Израиль начинает поставки газа в Египет

5

14 января 2020 года в Каире (Египет) прошел первый региональный энергетический форум, в ходе которого выступил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц. Он объявил, что Израиль начинает коммерческие поставки природного газа с месторождений «Тамар» и «Левиафан» в Египет. При этом его египетский коллега Тарек аль-Мула подтвердил это.

Израиль впервые в своей истории стал экспортером энергии - это самое значительное экономическое достижение с момента подписания мирного соглашения между государствами 40 лет назад

- сказал Штайниц, подчеркнув, что это делает Израиль «энергетической сверхдержавой».

Это объединяет всех нас - Иорданию, Израиль, Кипр, Грецию, Египет, палестинские власти и Италию - вместе

- добавил Штайниц.

Штайниц пояснил, что первые поставки начнутся с месторождения «Тамар», а чуть позже, но точно в 2020 году, заработает месторождение «Левиафан». Кроме того, уже завершаются работы на трубопроводе EMG (Восточно-Средиземноморской газовой компании) для реверсной подачи газа.

Но, надеюсь, через несколько месяцев - это может занять 2 или 3 месяца - первая партия газа будет экспортироваться из Израиля в Египет

- отметил Штайниц.

Нужно добавить, что соглашение о поставках газа в Египет было одобрено в октябре 2019 года. Египетской компании Dolphinus Holdings купит 64 млрд куб. м газа в ближайшие десять лет за $15 млрд. Президент Египта Абдель-Фаттах эль-Сисси уже заявил, что его страна «забила гол» в рамках сделки.

Одним из условий стало обязательство израильской Delek Drilling и ее американского нефтегазового партнера Noble Energy осуществлять продажу газа израильским потребителям по цене экспорта в Египет ($5,5 за «единицу топлива»).

Уточняется, что Египет, с населением в 100 млн человек, намерен использовать большую часть газа для внутреннего потребления, но часть поставляемого газа будет направляться на местный СПГ-завод для сжижения и дальнейшей транспортировки в Европу.

Нужно напомнить, что в Тель-Авиве рассчитывают, что сотрудничество с Египтом сделает эту страну более дружественной к Израилю, не взирая на былое противостояние. Более того, 2 января 2020 года в Афинах (Греция) было подписано межгосударственное (Израиль, Греция и Кипр) соглашение о Восточно-Средиземноморском газопроводе (EastMed pipeline), который должен пройти по дну Средиземного моря. То есть Тель-Авив проигнорировал сигналы из Анкары (Турция), предложившей провести этот газопровод через свою территорию.

Длина EastMed составит 2000 км. На его строительство уйдет 7 лет и $7 млрд. Проектная мощность составит 10 млрд куб. м газа в год. При этом упомянутое соглашение будет считаться окончательно одобренным только тогда, когда к нему присоединится Италия. Предполагается, что из Греции в Италию газ будет попадать по газопроводу «Посейдон», также по дну моря.

Что касается разговоров о создании «конкуренции» российскому Газпрому со стороны этих газотранспортных проектов, то они выглядят странно, и это еще мягко сказано. При вышеуказанных объемах поставок никакой конкуренции с Газпромом не может быть в принципе. Газпром поставляет в Европу около 200 млрд куб. м газа в год, т.е. обеспечивает почти треть всего потребления.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 января 2020 16:54
    Молодцы!!! Поздравляю!! Можно нормально жить, а не воевать, пыжиться, и не давать покоя ни своим гражданам, ни чужим.
  2. +3
    15 января 2020 22:05
    Израиль впервые в своей истории стал экспортером энергии - это самое значительное экономическое достижение с момента подписания мирного соглашения между государствами 40 лет назад

    - сказал Штайниц, подчеркнув, что это делает Израиль «энергетической сверхдержавой».

    Вот она - мечта любой цивилизованной страны. Стать страной газо или нефте - колонкой. А в России-то и не знают. crying
  3. 0
    15 января 2020 22:48
    Цитата: Архаров
    Молодцы!!! Поздравляю!!

    С чем конкретно, с сырьевой колонией или страной бензоколонкой, или на твою родню это не распространяется?
  4. 0
    16 января 2020 07:26
    Цитата: Архаров
    Молодцы!!! Поздравляю!! Можно нормально жить, а не воевать, пыжиться, и не давать покоя ни своим гражданам, ни чужим.

    Это вы сирийцам расскажите, как они дают покоя соседним странам и их гражданам.
  5. 0
    16 января 2020 09:00
    Ждем предложений Турции, сможет ли она заинтересовать альянс в целом и Израиль в частности. В противном случае напряженность вокруг кипрского шельфа гарантированна.