Кинули спичку: Израиль вот-вот полыхнет

1
С самого начала, как только у президента США Дональда Трампа возникла идея перенести посольство своей страны из Тель-Авива в Иерусалим, объявив последний столицей еврейского государства, было ясно, что это подольет масла в огонь многолетнего конфликта на Ближнем Востоке и спровоцирует столкновения. Так оно и вышло. Итог «праздничной» церемонии — десятки погибших, тысячи раненых.





В этом деле Вашингтон не поддержали даже многие его традиционные союзники в Европе. Они отмечают, что без согласования вопроса о статусе Иерусалима с палестинцами перенос посольств — явление нежелательное. В свою очередь, палестинцы считают, что восточная часть Иерусалима — это столица их независимого государства, на создании которого настаивает большинство палестинского народа.

14 мая, в день 70-летия создания Израиля, состоялась церемония переноса посольства США в Иерусалим. Одновременно с этим вспыхнули столкновения в секторе Газа между израильской армией и участниками акции протеста против данного решения США. Точнее говоря, обстановка в секторе и без того была накалена после «Дня Земли», который палестинцы отмечали «Маршем мира» в конце марта. Этот марш также привел к конфликту с израильскими военными и к человеческим жертвам. Но церемония, устроенная США, обострила ситуацию еще больше. Протестующие попытались прорваться за пограничные ограждения, а израильская армия открыла огонь на поражение.

С 14 мая число погибших уже превысило шесть десятков человек, среди них — ребенок грудного возраста, который задохнулся в результате применения слезоточивого газа. Две тысячи граждан получили ранения.

Глава делегации Организации освобождения Палестины Хусам Зомлот обвинил Вашингтон в стремлении разжечь израильско-палестинский конфликт.

К несчастью, администрация США выбрала сторону Израиля с его притязаниями на исключительные права на город, который на протяжении веков был священным для всех религий. Перенос посольства вдохнет жизнь в религиозный конфликт вместо достойного мира

– заявил он. Теперь Зомлот покинет США в связи с решением главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса об отзыве посла из Вашингтона.

Ситуация была обсуждена на заседании Совета Безопасности ООН. Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли полагает, что Израиль «действует сдержанно». Видеть гибель мирных жителей она не желает, заявляя, что протестующие якобы принадлежат к группировке ХАМАС.

В своей обычной высокомерной манере, постпред США не пожелала даже слушать противоположное мнение. Никки Хейли вышла из зала перед выступлением постоянного представителя Палестины Рияда Мансура.

Однако действия Израиля вызвали протест даже у тех стран, которые слишком часто ранее соглашались с политикой США. Одним из таких государств является Турция.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган назвал поведение властей Израиля геноцидом, а само еврейское государство — террористическим. Власти Турции настоятельно порекомендовали генеральному послу Израиля Эйтану Наеху покинуть территорию страны. Более того, дипломата досмотрели правоохранительные органы. К настоящему моменту он уже вылетел из Турции.

Ранее власти Турции объявили о временной высылке израильского посла. МИД Турции также обратился к генконсулу Израиля в Стамбуле с призывом на некоторое время покинуть территорию страны. Кроме этого, Анкара отозвала турецкого посла из Тель-Авива для консультаций.

В свою очередь израильские СМИ сообщили накануне, что Израиль высылает турецкого консула из Иерусалима после того, как Анкара объявила о высылке из Турции израильского посла.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Турции не следует «читать проповеди» его стране.

Пусть человек, который посылает тысячи турецких солдат, чтобы поддерживать оккупацию северного Кипра и вторгаться в Сирию, не читает нам проповеди, когда мы защищаем себя от атак ХАМАС

– сказано в заявлении пресс-службы израильского премьера.

Конечно, более чем странно слышать заявление, касающееся Сирии, от человека, под руководством которого по территории этой страны постоянно наносятся ракетные удары, но сирийская карта может разыгрываться даже в таком «обмене любезностями» между государствами-хищниками, одно из которых может быть право в каком-либо ином вопросе…

Со своей стороны МИД Израиля вызвал для объяснений турецкого посла, предъявив протест против того, что в отношении израильского дипломата властями Турции был проведен досмотр. Турецкий консул, работавший в Иерусалиме, был выслан в ответ на решение Анкары.

А тут еще и Франция, и Германия выражают несогласие с действиями израильских властей. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский президент Эмманюэль Макрон в ходе телефонных разговоров с Нетаньяху выразили обеспокоенность в связи с событиями в секторе Газа. По словам Макрона, необходимо защитить право гражданского населения на мирные протесты.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2018 12:12
    Госпожа Громова ошибается - в Израиле всё спокойно , народ празднует Шавуот , много веселья , музыки и вкусной еды . laughing