Иностранное судно присоединилось к строительству «Северного потока-2»

10

Проект газопровода «Северный поток-2» поддерживают в Европе. Об этом может свидетельствовать непрекращающаяся ротация судов-камнеукладчиков, которые продолжают наброску камней на построенный участок газопровода. Это необходимо для стабилизации уже проложенных труб.

Навигационный портал Marinetraffic информирует, что сейчас на участок газопровода в водах Швеции пришло судно Bravenes (флаг Нидерландов). Оно будет вести подводные работы в ближайшие месяцы.



Перед этим на газопроводе трудились три других камнеукладчика: Stornes, Nordnes и Rockpiper. Так что компания из Нидерландов продолжает выполнять контракт на 250 млн евро по стабилизации газопровода на дне Балтийского моря.

Нужно отметить, что американские санкции затрагивают лишь те суда, которые ведут непосредственную укладку труб. Поэтому суда-камнеукладчики и прочие суда, занимающиеся другими видами работ на «Северном потоке-2», продолжают трудиться.


Недавно сообщалось, как многофункциональное офшорное судно поддержки Stril Explorer (флаг Норвегии) проводит инспекционные работы на газопроводе «Северный поток-2». Работа судна включает в себя визуальный осмотр и инструментальный контроль газопровода с помощью подводных аппаратов с дистанционным управлением. Так что европейцы очень бережно относятся к «Северному потоку-2».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      2 апреля 2020 21:36
      Нужно отметить, что американские санкции затрагивают лишь те суда, которые ведут непосредственную укладку труб. Поэтому суда-камнеукладчики и прочие суда, занимающиеся другими видами работ на «Северном потоке-2», продолжают трудиться.

      Сейчас америкосы наверстают упущенное, они же должны как-то "отблагодарить" Путина за то, что он послал самолеты с мед. оборудованием в Америкосию. Введут санкции и против этих кораблей. В России нет таких судов, чтоб заменить.
      1. GRF
        +4
        3 апреля 2020 06:03
        Значит, появятся...
        А владельцам судов, действительно, можно было бы заранее на время работ, передать права на собственность этих судов Газпрому, чтоб обезопасить себя...
        1. -4
          3 апреля 2020 15:35
          передать права на собственность этих судов Газпрому

          В чем выгода? Тогда Газпром попал бы под санкции, а это горазду хуже.
      2. -2
        3 апреля 2020 15:34
        Сейчас америкосы наверстают упущенное

        Не думаю. Все будет в порядке, никто не будет им мешать. Наброска камней нужна европейцам потому, что иначе эта труба может всплыть или изменить свое местоположение.
    2. -8
      3 апреля 2020 07:42
      Не слышал про такие интересные суда. Главное, чтобы потом у этих судов каких-либо в дальнейшей работе проблем не возникло, а то придется им до конца службы только Марианскую впадину камнями закидывать.
      1. +6
        3 апреля 2020 12:51
        Просто надо не только методичку читать.
      2. Уши маленькие, видимо, поэтому не слышишь ничего. Съезди в Голландию и посмотри глазами. Потом нам доложишь.
        1. -4
          3 апреля 2020 15:37
          Потом нам доложишь

          Вы бывший военный, да? Я угадал?
        2. -1
          3 апреля 2020 17:57
          Для общего вашего развития: нет больше Голландии, есть только Нидерланды.
    3. -2
      3 апреля 2020 15:31
      Об этом может свидетельствовать непрекращающаяся ротация судов-камнеукладчиков, которые продолжают наброску камней на построенный участок газопровода

      Это свидетельствует о том, что они не хотят, чтоб у них всплыла эта труба посреди моря.