
        1. +1
          7 февраля 2020 15:06
          Учитывая, что китайцам просто некуда девать вырученные доллары, кроме как покупать долговые обязательства США, Китай просто ОТДАЁТ задаром свои товары в обмен на некоторые технологии. Так что рынок США не такой уж и привлекательный, только пока логика нищеты торжествует - доллары в кармане, это богатство.
          Ну, а нефть нам самим нужна. В Астрахани НПЗ работает на иранской нефти - ближе везти и серы нет.
          1. 0
            25 февраля 2020 23:30
            Не несите чушь!

            Товарооборот Китая и США по итогам первых десяти месяцев 2019 г. сократился на 14,9% в годовом исчислении и составил $447,83 млрд. Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе Главного таможенного управления КНР.
            Как следует из документа, объем экспорта из Китая в США в отчетный период уменьшился на 11,3%, до $347,787 млрд. Импорт американской продукции в КНР сократился на 25,4% и составил $100,043 млрд.

            Это гигантские суммы.
            1. +1
              27 февраля 2020 21:01
              Действительно, гигантские. Как раз сокращение экспорта в США, плохое для китайских производителей, облегчает жизнь государству - сбросить 1 трлн американских долгов можно только за "наличные" доллары, которые ничем не лучше долговых обязательств - на эту сумму просто нечего купить в США: что хочется - нельзя, чего не надо - сами делают.
  6. +1
    8 января 2020 13:58
    Иран в данном случае превосходно сработал. Сейчас они будут просто ждать ответных действий от полосатиков и не будут применять ничего. Но, если только полосатики применят свою силу против них, скорей всего, иранцы уже ударят не по полосатикам, а по их союзнику и заклятому врагу Ирана. Вот это и будет дальнейшие действия Ирана.
  7. 0
    8 января 2020 15:34
    Если Иран еще дальше полезет в "бутылку"- то его ждет судьба Ирака. Прикол в том, что Иран - ОДИН. Ни РФ, ни Китай, ни тем более кто-то там на суннитском Ближнем Востоке, за него воевать не будут. Так, пошумят в ООН для проформы и на этом закончат. А Иран вбомбят просто в каменный век и все. yes
    1. +3
      9 января 2020 20:20
      Ну, это если Иран не имеет ядерных боеголовок, а уж грязные бомбы вполне может иметь... Для уничтожения Израиля хватит одной ядерной боеголовки... Катару тоже хватит одной... США бомбят тех, кто не может дать сдачи... С той же Северной Кореей США связываться побаиваются, так как Ким открыто заявил о возможности ядерного удара по базам США и даже Аляске с Гавайями... а возможно, и тихоокеанском побережье янки, ведь у Кима есть и подлодки с баллистическими ракетами... Шансов выжить у корейцев, конечно, будет не густо, но янки придется заплатить непомерную цену за очередной набег на чужую страну.
  8. -1
    9 января 2020 13:53
    80 убитых!? Брехня!!! Видно, договорились и те, и те убрать генерала, все в этом мире покупается !!!
    1. 0
      10 января 2020 12:55
      А что, версия договорного убийства вполне реальная - генерал слишком много власти забрал.
  9. Комментарий был удален.
  10. Комментарий был удален.