США опубликовали кадры «агрессивного поведения» корабля ВМФ РФ

13

Очередной инцидент с участием боевых кораблей России и США произошел в северной части Аравийского моря.

Пресс-служба 5 флота ВМФ США сообщила об «агрессивном» сближении российского военного корабля с эсминцем ВМС США USS Farragut (DDG 99), который выполнял плановые операции.

В заявлении, опубликованном на странице флота в Твиттер, сказано, что ввиду опасности столкновения, американское судно было вынуждено подать пять коротких гудков и потребовать от российского корабля следовать международным правилам мореплавания и изменить курс.

Как следует из заявления, через некоторое время российский корабль все же изменил свой курс.

Также на странице 5 флота США было выложено видео, на котором запечатлен момент опасного сближения военных судов.


В свою очередь, Минобороны РФ обвинило экипаж американского эсминца USS Farragut в сознательном нарушении международных норм безопасности мореплавания и заявило, что информация, опубликованная американцами, «не соответствует действительности».

По версии российских военных, виновником инцидента является именно американский эсминец, который грубейшим образом нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса.
  • http://www.farragut.navy.mil/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 января 2020 11:49
    Сейчас почти в каждой машине есть видеорегистратор. А Мин.обороны решили оптимизировать расходы, сэкономить. Если нет, то показали бы своё видео о нарушении, а не оправдывались бы. А если серьёзно, то на видео видно, что американцы специально подрезали наш корабль.
    1. 0
      11 января 2020 13:24
      Стал, ведь и aмepы снимают с руки!
      P.S. Оценку ставить не стал.
    2. -1
      11 января 2020 17:18
      Уважаемый сталевар, не знаю, записали что-нибудь в этот раз, но на телеканале Звезда на ТыТрубе есть видео:

      Эсминец США допустил опасное сближение с боевым кораблем «Ярослав Мудрый».

      Можешь посмотреть, что американцы вытворяют.
      1. -1
        11 января 2020 18:33
        Прикидываешься, что-ли? Ярослав Мудрый пытался втиснуться между кораблями охранения и авианосцем. Ведь шла эскадра, амерская эскадра!
        И естественно, хаму не дали возможности это сделать!

        https://news.usni.org/2016/06/28/u-s-official-russian-frigate-attempted-interfere-carrier-harry-s-truman
        1. +1
          29 января 2020 13:29
          И где на видео авианосец и корабли охранения? Вижу только одного хулигана, подрезавшего курс и отвернувшего в сторону амера. «Ярослав Мудрый» с курса не свернул. Любят в Пентагоне приврать и обвинить во всех грехах Россию.
  2. +1
    11 января 2020 13:23
    Хм... А на видео видно, как я понял - aмepы пересекли курс нашего корабля... Всё зависит от того, кто считает, что только у него есть право на истину...
  3. -3
    11 января 2020 14:57
    Странные американцы, пусть они по курсу своего движения отправляют турецкие скотовозы "Ашот" от 1 по 41 или далее по счёту, у них есть опыт затопления российских шпионов на море.
    1. -3
      12 января 2020 10:26
      Не шпионов, а разведчиков ...
  4. -2
    11 января 2020 18:24
    Я подозреваю, что это хитрый ход пропаганды. Ведь дело не в том, кто прав - виноват в данном случае, а в том, что храбрые-доблестные-ни-шагу-назад-охраняльщики-родных-рубежей дали отпор САМИМ, понимаете, амерам!!!! И когда 15 января президент мимоходом расскажет о плохой экономике и бедности, то съеденная сегодня сладкая пилюля не даст народу возможности спросить “а почему?”.
  5. +1
    12 января 2020 08:42
    Американскому кэпу стоило бы подучить или выучить,там как пойдет, МППСС.

    Когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом оно должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу.

    Это выдержка из п.15 МППСС.
    1. -4
      12 января 2020 17:43
      Маленькая неправда или “недОпись” и всё с ног на голову в лучшем стиле известного немецкого довоенного пропагандиста!

      Помеху справа" надо пропускать.

      Да, надо! Если они одни. Но амер был кораблем сопровождения, слева от амера шёл авианосец Труман и амер не мог пропустить российский корабль между собой и авианосцем. Ну не мог капитан российского корабля не видеть авианосец (разве только он был сделан по стелс-технологии, хотя я сомневаюсь). Просто показали ещё раз российский пофигизм.
      1. .. слева от амера шёл авианосец Труман и амер не мог пропустить российский корабль между собой и авианосцем..

        Значит, мог, раз всё-таки пропустил?)
        Посудите сами.. на полном видео (советую вам его посмотреть) видно, как российский корабль приближается справа наперерез «фаррагуту». Американец, вместо того, чтобы просто продолжать идти по курсу, значительно прибавляет скорость, чтобы не пропустить российский корабль.
        В итоге российский корабль проходит за кормой «фаррагута», и если там слева (как вы утверждаете) шёл авианосец, то российский корабль либо оказался между американцами, либо вообще всадил «плавающему аэродрому» в бок.)
        Или вы скажете, что «аэродром» вместе с «фаррагутом» резко прибавил ходу, и тоже проплыл впереди российского корабля?))) всегда следите за логикой ваших мыслей, уважаемый!)
      2. +3
        12 января 2020 20:38
        Российский корабль нес явную угрозу Вашему "Трумэну"? Каким курсом шел российский корабль по отношению амерского ордера? Каково расстояние было между кораблями?

        Просто показали ещё раз российский пофигизм.

        В феврале 2017 года Ваш крейсер сел на мель в Токийском заливе. Погнул вал, потерял два винта, да еще при этом выплеснул 4000 литров гидравлики. Видимо, природная гордость и ковбойская удаль не позволила взять на борт лоцмана. А лето 2018 года. Это же песня! Два ракетных эсминца подставили борта сухогрузу и танкеру. Погибли 17 моряков. Нанесен приличный ущерб эсминцам. Командиров, старших офицеров, штурманию - под суд. Командующего 7-м флотом Джозефа Окойна уволили с формулировкой: "С потерей уверенности в его способностях исполнять свои обязанности." Это так немного про пофигизм. Ну и напоследок.

        ...каждое судно, обгоняющее другое, должно держаться в стороне от пути, обгоняемого судна.

        ст.13 то го же МППСС.